Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В Малайзии 10 человек погибли при столкновении двух вертолетов
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Недвижимость
Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Федор Емельяненко: «Моя мотивация — флаг родной страны»

Знаменитый российский боец без правил — о развитии смешанных единоборств в России, своем самом сильном оппоненте и возможности проведения турнира Bellator в нашей стране
0
Федор Емельяненко: «Моя мотивация — флаг родной страны»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

10 мая 2017 года в Ростове-на-Дону состоялся шестой чемпионат России по смешанным единоборствам. Корреспондент «Известий» Азамат Бостанов побывал на турнире и встретился с президентом национальной федерации ММА Федором Емельяненко.

Материалы по теме
3

Знаменитый спортсмен рассказал о развитии боев без правил в нашей стране и отложенном поединке с американцем Мэттом Митрионом.

 Как возникла идея заняться развитием в России такого вида спорта, как ММА?

— Скажу честно — не я организовывал союз ММА в России. Люди, которые занимались развитием ММА (тогда он даже не был видом спорта), собрались, пригласили меня и попросили возглавить союз. Так и появилась наша организация.

— Чемпионат России по ММА проходит уже шестой год подряд. За это время вы увидели новых перспективных бойцов — тех, кто мог бы повторить ваш путь в смешанных единоборствах? 

— У каждого есть шанс. Другое дело, насколько человек может его использовать. Многие наши ребята выделились. Если бы они не заявили о себе так громко в союзе ММА, то вряд ли бы смогли так быстро попасть в профи и достичь того, чего достигли. Наши бойцы выступают в ведущих российских промоушенах, некоторые уже завоевали титулы чемпионов, так что мы движемся в правильном направлении.

 Какие основные цели преследует союз ММА России?

— Помимо той работы, которую мы проводим сейчас, — это попадание в «Спорт-Аккорд» (международная организация, объединяющая международные спортивные федерации. — «Известия»). Далее — признание Международным олимпийским комитетом (МОК). У союза много задач, основная — привлечение молодежи, воспитание, как физическое, так и нравственное. Наша задача — выйти во все регионы страны, чтобы смешанными единоборствами мог заниматься любой человек.

 Есть ли у смешанных единоборств перспектива стать олимпийским видом спорта? И сколько времени на это нужно?

— На сегодняшний день я не могу сказать, когда это произойдет. Судя по популярности ММА, это может случиться очень быстро. Но может и затянуться, потому что наш вид спорта все-таки достаточно жесткий.

 Что мешает признать ММА олимпийским видом?

— Нежелание представителей других видов спорта, спортивных федераций, чтобы мы попали в олимпийскую семью.

— В июне вам предстоит поединок с Мэттом Митрионом. Американец уже сделал несколько громких заявлений в прессе, пообещав «уничтожить» вас на ринге. У вас не появляется спортивная злость после подобных высказываний? 

—Спортивная злость —это когда ты выкладываешься на тренировке и тебе надо прикусить собственное «я», идти вперед через не могу. Вот это спортивная злость. Всё остальное — уже человеческие эмоции. Поэтому у меня нет злости на Митриона. Во-первых, я не читаю его комментарии. Во-вторых, спишем это на элемент шоу, которое свойственно нашему спорту.

 Когда был отменен ваш бой с Митрионом, многие спортсмены заявляли, что могли бы выйти на ринг вместо вашего соперника.

— Когда это случилось, Мэтт позвонил моему товарищу Джерри Миллену с извинениями, а также попросил дать ему время на восстановление и дождаться поединка с ним. 

— У вас за плечами долгая карьера, вы провели десятки боев. Что мотивирует вас снова и снова выходить на ринг?

— Здесь много мотивирующих моментов. Прежде всего — то, что я выступаю за свою страну, за флаг. Я представляю Россию в этом виде спорта. Также это команда, которая идет за мной, мои ребята, это союз ММА. Смешанные единоборства — моя работа, которую я должен делать максимально хорошо, это мой путь с 11 лет.

— Есть какой-то вид спорта, которым вы еще увлекаетесь, — футбол или хоккей, к примеру?

— За футболом я не слежу. А хоккей люблю посмотреть, когда случается возможность. Я смотрю за сборной России, пытаюсь не пропускать матчи национальной команды.

— Не секрет, что вы в хороших отношениях с главой Bellator Скоттом Кокером. Он неоднократно заявлял, что хочет привезти Bellator в Россию. Как вы считаете, насколько это реально и когда мы сможем увидеть турнир такого уровня в нашей стране?

— Мы уже неоднократно поднимали этот вопрос, но пока я не получил от них конкретного предложения. Скотт отложил все переговоры до моего выступления. Как только я выступлю, мы сядем и детально обсудим эту тему.

 Вы долгие годы были лидером среди тяжеловесов, доминировали в этой категории, когда там была запредельная конкуренция. Сейчас же ваш дивизион не изобилует достойным количеством топовых бойцов. С чем связан подобный спад?

— Не могу сказать. В различных видах спорта в той или иной весовой категории бывают спады и подъемы, рождаются новые звезды или, наоборот, происходит какое-то затишье. Сейчас как раз это затишье и есть.

— Можете вспомнить самого тяжелого и неудобного для вас соперника?

— Антонио Родриго Ногейра. В его лучшие годы он был очень хорош.

— Если бы была возможность выбрать любого спортсмена, с кем бы вам было интересно войти в клетку?

— Мой спортивный интерес… Мне очень нравился Кейн Веласкес. Пожалуй, с ним было бы интересно выступить. Если вы думаете, что я экстремал и у меня есть мечта с кем-то подраться на ринге, то ошибаетесь. Хотя… Я делаю это не потому, что не могу жить без боев. Для меня самое интересное — взять на руки дочку и пойти с ней гулять.  

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

​​​​​​​

Прямой эфир