Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Австрии почтили память нацистов

В Блайбурге около 15 000 человек приняли участие в мероприятии по поминовению хорватских коллаборационистов времен Второй мировой войны
0
В Австрии почтили память нацистов
Фото: ТАСС/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/Sanjin Strukic
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу, 13 мая, около 15 000 человек собрались в австрийском городе Блайбург на акцию памяти сторонников нацистского режима, которые в конце Второй мировой войны были казнены югославскими партизанами. На мероприятие прибыла официальная делегация хорватских политиков во главе с двумя министрами.

Материалы по теме
3

Несмотря на то что пропаганда нацистской идеологии официально запрещена в большинстве государств, мероприятия, на которых вспоминают бывших коллаборационистов, по-прежнему пользуются в Евросоюзе немалой популярностью, о чем свидетельствуют и «факельные шествия» в прибалтийских странах.

Во время Второй мировой войны было создано «марионеточное» государство Хорватии во главе с партией «Усташи». Ультраправое политическое движение, основанное Анте Павеличем в 1929 году, открыто поддерживало нацистскую Германию. В 1941 году партия основала концентрационный лагерь Ясеновац, в котором были уничтожены сотни тысяч сербов, евреев и цыган.

В конце войны коллаборационисты с семьями пытались бежать, опасаясь возмездия со стороны югославских партизан. Недалеко от австрийского города Блайбурга произошла так называемая «Блайбургская бойня» — партизаны казнили несколько тысяч пособников Гитлера. В 1995-м хорватский парламент установил 15 мая Мемориальный день жертв Блайбурга и Крестного пути. 

Неоднократные требования австрийских правозащитных организаций (в этом году обращения поступили от 21 организации) запретить мероприятие, которое пропагандирует нацизм и фактически возводит бывших военных преступников в ранг героев, не увенчались успехом. В государственной администрации Блайбурга  «Известиям» подтвердили участие в акции около 15 000 человек.

 Для участия в мероприятии было официально зарегистрировано 200 автобусов и 150 мотоциклистов. Многие люди, однако, прибыли на акцию без официальной регистрации, поэтому организаторы оценивают количество участников в 15 000 человек, — заявили в администрации города.

Особую тревогу вызывает поддержка этого мероприятия со стороны официальных представителей Хорватии — государства, которое входит в состав ЕС и НАТО. В пресс-службе спикера хорватского парламента Гордана Яндрковича «Известиям» подтвердили участие не только спикера парламента, но и министра государственного имущества Горана Марича, министра по делам ветеранов Томо Медведа, а также еще трех депутатов.

Сенатор от австрийской Партии свободы Ганс Йорг Йеневай заявил «Известиям», что, по его мнению, такие мероприятия должны быть запрещены во всех странах мира.

— Период нацизма окончен, и мы должны быть благодарны за это. Я убежден в том, что подобным мероприятиям нет места в сегодняшнем обществе. Кроме этого, прославление нацистского периода в Австрии запрещено, — отметил австрийский политик.

Научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров отметил в беседе с «Известиями», что националистические настроения имеют восходящую тенденцию по всему Евросоюзу, затрагивая не только регион Балкан или Восточную Европу, но и западноевропейские страны.

— В первую очередь это реакция на поспешное политизированное расширение общеевропейского пространства, которое многие народы и страны начинают воспринимать как угрозу национальной идентичности и суверенитету, — сказал историк.

Подъем национализма — серьезная проблема для Евросоюза. Речь идет не только о Хорватии или прибалтийских странах, но и о нынешней Украине, которая пользуется поддержкой европейских политиков. Идеи ультраправого национализма полностью противоречат основным принципам ЕС. Игнорируя проблему, Брюссель лишь подливает масло в огонь радикализма.


Прямой эфир