Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

«Мы входим в эпоху эпидемии болезней мозга»

Академик РАН Михаил Угрюмов — об изобретении лекарства от болезней Альцгеймера и Паркинсона и резком омоложении этих тяжелых недугов
0
«Мы входим в эпоху эпидемии болезней мозга»
Фото: из личного архива Михаила Угрюмова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Через 10–15 лет число пациентов с болезнью Паркинсона увеличится в два раза, а с болезнью Альцгеймера — в три.

Материалы по теме
3

О том, почему до сих пор в мире не вылечили ни одного человека, страдающего этими недугами, и что делают российские ученые, чтобы изменить эту ситуацию, «Известиям» рассказал академик РАН, завлабораторией нервных и нейроэндокринных регуляций Института биологии развития им. Н.К. Кольцова Михаил Угрюмов.

— Насколько сейчас распространены болезни Альцгеймера и Паркинсона? Есть ли действенные способы их лечения?

— Нейродегенеративные заболевания — болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера — это «эпидемия» XXI века, распространяющаяся на весь мир. Число больных очень быстро растет, и это становится не только медицинской, но и финансовой, экономической и даже политической проблемой.

Это хронические заболевания, которые долгое время развиваются бессимптомно. При этом происходит разрушение отделов мозга, управляющих памятью и социализацией при болезни Альцгеймера, и двигательной функцией при болезни Паркинсона. Когда появляются первые симптомы и больной приходит к врачу, лечить уже практически нечего. Именно поэтому до сих пор ни в одной стране не вылечили ни одного больного с этими тяжелыми заболеваниями.

Сейчас врачи во всем мире стремятся поставить диагноз задолго до того, как проявятся клинические симптомы и разрушатся специфические отделы мозга. После разработки доклинической диагностики начнется разработка терапии, которая позволит замедлить гибель нейронов и существенно продлить период комфортной (бессимптомной) жизни больного.

 — Какие способы лечения разрабатывает ваша лаборатория?

— Наиболее продуктивен комплексный подход — от познания молекулярных механизмов нейродегенерации (прогрессирующей гибели нервных клеток) и нейропластичности (свойство мозга изменяться и восстанавливаться после повреждения) до подбора лекарственных средств, позволяющих управлять этими процессами.

При нейродегенеративных заболеваниях усиливается активность выживших нейронов. Так, при болезни Паркинсона погибают нейроны, вырабатывающие гормон дофамин, участвующий в регуляции двигательной функции. При этом еще не погибшие нейроны начинают синтезировать больше дофамина.

В нашей лаборатории при изучении болезни Паркинсона удалось открыть принципиально новый механизм нейропластичности — синтез дофамина другими (недофаминергическими) нейронами. Такой путь синтеза отсутствует в норме, но включается при болезни Паркинсона. Задача наших текущих исследований — выяснить каковы механизмы этого процесса. Это позволит с помощью лекарств продлить период бессимптомного течения заболевания или повысить качество жизни после появления клинических симптомов. 

Также мы недавно разработали принципиально новый подход к доклинической диагностике таких заболеваний.

— В чем суть нового подхода?

— В его основе лежит использование провокационного, или нагрузочного, теста, который позволяет выявить скрытую патологию органа за счет обратимого кратковременного повышения его функциональной недостаточности. Это приводит к кратковременному проявлению характерных симптомов у людей с патологией, но никак не влияет на людей в норме. Применительно к болезни Паркинсона мы экспериментально разработали провокационный тест, который обратимо и кратковременно приводит к снижению уровня дофамина и появлению моторных нарушений у животных в доклинической стадии этого заболевания, но не у здоровых животных.

— Как вы относитесь к нелекарственным методам лечения таких болезней?

— При болезни Альцгеймера страдают память и социальная адаптация. При болезни Паркинсона — двигательная функция. В обоих случаях полезны и эффективны специфические тренинги.

При болезни Альцгеймера — когнитивные: вы тренируете память, например, учите иностранные языки и стихи. При болезни Паркинсона — физические упражнения. И то и другое снижает скорость гибели нейронов. Этот подход, может быть, не такой эффективный, как медикаментозная терапия, но у него нет побочных эффектов. Действительно, каким бы хорошим ни было лекарство, как бы умело его ни использовали, оно оказывает побочное токсическое влияние на организм.

— Как меняется количество и средний возраст пациентов с болезнью Альцгеймера и Паркинсона? Есть динамика? 

— Сейчас по уровню распространенности лидируют сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, но, по данным ВОЗ, через 10–15 лет лидерство перейдет к болезням нервной системы. Так что мы входим в эпоху эпидемии болезней мозга.

Особенно быстро растет количество людей, страдающих именно болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Причем рост идет не в процентах, а в разы. Предполагается, что в ближайшие 10–15 лет число пациентов с болезнью Паркинсона удвоится, а с болезнью Альцгеймера — утроится.

 — А в чем причины?

— Первая причина — увеличение продолжительности жизни. Риск этих заболеваний после 60 лет резко возрастает. Вторая — внешние вредные факторы. Наличие в воздухе тяжелых металлов и токсинов оказывает влияние на мозг и ежедневно вызывает гибель нейронов. Также гибель нейронов может быть спровоцирована хроническим стрессом — например, связанным с потерей работы, просроченными кредитами, неуверенностью в завтрашнем дне. В этом случае запускается цепочка гормональных реакций, которая приводит к развитию нейровоспалительных процессов в мозге и гибели нейронов.

Кроме того, по непонятным причинам происходит «омоложение» нейродегенеративных заболеваний. Если раньше они клинически проявлялись в основном в возрасте не ниже 60 лет, то сейчас планка опустилась до 45–50 лет.

Прямой эфир