Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Онлайн-аптеки сократят цепочку от производителя к покупателю

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров объясняет, зачем нужно легализовать интернет-торговлю лекарствами.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начнем с простого вопроса: в чем значимость дистанционной торговли? Самое главное ее преимущество — расширение стандартных коммерческих В2С-рынков за счет увеличения географии присутствия и недорогой логистики. Онлайн-торговля помогает сделать товар дешевле и расширить ассортимент в самых удаленных уголках страны, даже если там нет розничного магазина того или иного бренда. Сегодня электронная коммерция покрывает всю территорию России, а приобретенный онлайн товар доставляют абсолютно во все города и села. В интернете можно купить, без преувеличения, всё. В том числе лекарства, алкоголь и ювелирные изделия. Хотя эта часть товарных категорий находится под запретом и продается в Сети нелегально, что не позволяет добросовестным участникам рынка (крупным отечественным сетям, производителям) на него выходить. При этом мелкие «черные» и «серые» компании совершенно спокойно продают некачественный, контрафактный и очень опасный для здоровья и жизни товар.

Сейчас объем дистанционной торговли лекарственными препаратами корректно оценить невозможно. Оценка по косвенным признакам (количество запросов на покупку лекарственных препаратов в поисковиках, результаты опросов потребителей) дает показатели на уровне 5–8% розничного рынка, то есть 45–75 млрд рублей.

Мы в АКИТ уверены, что возможность реализации лекарственных препаратов через интернет позволит удовлетворить существующий спрос населения на приобретение лекарств и увеличит обеспеченность населения медикаментами.

Для этого необходимо выработать правильный и безопасный механизм действий при продаже лекарственных препаратов. Зачем это нужно? В первую очередь для того, чтобы потребители в маленьких городах не сталкивались с дефицитом того или иного редкого и дорогостоящего лекарства. Ведь оперативность доставки зачастую может спасти им жизни.

Современные интернет-магазины доставляют товар в города с населением меньше 50 тыс. человек в срок до четырех рабочих дней. Мы подразумеваем, что такие сроки будут сохранены и при дистанционной торговле лекарствами.

Необходимость внедрения разрешения дистанционной торговли лекарственными препаратами, алкоголем и ювелирными изделиями описана в «Стратегии развития электронной торговли до 2025 года» и «дорожной карте» — документах, автором которых является АКИТ. В настоящее время ведутся согласования с Минздравом того механизма, который будет применен для обеспечения безопасности покупок лекарств в интернете. И одним из самых больших камней преткновения является способ доставки лекарств.

Сегодня в нашей стране существуют легальные интернет-аптеки, но они не осуществляют доставку. Вы можете забронировать препарат на сайте, но покупку будете совершать непосредственно в аптеке, которая вам удобна. Безусловно, такая процедура тоже экономит потребителю время. Это «нулевой» этап развития — стартовый.

Следующим этапом должна стать доставка безрецептурных препаратов. Согласно законам РФ, продажа лекарств возможна только при участии лиц с соответствующим образованием. И тут возникает коллизия. Должен ли курьер, привозящий лекарства, иметь фармацевтическое образование? Сможет ли он проконсультировать о способах применения медикаментов и их противопоказаниях? Каким образом он должен консультировать потребителя?

Вторым этапом развития интернет-продажи лекарств станет реализация и рецептурных препаратов. Минздрав уже несколько лет готовит план перехода на электронные рецепты. И если интернет-продавцам позволят интегрироваться с больницами, которые будут пересылать электронный рецепт напрямую в магазин, то пациенты смогут оперативно и комфортно получать необходимые лекарства (безусловно, при условии идентификации личности).

Интернет-торговля лекарствами разрешена во многих странах Европы и в США. В некоторых странах вопрос доставки решается так: заказ кладется в специальный контейнер, он пломбируется, ставятся отметка о проверке, опись и подпись. Товар доставляется курьером клиенту, который принимает его, оценив герметичность упаковки. Специалист, который собирал и упаковывал товар, может проконсультировать потребителя.

При внедрении телемедицины (а мы уверены, что это произойдет в самом ближайшем будущем), дистанционная торговля лекарствами станет еще более актуальной. Потребитель сможет с помощью интернета получить консультацию врача, который выпишет ему необходимое лекарство. Получить его будет можно в любом удобном интернет-магазине. Процесс станет полностью автоматизированным и цифровым. И это — абсолютно реальная перспектива ближайших 10–15 лет.

Очень важный момент, о котором мы не должны забывать, — контроль продавцов лекарственных препаратов и качества реализуемой ими продукции. Государство должно рассмотреть закон о досудебной блокировке ресурсов, торгующих контрафактом, по жалобам потребителей. Ведь в случае с лекарствами это особенно важно.

Более того, все интернет-аптеки должны быть лицензированы и сертифицированы, а также внесены в общий реестр. Продажи должны осуществляться только на аккредитованных онлайн-площадках. Интернет-магазин обязан иметь всю необходимую информацию о продавце и микроразметку на сайте.

Интернет-торговля лекарствами очень важна, ведь онлайн-продажа медикаментов позволит сократить цепочку от производителя к покупателю. Вкупе со здоровой рыночной конкуренцией это создаст благоприятные условия для снижения цены и доли контрафакта.

Автор — президент Ассоциации компаний интернет-торговли

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции    

Прямой эфир