Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

В норме о лишении террористов гражданства РФ обнаружили пробел

Юристы Госдумы обратили внимание, что наказание не предусмотрено для получавших российский паспорт в упрощенном порядке
0
В норме о лишении террористов гражданства РФ обнаружили пробел
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В резонансном законопроекте о лишении террористов российского гражданства вновь обнаружились неточности. Правовое управление Госдумы в своем отзыве на документ указало, что в нем идет речь лишь о тех, кто получил гражданство в общем порядке. Новеллы не касаются тех, кто получал паспорт РФ в упрощенном порядке — как «носитель русского языка», проживающий в России. Кроме того, в проекте не указаны сроки, в течение которых получивший российское гражданство будет считаться «подозрительным», а также не прописаны полномочия суда по проверке целей его приобретения.

Материалы по теме
2

Документ внесли в Госдуму лидеры думских фракций Владимир Васильев («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Согласно поправкам в закон «О гражданстве РФ», решение о его присвоении будет отменено в случае, если человек приобретал или восстанавливал его с целью совершения терактов. Основанием для этого решения станет «предоставление человеком заведомо ложных сведений» о готовности соблюдать Конституцию и законодательство РФ, в то время как истинной его целью было «осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя».

«Заведомо ложными сведениями» авторы документа предложили считать совершение хотя бы одного из преступлений (подготовка или покушение) экстремистской или террористической направленности. В частности, подобные санкции предусмотрены за публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание в СМИ или интернете (ст. 205.2 УК), а также за угон самолета, поезда или водного транспорта (ст. 211 УК РФ), но — только в случае, если это деяние связано с терроризмом (ч. 4 ст. 211 УК РФ). 

В проекте не указаны сроки, в течение которых получивший российское гражданство будет считаться «подозрительным». Не говорится в документе и о полномочиях суда по проверке целей приобретения гражданства. На это, в частности, обратило внимание правовое управление Госдумы. Кроме того, согласно отзыву, в законопроекте идет речь лишь о тех, кто получил гражданство в общем порядке. Новеллы не касаются тех, кто оформлял его как постоянно и законно проживающий в России «носитель русского языка» — то есть в упрощенном порядке. Эта статья появилась в законе после воссоединения Крыма с Россией, для того чтобы упростить получение российского гражданства для крымчан.

Обязательство соблюдать Конституцию РФ и российское законодательство (ч. 2.1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве») установлено для всех граждан страны, обратили внимание думские юристы. «Учитывая, что гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований его приобретения, полагаем, что при равных условиях субъекты права должны находиться в равном положении», — говорится в заключении правового управления со ссылкой на постановления Конституционного суда РФ.

Юрист Светлана Гребенева согласна с замечанием думских юристов, которые обратили внимание на различный подход к лицам, получавшим гражданство в общем или упрощенном порядке.

- Авторы документа разделяют эти две категории людей. Но по законодательству это абсолютно одинаковое гражданство — не имеет значения, как человек его приобрел, - сказала она «Известиям».

Эксперт также напомнила, что согалсно ст. 6 Конституции РФ, гражданство «является единым и равным независимо от оснований приобретения». И упрощенную процедуру, по ее мнению, можно расценивать лишь как бонус, послабление при оформлении российского гражданства.

Кроме того, думские юристы подчеркнули, что суды первой инстанции могут не успевать в предложенный пятидневный срок отправлять документы в органы, отвечающие за выдачу гражданства. Они смогут в него уложиться, если террорист не будет обжаловать приговор, — в противном случае суд апелляционной инстанции возвращает документы в течение недели. В связи с этим думские юристы предлагают либо увеличить этот срок до 10 дней, либо использовать формулировку «в пятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции».

Напомним, внесение законопроекта сопровождалось скандалом: 19 апреля он оказался в нижней палате парламента за подписью лидеров всех думских фракций, но уже 20 апреля документ исчез из базы, хотя обычно при отзыве законопроекта он сохраняется в ней с соответствующим указанием. В случае если авторы вносят до первого чтения новую редакцию текста, то в базе остаются оба варианта: и старый, и новый.



Прямой эфир