Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Палата представителей США одобрила голосование за проект помощи Киеву на $61 млрд
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Политика
В Госдуме назвали лицемерной позицию G7 в отношении конфликта на Украине
Мир
Глава НАТО призвал Запад «копать глубже» в поисках вооружения для Киева
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Столтенберг заявил о получении Украиной новых систем ПВО в ближайшее время
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Мир
Захарова предположила новые террористические атаки Запада на энергопроекты РФ
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Экономика
В Счетной палате объяснили рост реальных располагаемых доходов россиян
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Южная Корея сколачивает альянс по делам северного соседа

Сеул берет на себя инициативу в решении проблем Корейского полуострова
0
Южная Корея сколачивает альянс по делам северного соседа
Фото: REUTERS/Jung Yeon-Je/Pool
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На следующей неделе в Москву прилетит недавно назначенный спецпосланник президента Южной Кореи по России для детальной сверки позиций сторон в отношении северокорейской проблематики. Об этом «Известиям» рассказали источники в российских дипломатических кругах. На фоне последнего ракетного испытания, проведенного Пхеньяном 14 мая, Сеул для аналогичных консультаций направляет своих посланников в Токио, Пекин, Вашингтон и Брюссель. Активность на дипломатическом фронте в связи с ситуацией на Корейском полуострове проявляет и Япония, пытаясь при этом сделать акцент на усилении треугольника Вашингтон–Токио–Сеул.

16 мая новоизбранный президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провел рабочий обед с назначенными на днях им же специальными посланниками в США, Японию, Китай, Россию и Евросоюз. Уже вчера первые из этой пятерки вылетели в Токио и Вашингтон. Спецпосланник в РФ — депутат от пропрезидентской партии Сон Ен Гиль, который в 2013 году, будучи мэром Инчхона, уже приезжал в Москву по приглашению Владимира Путина и даже получил из его рук орден Дружбы, вылетит в Россию, по данным «Известий», не раньше следующей недели.

Цель южнокорейского дипломатического десанта — компенсировать полугодовой дипломатический вакуум, возникший ввиду политического кризиса вокруг экс-президента Пак Кын Хе, и, по словам представителя президента Муна, «обменяться мнениями по быстрой стабилизации на Корейском полуострове».

Тесные контакты по теме Корейского полуострова со всеми заинтересованными странами поддерживает и российская дипломатия, заверил «Известия» российский посол в КНДР Александр Мацегора. Наряду с усилиями нового южнокорейского лидера по сдерживанию ядерных амбиций Пхеньяна, Москва готова поддержать меры антиядерного и антиракетного характера. Однако не намерена сворачивать проекты экономического сотрудничества с КНДР, к ракетно-ядерной теме отношения не имеющие.

Дипломат подчеркнул, что Москва рассматривает северокорейские ракетные пуски и ядерные испытания в контексте общих событий в регионе — например, с учетом американо-южнокорейских военных учений и размещения в Южной Корее элементов американской ПРО THAAD.

На фоне недавнего сворачивания Китаем поставок топлива Пхеньяну, в Токио и Вашингтоне ждут ограничительных мер и от России, которую на Западе порой обвиняют в «облегчении жизни» северокорейскому режиму. Москва могла бы помочь международным усилиям, ограничив, в частности, источники доходов для северокорейцев, которых очень много на российском Дальнем Востоке, сказал «Известиям» японский эксперт Национального института высшей школы политических исследований Нарушиге Мичисита.

Но, по словам российского посла в КНДР, делать этого Россия не будет, так как, по убеждению Москвы, санкции должны носить целевой — антиядерный и антиракетный — характер, а не быть «карательными, ухудшающими жизнь населения КНДР и разрушающими гражданские отрасли ее экономики».

— Мы участвуем в санкциях, нацеленных на прекращение северокорейских ракетно-ядерных программ. Поскольку наши крупнейшие на сегодняшний день (и взаимовыгодные) направления сотрудничества — проект транзитной перевозки российского угля через порт Раджин и временная трудовая деятельность граждан КНДР на территории России — никакого отношения к ракетно-ядерным делам не имеют, мы рассчитываем продолжать их и в дальнейшем, — резюмировал дипломат.

С учетом предвыборных обещаний южнокорейского президента Муна и его настроя на нормализацию отношений с Севером, позиция Сеула может оказаться близка российской, что дает надежду на возобновление ряда замороженных трехсторонних проектов между Москвой, Сеулом и Пхеньяном.

Невыгодно излишне давить на Пхеньян и Китаю, сказал «Известиям» глава Школы международных исследований при китайском отделении Университета Ноттингема, эксперт из США Грегори Мур. По его мысли, Китай опасается «миграционной бомбы» — КНДР может открыть границу в сторону КНР для своих граждан в случае чрезмерного давления Китая. 

Если Сеул и Москва делают ставку на консультации по Северной Корее в широком формате, то Токио фокусируется на сколачивании треугольника Япония–Южная Корея–США. 15 мая японский премьер Синдзо Абэ спешно отрядил в Вашингтон своего советника по вопросам внешней политики Кацуюки Каваи, чтобы в том числе проработать вопросы трехстороннего взаимодействия (по линии Вашингтон–Токио–Сеул) в свете возрастающей северокорейской угрозы. Однако эксперты сходятся во мнении, что решить вопрос без участия Пекина невозможно. К тому же идея треугольника вряд ли придется по душе Сеулу.

— Обновление альянса США–Япония–Южная Корея времен холодной войны маловероятно, учитывая нерасположенность нового лидера Южной Кореи к тому, чтобы его страна стала частью такого альянса, — отметил американский эксперт Грегори Мур.  

Насколько удачным получится широкий фронт в решении проблем Корейского полуострова и какие альянсы возможны внутри него, станет яснее по итогам ближайших консультаций спецпосланников южнокорейского лидера и последующих встреч Мун Чжэ Ина с лидерами Японии, России, США, Китая и руководством ЕС, согласовать которые дипломатическому десанту также предстоит в ближайшее время.

Южная Корея сколачивает альянс по делам северного соседа​​​​​​​

Прямой эфир