Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

В «Станиславском» начались чтения современной классики

В проекте «Яснабаттл» прозвучат произведения лауреатов национальной литературной премии «Ясная Поляна»
0
В «Станиславском» начались чтения современной классики
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На одной из самых модных столичных сцен — в Электротеатре Станиславский — стартовал необычный литературно-артистический проект-поединок «Яснабаттл». Цикл перформансов, на которых артисты будут читать фрагменты из книг современных писателей, лауреатов премии национальной литературной премии «Ясная Поляна», продлится до конца сезона.

— Это мероприятие экспериментальное, хотя идея давно витала в воздухе, — сказал «Известиям» Владислав Отрошенко, прозаик, эссеист, член жюри премии. — Мы устраивали встречи с читателями, публичные встречи писателей друг с другом, лекции, автограф-сессии, но авторский текст никогда не обретет ту особенную интонацию, индивидуальное прочтение, которые он находит в театре. Ведь более близких искусств, чем театр и литература, нет.

По словам писателя, произведения лауреатов бывают довольно сложными, ассоциативными, многомерными, что, конечно же, потребует вдумчивой актерской работы и внимания зала, однако игра стоит свеч.

— Литературный баттл — формат новый и для нас, — сказала директор Электротеатра Станиславский Ирина Золина, открывая проект. — В течении всего сезона мы будем осваивать его вместе: режиссер, актеры, зрители, авторы.

Ирина Золина не успела отойти от микрофона, как в затемненном фойе тихо захлопотали две женщины. Обе высокие, в чем-то богемном, длинном, черном, они вынесли ковер с геометрическим орнаментом степных кочевий, расстелили на полу, начали было ставить посуду, потом убрали и пригласили кого-то из зрителей прилечь.

«Говорят, что Кони Апокалипсиса вечно рыдают? Вечно пляшут?.. — вдруг обратилась к залу одна из актрис, Елена Морозова. — Эти Кони Апокалипсиса рыдают над грешной землей моей… над Азией многоплодовой многогорбой верблюдицей моей...»

«И еще Дервиш сказал, — отозвалась коллеге актриса Татьяна Бондарева, — если будешь долго, задрав голову, глядеть на туманных высоких перелетных птиц, то устанешь или — не дай Аллах! — сломаешь шейные позвонки... Лучше и спокойней глядеть на сытых куриц под ногами...»

Публика по достоинству оценила выбранные для премьеры тексты яснополянских классиков — «Золотые притчи Ходжи Насреддина» Тимура Зульфикарова, московского прозаика, лауреата множества отечественных и зарубежных премий (на Западе писателя называют русским Данте) и роман «Белка» прозаика, драматурга и переводчика Анатолия Кима (его сюрреалистические произведения, где «время упраздняется, исходя из подлинной перспективы вечности», сравнивают с поэзией Хлебникова).

— Прекрасные артисты, много импровизации, — поделился впечатлениями Анатолий Ким. — Новое существование художественного произведения — всегда чудо, и я искренне желаю, чтобы оно продлилось как можно дольше.

В планах Электротеатра — чтение произведений авторов, отмеченных «Ясной Поляной» в категории «Современная русская проза». Это Гузель Яхина, Евгений Водолазкин, Елена Катишонок, Михаил Тарковский, Захар Прилепин, Алексей Иванов. Надеются в Электротеатре прочесть и переводную литературу, награжденную в новой, введенной в 2015 году «иностранной» номинации. Напомним, что среди лауреатов там — Рут Озеки и Орхан Памук.

Прямой эфир