Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Джон сменит Джона в июле

Новый посол США в России Джон Хантсман приступит к своим обязанностям после встречи президентов РФ и США
0
Джон сменит Джона в июле
Фото: ТАСС/PA Photos/Dennis Van Tine
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посол США в России Джон Теффт собирает чемоданы. Высокопоставленные источники «Известий» в дипломатических кругах Соединенных Штатов сообщили, что главный американский дипломат, работающий в Москве, покинет страну после встречи президентов РФ и США.

Материалы по теме
3

Переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа должны пройти в июле в Германии на саммите G20. По словам собеседников, американский посол готовится к передаче дел новому главе диппредставительства США Джону Хантсману. Впрочем, дипломату еще нужно пройти процедуру утверждения в комитете по международным делам Сената, однако эксперты прогнозируют, что никаких препятствий на этом пути не будет.

Информированные источники «Известий» в дипломатических кругах США отметили, что в Вашингтоне запущен процесс рассмотрения кандидатур на должность новых американских послов. В скором времени сенаторы проведут встречу и с Джоном Хантсманом.

— Предполагается, что новый посол США в России господин [Джон] Ханстсман приступит к своим обязанностям после встречи президента США Дональда Трампа и [президента России] Владимира Путина в июле. Стороны фактически откроют новую страницу в двусторонних отношениях. Подготовка к смене посла США в Москве уже началась. Нынешний посол Джон Теффт уже начал процедуру передачи дел, — отметил источник.

По информации «Известий», комитет по международным делам американского сената на этой неделе проведет серию слушаний по назначению новых послов США. 17 мая состоятся заседания по кандидатурам диппредставителей в Новую Зеландию и Самоа, а 18-го — в Японию. По данным «Известий», экс-губернатор Юты и экс-посол США в Китае Джон Хантсман без труда пройдет эту процедуру, так как имеет поддержку большинства сенаторов как из Республиканской, так и из Демократической партии.

О назначении Джона Хантсмана на должность посла в России стало известно в начале марта. Дипломат считается «человеком Трампа»,  по политическим убеждениям он — консерватор, к тому же имеет широкие связи в деловых кругах США. А кроме того, он прихожанин и спонсор одной из богатейших церквей мира — мормонской.

56-летний политик начал свою карьеру в 1983 году еще в администрации президента Рейгана. Примечательно, что дипломат занимал высокие посты как при республиканцах, так и при демократах. При Джордже Буше он работал послом в Сингапуре, а при Бараке Обаме — в Китае.

— Назначение Хантсмана в нынешних условиях — приемлемый сценарий и для Москвы, и для Вашингтона, ведь он — профессиональный дипломат. Как только стало известно, что Трамп назначил его послом США в Москве, многие занялись поисками его прежних высказываний о России и обнаружили, что часто они бывали довольно жесткими. Однако особенно переживать по этому поводу я бы не стал. При нынешней антироссийской риторике в конгрессе и СМИ, ни один претендент на должность посла не будет утвержден сенатом, если посмеет явно высказаться за «дружбу с Россией», — пояснил «Известиям» президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский.

Смена посла США в России не связана с неудовлетворительной работой Джона Теффта или иными нареканиями к нему. Хозяину Овального кабинета просто нужен свой человек в Москве. Дональд Трамп стремится как можно скорее закрыть все «вакансии» в своем кабинете, в особенности на внешнеполитическом направлении, а должность посла в России видится одной из ключевых. 


Прямой эфир