Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

«Собибор» столкнется с «Мстителями»

Российской военной драме предстоит конкуренция с голливудским блокбастером
0
«Собибор» столкнется с «Мстителями»
Фото: продюсерский центр «Синема Продакшн»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военная драма «Собибор», снятая по идее министра культуры Владимира Мединского, обзавелась датой релиза. Как объявил дистрибьютор картины «Каропрокат», фильм должен выйти в прокат перед Днем Победы, 3 мая 2018 года. Особый интерес к проекту подогревает тот факт, что на эту же дату еще с конца 2015 года намечен релиз новой части голливудской франшизы «Мстители» ― «Мстители. Война бесконечности. Часть 1».

Материалы по теме
4

Снятая при господдержке военная драма «Собибор» подходит под критерии «фильма-события», на которые распространяется протекционистская политика Министерства культуры. Чтобы обеспечить благоприятные условия для проката подобных проектов, ведомство имеет полномочия сдвигать любые как российские, так и голливудские релизы. Министерство может взять на себя и переговоры с киносетями, чтобы обеспечить высокий процент сеансов, как это было в марте-апреле с фильмом «Время первых».

Как рассказали «Известиям» в Министерстве культуры, вопрос о поддержке «Собибора» и переносе релиза «Мстителей» будет подниматься в ведомстве ближе к старту проката.

― Говорить о переносе сроков премьеры на данный момент слишком рано, поскольку до релиза картины остается еще больше года. Вполне возможно, этот вопрос будет рассмотрен позже, ― подчеркнули в пресс-службе.

Продюсер картины Наталия Дорошкевич (историческая драма «Герой» с Димой Биланом) пояснила, что выступает за «здоровую конкуренцию».

― Волков бояться ― в лес не ходить. Ничего сдвигать мы не будем. Мы считаем, что наше кино вполне достойно занимает свое место. Если кино сделано правильно, с душой и совестью, бояться конкуренции не стоит. На мой взгляд, у нас выходит много достойных фильмов, которые вполне способны конкурировать с западным кино, ― считает продюсер. ― Мы эту дату ― 3 мая 2018 года ― пока только обозначили. Впереди еще больше года, фильм монтируется, и предстоит очень большая работа по постпродакшну, поэтому в дате релиза возможны какие-то изменения.

В компании «Каропрокат» «Известиям» сообщили, что не комментируют график релизов.
Руководитель отдела аналитики «Бюллетеня кинопрокатчика» Андрей Белый считает, что «Мстители» и «Собибор» могут выйти на одной дате без особого ущерба друг для друга, так как ориентированы на разные аудитории.

― Пример «Времени первых», на мой взгляд, должен быть очень показателен как для российских продюсеров, так и для чиновников. Картина во второй уикенд потеряла всего лишь 15% сборов, и это в конкуренции с «Форсажем 8», у которого был один из лучших стартов в истории нашего проката. То есть очевидно, что аудитории фильмов если и пересекаются, то совсем незначительно. И здесь речь даже не про конкретные фильмы, а в целом про развлекательное голливудское кино и российские фильмы, ориентированные на взрослого зрителя, ― считает эксперт.

Историческая драма «Время первых» продюсеров Евгения Миронова и Тимура Бекмамбетова о первом выходе человека в космос получила максимально благоприятные условия в прокате благодаря поддержке Минкультуры (дата релиза ― 6 апреля). Сначала чиновники перенесли на осень конкурирующий проект Сергея Сельянова «Салют-7», затем под угрозой переноса «Форсажа 8» заставили кинотеатры обеспечить «Времени первых» высокую долю сеансов до майских праздников. Однако в итоге фильм не оправдал кассовых ожиданий, а первая неделя апреля стала одним из худших уикендов в году по общей выручке.

Сценарий «Собибора» основан на истории реального побега в 1943 году из одноименного «лагеря смерти». Восстание в лагере организовал советский офицер Александр Печерский, чью роль в фильме исполнил Константин Хабенский.

Франшиза «Мстители» не в первый раз вступает в конкуренцию с российскими фильмами-событиями. Предыдущая часть «Мстители: Эра Альтрона» должна была выйти в прокат 30 апреля 2015 года в один день с военной драмой «А зори здесь тихие…» После просьбы министра культуры Владимира Мединского «не давить» эту дату, дистрибьютор перенес старт «Мстителей» на неделю раньше, но это не сильно помогло российскому релизу: новая экранизация повести Бориса Васильева собрала в прокате всего 272 млн рублей (с учетом СНГ).


Прямой эфир