Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

«Ясная Поляна» объявляет конкурс рецензий

Впервые читатели смогут не только голосовать за лучшую иностранную книгу, но и выступить в роли литературных критиков
0
«Ясная Поляна» объявляет конкурс рецензий
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национальная литературная премия «Ясная Поляна» в этом году празднует свое 15-летие и в честь этого знаменательного события решила расширить взаимодействие с читателями: до 31 мая все желающие могут принять участие в конкурсе рецензий на книги из длинного списка номинации «Иностранная литература».

— Читательские рецензии зачастую бывают настолько точными и глубокими, что способны даже конкурировать с рецензиями профессиональных критиков, — рассказал «Известиям» член жюри премии, писатель Владислав Отрошенко. — Я сам часто заглядываю на портал Livelib, чтобы посмотреть отзывы на книги наших списков — ведь читателя трудно провести. Его не заставишь восторгаться плохой книгой или пропустить хорошую. Я верю в особенность читательских рецензий — они независимые, ведь читатели не принадлежат ни к каким группам или изданиям, а пишут искренне.

Также Владислав Отрошенко отметил, что хорошие рецензии от вдумчивых читателей будут полезны и членам жюри: по ним можно будет понять, в чем критики совпадают с их мнением, а в чем нет. Кроме того, это поможет выявить литературные вкусы и пристрастия современных любителей иностранной литературы в России.

— При этом каждая книга из длинного списка требует серьезного погружения, — уверен Владислав Отрошенко. — Проходных произведений здесь нет. Поэтому читателям будет непросто. С другой стороны, обычно рецензии пишут люди, знающие творчество автора, что облегчит им задачу. На мой взгляд, это наше начинание крайне важно, так создается цельная система оценки художественных произведений. Это правильный путь для премии — воссоздание связи писатель–читатель–критик.

Номинация «Иностранная литература» — это 28 самых интересных переводных книг, отобранных экспертным советом в составе издателей иностранной литературы, журналистов и литературных критиков. Выбор экспертов рассматривает жюри премии и объявляет победителя. В список-2017 вошли книги авторов из Великобритании, Израиля, Индии, Италии, Словении, США, Швеции, Франции, Перу и ЮАР. Среди них такие произведения, как «Ночная трава» Патрика Модиано, «Поправки» и «Безгрешность» Джонатана Франзена, «Вторая жизнь Уве» Фредерика Бакмана, «И пели птицы» Себастьяна Фолкса, «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары, «Шум времени» Джулиана Барнса.

Как ранее отметил председатель жюри «Ясной Поляны» Владимир Толстой, эксперты стараются разнообразить список зарубежной литературы и каждый год включать туда новые имена.

Оценивать рецензии будут все члены жюри во главе с Владимиром Толстым. Организаторы не ограничивают объем рецензии, но советуют ориентироваться на 2,5–3,5 тыс. знаков. Победителей ждут призы. Все подробности — на сайте премии «Ясная Поляна».

Прямой эфир