Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Тарпищев: «Не надо делать трагедии из поражения Шараповой»

Прославленная российская теннисистка во втором круге выбыла из турнира в Мадриде, но показала достойную игру
0
Тарпищев: «Не надо делать трагедии из поражения Шараповой»
Фото: REUTERS/Sergio Perez
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

6 мая в Мадриде стартовал турнир WTA (женская ассоциация тенниса), начала которого российские любители тенниса ждали с особенным нетерпением. Это соревнование стало вторым турниром, в котором после дисквалификации приняла участие самая титулованная теннисистка из России — Мария Шарапова. В первом отборочном раунде ее соперницей стала хорватская спортсменка Мирьяна Лучич-Барони. Стартовала Шарапова неудачно, в первом сете уступив Лучич-Барони со счетом 4:6. Однако уже во второй партии счет изменился на 6:4 в пользу Марии, а в третьем сете россиянка и вовсе не оставила оппонентке шансов — он завершился с разгромным счетом 6:0.

Во втором раунде в соперницы российской теннисистке досталась Эжени Бушар из Канады. Это противостояние эксперты сразу назвали принципиальным: именно Бушар возглавляла список спортсменок, выступавших против возвращения Шараповой в спорт. Так, перед окончанием срока дисквалификации Марии канадка заявила, что ее российской коллеге нет места в большом теннисе, назвала Шарапову «обманщицей» и призвала запретить ей выступать на международных турнирах.

Перед началом этой встречи Шарапова заявила, что слова Бушар не оказывают на нее никакого психологического воздействия и она не видит «особого» подтекста в грядущем матче. Несмотря на это, игра сложилась не в пользу россиянки — Мария уступила с общим счетом 5:7, 6:2, 4:6. По окончании матча спортсменка заявила, что расстроена поражением, но проигрыш лишь добавит ей сил и сделает еще сильнее.

— Нет лучше тренировки, чем участие в такой упорной встрече — оказываться в подобных ситуациях и находить хорошие решения, — сказала Шарапова. — Я была довольна тем, как изменила ситуацию во второй партии — прибавила и агрессивнее заиграла на задней линии. В третьем сете чувствовала, что всё идет по такому же сценарию: я создаю возможности, брейк-пойнты... Я могла проиграть этот матч быстрее, но создала условия, чтобы попытаться завершить его в свою пользу, однако в итоге не реализовала их. Я бы переживала за себя, если бы говорила сейчас, как я довольна этим поражением, вне зависимости от того, с кем играла и какой это этап — первый круг или финал «Большого шлема».

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев в беседе с «Известиями» призвал болельщиков не впадать в панические настроения из-за поражения Марии и не делать поспешных выводов.

— В поражении Шараповой от Бушар нет ничего страшного, — поделился с «Известиями» прославленный специалист. — Не надо делать из этого матча трагедию. Нет никакой принципиальной составляющей в противостоянии этих теннисисток — обычная рядовая встреча двух спортсменок. Если Бушар имеет что-то против Марии, это ее личные проблемы, я не хочу это обсуждать. Более того, я бы отметил, что, несмотря на поражение, я вижу положительную динамику в выступлениях Шараповой. Еще раз призываю всех не ждать от Маши сиюминутных результатов — она пропустила больше года и пока только втягивается в ритм больших турниров. Дайте ей время, и скоро она всем всё покажет!

Справка «Известий»
Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в городе Нягань. Свою профессиональную карьеру она начала в 2001 году. Шарапова неоднократно становилась первой ракеткой мира. На ее счету более 30 титулов, в том числе победы на таких престижных турнирах, как Уимблдон, US Open,«Ролан Гаррос», Australian Open. В 2012 году Мария завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Лондоне.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram 

Прямой эфир