Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Суррогатное материнство вывели в судебное поле

Верховный суд намерен расширить права родителей, которые воспользовались услугой по вынашиванию детей
0
Суррогатное материнство вывели в судебное поле
Фото: Getty Images/JGI/Jamie Grill
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Верховный суд (ВС) РФ намерен расширить права клиентов суррогатных матерей: в спорах за ребенка суд должен выяснить, почему женщина, вынашивающая ребенка, впоследствии отказалась его отдавать.

Материалы по теме
3

Кроме того, ВС разъяснит судам, в каких случаях не стоит лишать отцовства негенетического родителя — того, кто является им только по документам. Таким образом, неприязненные отношения между родителями не могут стать причиной для судебных решений. Соответствующие положения проекта постановления пленума рассмотрит сегодня ВС.

Верховный суд РФ рассмотрит сегодня проект постановления (с ним ознакомились «Известия»), который затрагивает правила рассмотрения дел об установлении или лишении отцовства, а также споров «клиентов» с суррогатными матерями. Подготовить такой документ пообещал глава ВС Вячеслав Лебедев в феврале 2017 года. Так, на семинаре-совещании председателей региональных судов глава ВС заявил о недостаточном правовом регулировании вопросов, связанных с установлением принадлежности детей. 

Права суррогатной матери

Суд не должен всегда занимать сторону суррогатной матери в спорах с потенциальными родителями, а отказ передать ребенка «клиентам» не может служить «безусловным основанием» для вынесения решения. Об этом, в частности, говорится в проекте постановления пленума ВС. Отмечается, что при рассмотрении таких споров суд должен выяснить, был ли заключен договор между сторонами, каковы его условия и являются ли истцы генетическими родителями ребенка. Кроме того, суд должен установить причины, в следствие которых женщина отказалась передавать ребенка клиентам.

Согласно ст. 51 Семейного кодекса, те, кто воспользовался услугой суррогатной матери, могут быть записаны родителями ребенка только с ее согласия. На прошлой неделе Госдума отклонила законопроект, позволяющий генетическим родителям становиться официальными вне зависимости от согласия на это суррогатной матери. Правительство документ также не поддержало.

Адвокат Виктория Данильченко пояснила «Известиям», что сейчас вопросы возникают именно на этом этапе: после рождения ребенка его необходимо передать в руки генетических родителей. Однако в законодательстве не определена ответственность суррогатной матери в случае ее отказа.

Старший юрист практики семейного и наследственного права юридической фирмы «Юст» Светлана Бурканова заявила «Известиям», что разъяснение ВС «справедливо».

— Слепое удовлетворение интересов суррогатной матери фактически в каждом случае приводит к нарушению репродуктивных, а также иных (принимая во внимание договорные отношения) прав генетических родителей, — полагает она.

Однако, по ее словам, пленум не дает разъяснение ситуации, когда к услуге суррогатного материнства прибегают люди, не состоящие в браке. Законом это разрешено, однако на практике загсы даже при согласии суррогатной матери отказываются записать таких граждан родителями, ссылаясь как раз на внебрачные отношения.

Оспаривание отцовства

ВС также разъяснит судам, что делать в случаях оспаривания отцовства, в частности, в ситуациях, когда ребенок рожден суррогатной матерью. Сейчас человек, давший письменное согласие на искусственное оплодотворение или на имплантацию эмбриона, не вправе ссылаться на этот факт при оспаривании отцовства. Однако опираться на другие обстоятельства он может, следует из проекта постановления пленума.

Судам при возникновении таких споров нужно выяснять: действительно ли человек давал такое согласие добровольно и осознанно, на какой срок, не отозвал ли его раньше, чем наступила беременность, а также был ли зачат ребенок естественным путем или при помощи вспомогательных репродуктивных технологий. На решение может повлиять и факт злоупотребления женщиной своими правами — например, в случае если она забеременела с помощью перечисленных методов «по собственному усмотрению после прекращения семейных отношений» с супругом.

ВС также разъясняет, в каких случаях можно оспорить отцовство, если ребенок рожден без вспомогательных репродуктивных технологий. Сейчас записанный отцом ребенка мужчина не может оспорить факт своего отцовства, если в момент записи его в качестве родителя в свидетельство о рождении он уже знал, что не является отцом, то есть фактически сам дал на это согласие. ВС решил разъяснить, что оспорить это всё же возможно: в случаях, если его заставили, ему угрожали или он не понимал, что делает.

В «исключительных случаях» суд имеет право отказать матери, подавшей иск об оспаривании отцовства, даже если записанный отец генетически им не является. Это разрешается сделать, если нет (и не будет) родного отца, а между фактическим отцом и ребенком есть устойчивая эмоциональная привязанность и они долго жили вместе.

Адвокат Елена Овчинникова отмечает, что суды в первую очередь должны руководствоваться соображениями наилучшей защиты интересов ребенка. Суд не может допустить, чтобы у ребенка совсем не осталось отца, не важно, биологического или фактического.

— На практике нередки случаи, когда матери подают иск об оспаривании отцовства из-за неприязненных отношений с мужем или в процессе расторжения брака, при этом они часто понятия не имеют, где находится биологический отец. Трудно себе представить, что в этот момент мать исходит из интересов ребенка, лишая его настоящего (для него) отца, — сказала она.


Прямой эфир