Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Как короновали «Спартак»

На стадионе "Открытие Арена" прошел самый сумасшедший матч в истории российского футбола
0
Как короновали «Спартак»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Матч предпоследнего тура национального первенства против «Терека» стал для «Спартака» первой домашней игрой в статусе чемпиона премьер-лиги. В этот вечер все происходило будто по сценарию красивой сказки. В праздничном матче не подвёл никто: ни игроки, ни болельщики, ни представители служб безопасности и органов правопорядка. Можно немного придраться разве что к организации торжественной части, когда красно-белым вручали заветный Кубок РФПЛ, но обо всем по порядку.

Свой последний «золотой» матч «Спартак» провел 27 октября 2001 года в «Лужниках» против «Зенита». Но если в матче с «Тереком» единственной мотивацией красно-белых было порадовать болельщиков красивой игрой в статусе чемпионов страны, то в игре 16-летней давности именно победа в 29-м туре российского первенства стала  для «Спартака» решающей. Тот матч с особым чувством вспоминает и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко, работавший тогда в должности президента «Зенита».

— Прошлый «золотой» матч «Спартака» действительно был запоминающимся, но он уже давно вошел в историю, — сказал «Известиям» Виталий Мутко. — Можно вспомнить много разных игр, но сейчас в этом нет никакого смысла. Нужно жить сегодняшним днем, и сегодня мы видим, что «Спартак» - заслуженный чемпион РФПЛ. Кого бы я назвал лучшим игроком в составе красно-белых? Дениса Глушакова.

Как короновали «Спартак»

Вопрос о лучшем игроке «Спартака» и чемпионата в целом обсуждается в СМИ уже несколько недель. Многие, как и Виталий Мутко, выделяют капитана красно-белых Дениса Глушакова, который забил несколько крайне важных мячей в ходе сезона и был настоящим лидером команды - как на поле, так и за его пределами. Другие называют самым полезным игроком 23-летнего полузащитника Романа Зобнина, сделавшего в нынешнем сезоне колоссальный рывок в игровом плане.

Именно такое мнение перед игрой с «Тереком» высказал «Известиям» экс-футболист «Спартака», кумир многих болельщиков красно-белых Максим Калиниченко.

— Для меня лучший игрок всего чемпионата - Роман Зобнин, — признался Максим. — Я безумно счастлив, что «Спартак» вновь чемпион страны! Уверен, красно-белым удастся сохранить стабильность и в следующем сезоне. Если же говорить о еврокубках, то под Лигу чемпионов нам нужно усиление. Если оно будет, то все получится.

Перед началом матча с «Тереком» болельщики «Спартака» подготовили грандиозный перфоманс, в котором были задействованы все трибуны. На каждом кресле арены лежали специальные цветные модули, и когда фанаты подняли их над головой, весь стадион окрасился в красно-белый цвет, а на центральной трибуне сложилось заветное слово «чемпионы». За воротами появился огромный банер с эмблемой «Спартака» и болельщиком с чемпионским кубком в руках. На всю противоположную трибуну растянули плакат с изображением основателя клуба Николая Старостина и подписью «Он все видит». Впервые за много лет болельщики использовали эту фразу не для того, чтобы пристыдить игроков любимой команды после разгромных поражений, а чтобы подчеркнуть значимость завоёванного трофея.

Как короновали «Спартак»

Спартаковцы фанатов не подвели. В ничего не решающем для них матче они разгромили мотивированный и борющийся за попадание в еврокубки «Терек» со счетом 3:0. Футболисты «Спартака» показали по-настоящему чемпионскую игру.

Как короновали «Спартак»

Сумасшествие началось в концовке встречи. Тысячи болельщиков, желая разделить триумф вместе с командой, начали прорываться на поле. Днём ранее на сайте красно-белых появилось сообщение, что клуб не против такого развития событий, но попросили соблюдать организованность. Однако толпа инструкциям не последовала и с финальным свистком ринулась на поле, сметая все на своем пути. Болельщики неслись со всех сторон к центральному кругу с фаерами и флагами. Выглядело это завораживающе, но в то же время устрашающе.

Как короновали «Спартак»

Фанаты заполнили все игровое пространство стадиона в считаные секунды - поле превратилось в огромное красно-белое море. В какой-то момент начался хаос: люди ломали ворота, резали сетку на сувениры, руками вырывали куски газона на память, но большинство просто столпилось у входа в подтрибунное помещение в ожидании своих кумиров. Каждому хотелось подойти как можно ближе. 

Стоит отметить слаженные действия стюардов и службы безопасности стадиона, которые максимально лояльно пытались не допустить травм и происшествий во время всеобщего ликования. Около часа понадобилось организаторам, чтобы освободить место под подиум для триумфаторов. В это время корреспонденту «Известий» удалось поговорить с владельцем «Спартака» Леонидом Федуном.

Как короновали «Спартак»

— Сегодня все просто прекрасно, — поделился своими впечатлениями Леонид Федун. — Первые эмоции я испытал ещё после поражения «Зенита» от «Терека», когда мы стали недосягаемы для конкурентов. А сейчас я просто рад, что команда собралась и на удивление хорошо провела две игры, которые не имели никакого турнирного значения. В последнем туре с «Арсеналом», наверное, будут играть молодые ребята. Но все равно команда будет биться за свои цвета и болельщиков. Планируем ли сыграть в последнем туре с «Арсеналом» в золотых майках? К сожалению, золотые футболки мы не нашли.

Как короновали «Спартак»

Также владелец «Спартака» рассказал о том, когда пройдет официальная церемония вручения команде золотых медалей РФПЛ.

— Медали команде вручим в июне или июле - посмотрим, когда это будет более удобно сделать, — продолжил Леонид Федун. — Сегодня я разговаривал с главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым, и мы решили, что не стоит дергать ребят во время Кубка Конфедераций. Так что чуть позже определимся с датой и все объявим. С местом ещё не определились. Скорее всего, это будет какой-нибудь большой концертный зал. Конечно, мы хотим, чтобы и наши болельщики попали на церемонию награждения, но каким образом будет осуществляться доступ, пока не знаю - я не менеджер, а руководитель.

Как короновали «Спартак»

Сама церемония вручения кубка РФПЛ прошла довольно быстро - буквально за несколько минут. А вот ликование на стадионе и за его пределами продолжалось еще несколько часов. «Спартак» шел к титулу очень долго - поэтому очень символично, что торжество случилось именно на домашнем стадионе, при полном аншлаге и сопровождалось разгромной победой над соперником. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир