Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский спрогнозировал отступление ВСУ без помощи США
Общество
Переводчик ФК «Динамо» рассказал о своем спасении из «Крокуса»
Спорт
Боец Рофаль победил Боронина в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Армия
Минобороны России рассказало о подвигах военных ВС РФ в зоне спецоперации
Спорт
Хейбати одолел Тарасова в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Мать напавшего на «Крокус» террориста рассказала о его предыдущей судимости
Мир
Байден заявил о наступлении переломного момента для США
Спорт
Футболисты «Ростова» обыграли московское «Динамо» в матче РПЛ
Общество
Захарова осудила реакцию Пугачевой и Макаревича на теракт в «Крокусе»
Мир
Посол заявил о готовности РФ выполнить обязательства при агрессии против Армении
Мир
Орбан заявил об отсутствии угрозы НАТО со стороны России
Мир
Дочь Алена Делона подала в суд на своих братьев из-за вторжения в частную жизнь
Мир
Байден заявил о страхе мировых лидеров из-за возможной победы Трампа на выборах
Мир
Рэпера 50 Cent обвинили в изнасиловании
Мир
Лауреат «Оскара» Луис Госсетт – младший умер на 88-м году жизни
Мир
В США пообещали продолжить передавать РФ данные о террористических угрозах

Мария Шарапова набирает чемпионский темп

Российская теннисистка продолжает поход за первым титулом после пятнадцатимесячной дисквалификации
0
Мария Шарапова набирает чемпионский темп
Фото: TASS/DPA/Daniel Maurer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

26 апреля на турнире WTA (женская ассоциация тенниса) Porshe Tennis Gran Prix в Штутгарте свой первый матч после пятнадцатимесячной дисквалификации провела знаменитая российская теннисистка Мария Шарапова. В соперники ей досталась итальянка Роберта Винчи, с которой она без труда разобралась в двух сетах (7:5, 6:3). Спортсменки провели на корте 1 час 43 минуты. Пятикратная победительница турниров серии «Большого шлема», экс-первая ракетка мира исполнила 11 эйсов, допустила 3 двойные ошибки, отыграла 5 брейк-поинтов из 6 и сделала 4 брейка.

Возвращение Марии в большой теннис не могло остаться незамеченным — на ее первый матч было аккредитовано 200 журналистов, а очередь из желающих сфотографироваться с Шараповой после игры достигала сотни метров. Действующие и завершившие карьеру спортсмены, критики, эксперты тенниса — никто не обошел вниманием, пожалуй, самое громкое событие в этом виде спорта за последнее время.

Качество и высокий уровень игры российской спортсменки отметил и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

— Лучшего возвращения Марии сложно было представить, — признался «Известиям» Шамиль Тарпищев. — Шарапова великолепно подавала, быстро и качественно перемещалась по корту и чистота исполнения ударов была на высочайшем уровне. Она оставила очень приятное впечатление, было видно, что Маша соскучилась по большим турнирам. Рад, что наша спортсменка не поддалась огромному психологическому давлению, которое на нее пытались оказать недоброжелатели, и своей уверенной игрой доказала, что до сих пор является лидером мирового тенниса. Но не будем делать далеко идущих выводов — Маше в первую очередь нужна практика турниров и время. Думаю, через полгода она выйдет на пик своей формы.

Почетный вице-президент Европейской ассоциации тенниса Алексей Селиваненко считает удачное выступление Шараповой закономерным.

— Я не ожидал от Марии иного результата, кроме как победы, — заявил «Известиям» Алексей Селиваненко. — Шарапова — спортсменка мирового уровня. Ее сила воли и стремление к победе неописуемы — она всегда идет до конца и добивается своей цели. Вот и сейчас получилось ровно так же.

Во втором круге соревнований в Штутгарте Марии Шараповой в оппоненты досталась россиянка Екатерина Макарова, которую она также без труда обыграла в двух сетах (7:5, 6:1). В 1/8 финала Марии будет противостоять 21-летняя эстонка Анетт Контавейт.

Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в городе Нягань. Свою профессиональную карьеру она начала в 2001 году, проведя на сегодня 735 матчей в одиночном разряде, в которых одержала 593 победы и 142 раза терпела поражение. Шарапова неоднократно становилась первой ракеткой мира. На ее счету более 30 титулов, в том числе победы на таких престижных турнирах, как Уимблдон, US Open, «Ролан Гаррос», Australian Open. В 2012 году Мария завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Лондоне.

Мария Шарапова не появлялась на корте 15 месяцев из-за дисквалификации, наложенной на нее за употребление препарата милдронат, содержащего вещество мельдоний. О нарушении антидопинговых правил российская теннисистка объявила на специальной пресс-конференции в начале марта 2016 года. Тогда Шарапова призналась, что использовала препарат милдронат даже после 1 января 2016 года — то есть после того, как он был официально запрещен. О запрете препаратов, содержащих мельдоний, она тогда попросту не знала.

Из-за чистосердечного признания в употреблении милдроната в период, когда он уже был запрещен, Шарапова, в отличие от многих других спортсменов, проходивших по мельдониевым делам, была наказана длительной дисквалификацией. Теннисистка подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), в результате чего дисквалификация была сокращена с 2 до 1,5 лет.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram 

Прямой эфир