Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В 2016 году за утрату доверия уволено 383 чиновника

Генпрокуратура России проанализировала результаты борьбы с коррупцией
0
В 2016 году за утрату доверия уволено 383 чиновника
Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудники кадровых служб часто совершают коррупционные преступления в силу незнания или неверного применения действующих законов. Об этом во вторник на семинаре-совещании «Профилактика коррупционных правонарушений» заявил первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман. Он отметил, что в последние годы государство в первую очередь сосредоточено на профилактике борьбы с коррупцией. Количество чиновников, уволенных за утрату доверия в 2016 году, выросло втрое по сравнению с 2015 годом. А генпрокурор Юрий Чайка предложил освобождать юридических лиц от наказания, если они сами будут сообщать правоохранителям, что давали взятки.

По словам Александра Буксмана, анализ прокурорской практики свидетельствует о том, что сотрудники кадровых служб нередко совершают коррупционные преступления из-за незнания или неверного применения законов. Он отметил, что в последние годы государство в первую очередь сосредоточено на профилактике борьбы с коррупцией.

Материалы по теме
1

Количество российских чиновников, уволенных в прошлом году из-за утраты доверия, превысило аналогичный показатель 2015 года практически троекратно. Об этом рассказал руководитель управления по борьбе с коррупцией Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий. 

— В 2016 году было уволено в связи с утратой доверия 383 чиновника, — уточнил прокурор. — В основном, это касается случаев, когда люди не предоставляют сведения о доходах и расходах. Так, уже в этом году в результате проверки два чиновника Минэнерго были уволены в связи с утратой доверия за непредоставление таких документов.

В то же время замначальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Валерий Волков отметил, что нарушители стали более «подкованными» и успевают спрятать имущество от судебных и надзорных органов еще до проверки.

Еще одна серьезная проблема — взыскание штрафов.

По данным Генпрокуратуры, в 2016 году за нарушение антикоррупционного законодательства в России было наказано 450 организаций.

— Виновные организации принимают действия по выводу имущества, реорганизации юрлица. Иными словами, прячут все средства, за счет которых должен быть выплачен наложенный штраф, — рассказал Валерий Волков.

Чтобы избежать вывод имущества, ведомство разрабатывает механизм превентивного ареста имущества юрлица на сумму штрафа. А генпрокурор Юрий Чайка предложил освобождать юридических лиц от наказания, если они сами будут сообщать правоохранителям, что давали взятки.

Пока же организация, в интересах которой давалась взятка, подлежит административной ответственности, даже если работник, давший взятку чиновнику, освобожден от наказания. По словам Валерия Волкова, сейчас очень активно ведется работа по соответствующему изменению законодательства.

В 2016 году выявлено 450 фактов коррупционных нарушений, совершенных юридическими лицами, сумма штрафов превысила 650 млн рублей.


Прямой эфир