Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Москвичи оценят интеллектуальную игру Ларса фон Триера

В столице пройдет ретроспектива фильмов знаменитого датского режиссера
0
Фото: Getty Images/Chad Buchanan
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

30 апреля главному возмутителю спокойствия в современном авторском кинематографе Ларсу фон Триеру исполнился 61 год. В Москве пройдет ретроспектива фильмов его знаменитой «трилогии депрессии», куда вошли «Антихрист» (2009), «Меланхолия» (2011) и «Нимфоманка» (2013) и где режиссер выпустил на экран демонов человеческого подсознания.

— Мы неслучайно показываем фильмы Ларса фон Триера сразу после ретроспективы Тарковского, и дело не только в посвящении «Антихриста» великому русскому режиссеру, — рассказал «Известиям» куратор ретроспективы Всеволод Коршунов. — В «Меланхолии» прослеживаются мотивы «Жертвоприношения», «Соляриса» и «Зеркала» и появляется важнейший образ для понимания киновселенной Тарковского — картина Брейгеля-старшего «Охотники на снегу». В «Нимфоманке» звучит хоральная прелюдия фа минор Баха — главная тема «Соляриса». Более того, в «трилогии депрессии» фон Триера, как и Тарковского, интересуют женские образы, в этом смысле «Антихрист» продолжает начатый в «Жертвоприношении» разговор об амбивалентной природе женщины, но это еще и концептуальный перевертыш «Зеркала», своеобразное «Антизеркало».

Москвичи оценят интеллектуальную игру Ларса фон Триера

Разобраться в особенностях художественного подхода режиссера зрителям помогут киновед, куратор курса «Современное кино» Московской школы кино Всеволод Коршунов, кинокритик, автор книги о Ларсе фон Триере Антон Долин, кинокритик, автор интернет-журнала Cineticle Сергей Дёшини, кинокритик Владимир Лященко. Показы пройдут на английском языке с русскими субтитрами.

— Если говорить о фильме, который я бы обязательно рекомендовал к просмотру, то я бы выбрал «Меланхолию», — отметил Всеволод Коршунов. — Ее проще смотреть: там фон Триер значительно меньше работает с шоковым эффектом и физиологическим аттракционом. Из всей «трилогии депрессии» эта картина менее депрессивна — там больше выхода к свету. К тому же в «Меланхолии» — разветвленная система интертекстуальных кодов и отсылок к культуре прошлого, что делает просмотр некоей интеллектуальной игрой.

Идея драмы «Меланхолии» зародилась у Ларса фон Триера во время сеанса психотерапии. Основной темой фильма стала смена ролей в преддверии катаклизма, несущего неизбежную гибель: «нормальная» героиня Шарлотты Генсбур оказывается слабой и беспомощной, а находящаяся в глубокой депрессии героиня Кирстен Данст с ее фатализмом способна противостоять ударам судьбы.

Фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» в Канне, а Кирстен Данст получила там же приз за лучшую женскую роль. Критики отмечали эстетическое совершенство фильма, сочетание глянцевой картинки, актерской игры и музыки Вагнера.

Ретроспективные показы стартуют 10 мая в киноцентре «КАРО 8 Атриум» и продлятся до 31 мая.

Прямой эфир