Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Сильной поддержки Трампа Киев не дождется

Экс-сотрудник Пентагона Ричард Вайц — о взаимодействии России и США, а также предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа
0
Сильной поддержки Трампа Киев не дождется
Фото: Hudson Institute
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Киеву не стоит рассчитывать на поддержку Вашингтона при Дональде Трампе, считает американский политолог, руководитель Центра военно-политического анализа в Hudson Institute, экс-сотрудник Пентагона Ричард Вайц.

Материалы по теме

В интервью «Известиям» на полях VI Московской конференции по международной безопасности он рассказал, совпадают ли цели России и США в корейском вопросе, какой курс возьмет Дональд Трамп в отношении Украины, возможна ли широкая антитеррористическая коалиция. 

— Сейчас в экспертном сообществе много говорят о том, что интересы России и США по корейской проблеме в целом совпадают. Что вы думаете на этот счет?

— Если говорить о долгосрочной перспективе, лучшим решением проблемы и для России, и для США стало бы объединение двух Корей в единое государство, которое отказывается от ядерного оружия в любом виде, а также от баллистических ракет. Но конкретно сегодня Москва и Вашингтон прежде всего заинтересованы в прекращении Пхеньяном ядерных испытаний и тестов баллистических ракет. Развитие ядерного и ракетного потенциалов напрямую угрожает США. Россия, в свою очередь, крайне обеспокоена тем, что активность КНДР приводит к более тесному сотрудничеству США с Южной Кореей и Японией, размещению американской ПРО в регионе. То есть у России и США в этом вопросе общий интерес. Если мы хотим, чтобы поведение Северной Кореи было менее агрессивным, Москва и Вашингтон должны совместно над этим работать.

— По итогам визита госсекретаря Рекса Тиллерсона в Москву сложилось впечатление, что США связывают с Россией немало надежд на разрешение северокорейского кризиса. Почему не с Пекином?

— В Вашингтоне надеются, что Москва могла бы повлиять на Пхеньян. Хотя надо признать, сейчас с Северной Кореей довольно сложно вести переговоры. Не совсем верно говорить, что у Москвы больше возможностей повлиять на КНДР, чем у Пекина. Но у России есть одно преимущество перед Китаем. Дело в том, что северокорейский лидер Ким Чен Ын не любит Китай и не доверяет ему. Поэтому у России больше пространства для маневра. Весь вопрос в том, получится ли у Москвы оказать давление на КНДР.

— В России и на Западе периодически говорят о необходимости формирования широкой антитеррористической коалиции. Каковы перспективы такого союза под эгидой ООН, на чем настаивает Москва?

— Дональд Трамп действительно хотел бы сформировать коалицию с Россией, но он не доверяет Совбезу ООН, поэтому вряд ли согласится на подобный формат. Но исключать такое развитие событий всё равно нельзя. В любом случае пока широкой коалиции на горизонте нет.

— Не мешает ли борьбе с ИГИЛ убежденность Запада и США, в частности, что президент Сирии Башар Асад должен уйти как можно скорее? Насколько вероятно, что Запад откажется от идеи непременного ухода Асада до разгрома ИГИЛ?

— До инцидента с химоружием в Сирии администрация Трампа подавала сигнал: Вашингтон готов принять Асада. Госсекретарь Рекс Тиллерсон говорил, что судьбу Сирии должен решать сирийский народ, постпред США в ООН Никки Хейли отмечала, что уход Асада — не приоритет для США, а Вашингтон должен сосредоточиться на уничтожении террористов. Но после этого США обвинили в химатаке именно Асада, перекрыв возможность сотрудничества с сирийским правительством. Поэтому сейчас, полагаю, это практически невозможно. Но это вовсе не означает, что из-за разного восприятия Асада Россия и США не могут объединить усилия в борьбе с ИГИЛ (запрещена в России. — «Известия») в Сирии. Напротив, здесь по-прежнему большое поле для совместной деятельности. Не стоит в этом вопросе упираться лишь в создание широкой коалиции.

— В каких сферах, кроме КНДР и Сирии, две державы могут сотрудничать?

— Борьба с распространением ядерного оружия, противодействие попыткам террористов заполучить ядерное оружие, повышение безопасности складов с ядерными материалами и атомных электростанций, сотрудничество в уничтожении всего химического оружия в мире.

Кроме того, мы постоянно говорим о Сирии и Асаде, но не надо забывать об Ираке, Ливии, Афганистане. Несмотря на противоречия, общих интересов достаточно, чтобы тесно сотрудничать.

— С приходом Трампа в Белый дом многие заговорили о предстоящем потеплении в российско-американских отношениях. Вы считаете эту идею до сих пор актуальной? Как может измениться ситуация после встречи Дональда Трампа и Владимира Путина?

— Уверен, что возобновление конструктивного диалога между нашими странами возможно, Москва и Вашингтон вовлечены в решение целого ряда международных проблем, которые невозможно устранить без их совместных действий, компромиссов и договоренностей. Взять хотя бы мирное урегулирование ближневосточного вопроса, где обе страны имеют определенное влияние на Израиль. Кроме того, есть Египет, Ливия, не говоря уже о Сирии и Украине. Потепление в отношениях РФ и США могло бы положительно сказаться на разрешение проблем в этих регионах.

Также стоит помнить о состоянии безопасности в Европе. Кроме того, России и США необходимо находиться в постоянном контакте и обсуждать всё, что происходит с Китаем. Нельзя не принимать во внимание, что рост Китая, его внешнеполитическая активность самым серьезным образом отражаются и на наших странах. Китай — слишком важный игрок для всего мира. Именно поэтому Москве и Вашингтону важно помнить, что это тоже одна из сфер сотрудничества.

— Трамп много раз заявлял о намерениях заключить «сделку» с Россией. На ваш взгляд, какого рода может быть эта сделка?

— Действительно, Трамп много раз произносил слово «сделка», рассуждая о России. Однако на эту тему появилось уже достаточно спекуляций. Сейчас сложно точно предсказать, в чем будет заключаться подобная сделка. Вариантов много. Например, Трамп может предложить разделить сферы влияния на Ближнем Востоке: оставить за Россией Сирию при условии, что Москва не вмешивается в дела Ирака. Или он может предложить России отказаться от поставок оружия Китаю в обмен на железные гарантии не поставлять вооружения Украине. Но четкого понимания, какой будет «сделка», пока нет. Трамп открыт к диалогу, и я не исключаю, что какие-то важные договоренности будут в итоге достигнуты. Это может быть даже принципиальное широкое и гибкое соглашение, не включающее в себя каких-то конкретных, специфических моментов.

— По первым месяцам складывается впечатление, что Трамп не собирается уделять проблемам Украины много внимания. Каких изменений стоит ждать в американской политике на этом направлении?

— Вероятнее всего, Трамп постарается избегать противоречивых и неоднозначных обещаний Украине и будет проводить предельно аккуратную политику в этом вопросе. Уже понятно, что Трамп не собирается поставлять Украине наступательные вооружения, о чем много говорилось при предыдущей администрации. Кроме того, я не думаю, что президент США будет пытаться затащить Украину в НАТО. Поэтому Киеву не стоит рассчитывать на сильную поддержку Вашингтона при Трампе.

— Ваше мнение о претензиях Трампа к НАТО? Альянсу действительно предстоит реформа?

— Когда Трамп говорит о реформе НАТО, он прежде всего настаивает на том, что другие страны альянса должны больше тратить на свою безопасность в процентном соотношении с ВВП. Его идея заключается в следующем: США снижают расходы на НАТО, а остальные члены альянса повышают. И уже сейчас мы видим, что многие страны НАТО начали работать над повышением расходов на оборону. Однако этот важный для Трампа вопрос вряд ли скажется на деятельности альянса в целом.


Прямой эфир