Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Джеффри Раш: «Для роли Эйнштейна я научился играть на скрипке»

Оскароносный актер — о вживании в образ гения физики, съемках в «Пиратах Карибского моря» и магии кино
0
Фото: TASS/Zuma/Armando Gallo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

30 апреля в российский эфир выйдет сериал «Гений» ― подробная кинобиография Альберта Эйнштейна от режиссера и продюсера Рона Ховарда («Игры разума», «Код да Винчи»). 10-серийный проект расскажет о том, как парень из небогатой еврейской семьи превратился в одну из ключевых фигур в истории науки.

Материалы по теме
2

В преддверии премьеры актер Джеффри Раш рассказал «Известиям», каково ему было играть великого физика.

― «Гений» — история про Эйнштейна-человека или Эйнштейна — великого ученого?

― Невозможно сделать фильм об Эйнштейне — просто ученом. Он знаменит не только благодаря своим научным достижениям. Прежде всего у него была нелепая прическа, которую никто больше не осмелился носить (смеется). Есть много фотографий, где он встречается со знаменитостями, например с Мэрилин Монро, нахально себя ведет и показывает язык. Но даже этот эксцентричный образ позднего Эйнштейна ― это не весь Эйнштейн.

В нашем сериале будет показана и молодость ученого. В конечном счете, хотя и нелинейно, сериал охватывает практически всю его жизнь, с пяти лет, когда Альберт получил в подарок от отца компас и был потрясен силой, что удерживает стрелку в одном направлении, и до 76, когда он умер. В сериале подробно рассказывается о важнейшем периоде взросления Эйнштейна со всеми его внутренними проблемами. Там будет много того, чего мы все не знаем об этой фигуре.

― То есть в центре повествования будет не только наука, но и личная жизнь? У Эйнштейна не было проблем в общении с противоположным полом?

― Совсем нет. Он был ярким человеком, имел чувство юмора, а эти качества привлекают женщин. Более того, я думаю, что у него было много любовниц, когда он путешествовал по миру. В то же время он знал, что его дарование работает только в условиях хорошо организованной и слаженной жизни, и искал надежного спутника. И нашел его в Эльзе после печального и неловкого расставания с первой женой Милевой Марич.

И с Эльзой ему невероятно повезло. Она не соответствовала его интеллекту, как Милева, но была счастлива просто быть с ним, помогать ему в работе, выполнять роль организатора и пиарщика великого ученого. Их брак был пронизан глубокой дружбой, но особенно страстным его сложно назвать. Эльза закрывала глаза на его увлечения, вообще в этом плане они были далеки от пуританства. У Эйнштейна было много женщин, но Милева и Эльза ― все-таки два самых главных человека в его жизни.

― Продюсер проекта Брайан Грейзер рассказал, что в сериале мы увидим историю поражения Эйнштейна. Что имеется в виду?

― В какой-то степени это касается его научного наследия. Есть мнение, что после того, как Эйнштейн создал общую теорию относительности и достиг известности, он не так уж много сделал для науки. Он не верил, что Бог играет в кости со Вселенной, как те молодые ученые, что занимались квантовой механикой и изучением атомной структуры.

Он хотел найти идеальную формулу, математически объясняющую весь физический мир, и потерпел неудачу. Кроме того, в конце жизни он имел все основания считать, что он провалил отношения с семьей и детьми. Словом, в его жизни действительно было много несчастья.

― Что вас лично больше всего удивило, когда вы готовились к роли и подробно познакомились с биографией Эйнштейна?

― Наверное, то, насколько открытым и общительным он был, какой поистине детской непосредственностью обладал, неожиданной для человека с таким интеллектом. Многие считали его кем-то вроде аутиста, но я не думаю, что это правда. Он вел активный образ жизни, увлекался спортом и любил общение. В начале XX века, в годы его молодости, немецкое еврейское общество бурлило. Он постоянно болтался где-то с друзьями, и они даже играли вместе музыку. Не знаю, насколько хороший был тогда из Эйнштейна музыкант ― ни одной записи не сохранилось.

В конце концов, он любил путешествовать. Мне повезло заполучить огромное количество материалов о его визите в Великобританию и США, где он эксцентрично себя вел, приветствовал прессу как Граучо Маркс (американский комик, участник группы «Братья Маркс». — «Известия»). Он смешил людей, вел себя как клоун, да и был по-клоунски искренне наивен. Про Эйнштейна в старости также говорят, что он стал вял, всегда ходил полусонный, тяжел на подъем и прочее, но это опять же неправда. Он действительно любил спать днем, после чего просыпался бодрым и готовым к работе.

― Для этой роли вам пришлось научиться играть на скрипке?

― Да, и мне нравится постоянно решать новые задачи. Например, однажды для одного фильма, где играл портного, я вооружился мелом и действительно сшил костюм, хотя не думаю, что кто-то захочет его носить (смеется). Я с большим удовольствием вспоминаю время, когда учился владеть шпагой для съемок в «Пиратах Карибского моря» ― мне казалось, что для того, чтобы стать действительно достоверным, нужно по-настоящему владеть холодным оружием.

Ну и до этого, для прошлых ролей, я учился играть на фортепиано и аккордеоне. Что касается скрипки, думаю, что большинство людей, которые действительно хорошо на ней играют, стали учиться еще лет с пяти и практиковались тысячи часов. Этот инструмент требует большого мастерства и точности, чтобы попасть в нужную ноту. Тут ведь нет аккордов, и если вы ошибетесь на миллиметр, получите самый худший звук в мире. Мне понадобилась, конечно, великая магия кино, чтобы играть так хорошо, как Эйнштейн (смеется).

― Не страшно было браться за роль человека, который еще при жизни превратился в легенду?

― Мне уже седьмой десяток, я характерный актер, и эта ― одна из самых больших ролей, какую только можно сыграть. Этот человек силой ума определил эпоху, полную политических и социальных перемен. Эта роль имеет даже не три, а четыре измерения! Я получил невероятное удовольствие играть Эйнштейна. Представляете, вы каждый день приходите на съемочную площадку и играете гения ― гения во всем, от мелочей быта до эксцентрики в поведении. В конце сериала есть эпизод, где уже пожилой Эйнштейн знакомится с соседкой Алисой, которая помогает ему по дому, а он между тем учит ее математике и превращает эти разговоры в увлекательное путешествие.

Один из учеников Эйнштейна как-то писал о нем: «Это был самый щедрый человек на свете». И это правда, мы не найдем сейчас так уж много подобных ему людей. Каждый из нас слишком погружен в себя, занят только собой, а Эйнштейн смотрел куда-то дальше, туда, где спрятаны лучшие части человеческой природы.

Справка «Известий»
Джеффри Раш (род. в 1951) ― австралийский актер театра, кино и телевидения. Первого международного успеха достиг благодаря биографической драме «Блеск» (1996), за роль в которой был удостоен «Оскара» как лучший актер года. После этого актер был еще трижды номинирован на эту премию ― за фильмы «Влюбленный Шекспир» (1999), «Перо маркиза де Сада» (2001) и «Король говорит!» (2011). Массовую известность ему принесла роль капитана Барбоссы во франшизе «Пираты Карибского моря».
 

 

Прямой эфир