Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

«Контрразведчиков НАТО» высадят в Румынии

Близость к Крымскому полуострову увеличивает «геополитическую ценность» Румынии в глазах Североатлантического альянса
0
«Контрразведчиков НАТО» высадят в Румынии
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Румынский парламент рассматривает возможность создания Штаба контрразведки НАТО на своей территории. Эту информацию «Известиям» подтвердили в пресс-службе законодательного органа Румынии. Специальное подразделение должно осуществлять тренировку и обучение военных сил альянса, находящихся в регионе, а также бороться со шпионажем. Эксперты отмечают: при выборе площадки для формирования нового спецподразделения среди 28 государств — членов НАТО выбор на Румынию пал не в последнюю очередь из-за ее географической близости к Крымскому полуострову.

Материалы по теме
2

Руководство НАТО приняло решение о создании в Румынии специального контрразведывательного штаба в дополнение к уже функционирующим командным пунктам. После эскалации украинского кризиса в 2014 году западные страны обвинили Россию в якобы агрессивных действиях по отношению к Киеву. Реакцией на «российскую угрозу» стало обязательство союзников повысить боеготовность блока. Укрепление военного потенциала коснулось прежде всего восточной и юго-восточной периферии альянса. И в 2015 году на территории Румынии сформировали «Подразделение по интеграции сил НАТО» (небольшой командный штаб военно-политического блока), а также создали штаб многонациональной дивизии «Юго-Восток».

— Размещение [новой] группы контрразведки связано с идеей НАТО синхронизировать румынскую разведывательную службу, штаб многонациональной дивизии «Юго-Восток», а также командные штабы в Болгарии и Румынии. Цель этой группы — обеспечение контрразведывательной поддержки, подготовки и обучения сил НАТО в регионе, а также проведение расследований общих угроз, — пояснили «Известиям» в пресс-службе НАТО.

Выход Румынии к Черному морю — главный фактор, который сыграл существенную роль в принятии решения о присоединении этой страны к НАТО в 2004 году.

На фоне осложнившихся отношений между Россией и альянсом геополитическая ценность Румынии значительно увеличивается, так как территория этой страны находится в непосредственной близости к Крымскому полуострову.

— Речь идет о территориальной близости Румынии и к Крыму, и к Приднестровью. Для того чтобы вызывать напряжение в этих регионах, необходимо подтягивать всё больше военнослужащих и формировать спецподразделения. НАТО продолжает демонизировать Россию и пытается затягивать «петлю удава» вокруг нашего государства, — рассказал «Известиям» зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. — Мир перестал быть однополярным, и с Россией придется договариваться. При этом на гонку вооружений мы, конечно, не пойдем и будем придерживаться принятой программы на перевооружение на 2018–2025 годы. 

Румыния постепенно становится одним из главных плацдармов военной инфраструктуры НАТО в Восточной Европе. Помимо командных пунктов, в стране действует американская система противоракетной обороны. В мае в Румынию прибудут британские истребители «Тайфун» для патрулирования над Черным морем, а уже в июне здесь состоится масштабное учение альянса с участием около 30 тыс. военнослужащих.

— Наращивание сил связанно с общей тенденцией НАТО аккумулировать вблизи России потенциал для агрессии. В Болгарии, Польше, прибалтийских странах находятся тысячи военнослужащих из США и других стран альянса. Кроме этого, на авиабазах в Литве и Эстонии на ротационной основе действуют «натовские самолеты», способные нести атомные бомбы свободного падения В61, к тому же 200 штук таких бомб размещены в Италии, Бельгии, Нидерландах, Германии и Турции, — сообщил «Известиям» военный обозреватель Виктор Литовкин. — Одна из целей НАТО — спровоцировать Россию на гонку вооружений. Альянс надеется, что политика запугивания втянет Москву в это состязание.

Создавая вблизи российских сухопутных и морских границ специальные подразделения и сосредотачивая там военную инфраструктуру, НАТО лишь демонстрирует свою приверженность логике холодной войны. Провоцируя Москву на гонку вооружений, в альянсе, по всей видимости, надеются, что соперничество в военной сфере приведет к экономическому ослаблению России. Однако результатом зацикленности на противостоянии c РФ станет лишь то, что НАТО не сможет адаптироваться под реальные угрозы сегодняшнего дня, среди которых главное место занимает международный терроризм.


Прямой эфир