Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Вадим Епанчинцев: «Спартак» должен играть в плей-офф КХЛ»

Новый главный тренер — о своем назначении, современном уровне российского хоккея и чемпионстве красно-белых в РФПЛ
0
Фото: ХК "СПАРТКА"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На вечере, посвященном завершению сезона в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), ХК «Спартак» представил нового главного тренера команды Вадима Епанчинцева. В эксклюзивном интервью «Известиям» 41-летний специалист рассказал, какую игру он планирует ставить команде, как будет работать с форвардом Вячеславом Лещенко, и что связывает его с бывшим капитаном и тренером футбольного «Спартака» Егором Титовым.

Руководство «Спартака» еще в начале марта подтверждало факт проведения переговоров с вами, но официальное назначение состоялось только через полтора месяца. Почему они затянулись?

— Наверное, так не бывает, чтобы подобные переговоры затягивались по инициативе тренера. Просто клуб рассматривал несколько кандидатов. Я не напрашивался и не предлагал себя на эту роль, поэтому спокойно воспринял эту ситуацию и ждал окончательного решения руководства. Тут никаких вопросов не было и нет, поскольку для клуба созданы нормальные условия для работы, которые устраивают наш штаб.

 Вас что-то удивило в организации деятельности клуба?

— Для меня это не новый клуб. Инфраструктуру «Спартака» я видел и знаю. Знаком с большинством сотрудников. Поэтому для меня тут ничего нового нет. Разве что приятно удивило знакомство с работой маркетинговой службы, а также то, что домашние матчи будут проходить на ледовой арене ВТБ. В остальном я вернулся в свой родной дом.

 С командой уже удалось пообщаться?

— Еще не со всеми игроками удалось провести беседы. Но с некоторыми уже поговорил лично, с большинством общался по телефону. К началу первого сбора мы должны со всеми связаться и обсудить план предстоящей работы. К сожалению, после окончания сезона команда была распущена еще до моего назначения. Хоккеисты разъехались в отпуска по городам, в которые не дозвонишься с первого раза, не говоря уже о возможности встретиться лично. Но время еще будет, с каждым из подопечных я пообщаюсь.

 Вы пришли в штаб молодежной команды «Спартак» в июле 2013-го, а уже через полгода он оказался в тяжелом положении, что вынудило его покинуть КХЛ. Для вас это стало неожиданностью? Или ощущалась перспектива такого исхода?

— Летом 2013-го ничего не предвещало того, что случилось ближе к зиме. Когда все проблемы вылезли наружу, для меня, как и для многих, это было шоком. Рад, что спустя некоторое время «Спартак» смог вернуться в КХЛ. Теперь мы можем забыть это неприятное для болельщиков время. Такова реальность — мы работали, исходя из имеющихся возможностей, но в какой-то момент не стало спонсорской поддержки. Сейчас с этим проблем нет. Отношение к «Спартаку» его руководителей и спонсоров позволяет думать, что подобное больше не повторится. А уж если брать маркетинговую службу, продвижение бренда, то в прошедшем сезоне это вышло на совершенно фантастический уровень. Со стороны нашего штаба и игроков должна быть такая же отдача и эффективность.

— Вы работали в МХК «Спартак» с Вячеславом Лещенко, который продлил контракт с красно-белыми на следующий сезон. У него репутация талантливого хоккеиста со сложным характером. Ходили слухи о его конфликте с вашим предшественником Германом Титовым. Как будете с ним работать?

— Я думаю, все эти разговоры про Лещенко — неправда. Я хорошо знаю Славу и его жизненный путь, знаком с его родителями. Это хорошо воспитанный человек, и вся негативная информация о нем — вранье. Да, где-то он закрытый и малообщительный человек, погружен в себя, но у него со мной никаких негативных ситуаций не было. Как не было и противоречий с Титовым, в этом я уверен. Только спортивный принцип и чисто игровые моменты, существовавшие на тот момент. 

Вы уже разговаривали с Лещенко после своего назначения?

— Я общался с ним, когда они с Ярославом Дыбленко и Сергеем Шмелёвым были в расположении олимпийской сборной. В основном общался с Дыбленко, но Слава с Сережей были рядом, обменяться мнениями о предстоящем сезоне нам удалось. Я знаю этих ребят еще с молодежки и намерен опереться именно на этот костяк. Жаль, что Дыбленко уехал в Нью-Джерси. Но это его право — в НХЛ не каждый день зовут. С другой стороны, меня радует, что в команде остался Шмелёв.

 В ближайшие сезоны можно ждать появления «Спартака» в плей-офф?

— Такие задачи можно и нужно ставить уже на этот сезон. Ну а дальше есть надежда, что новая стратегия КХЛ на постепенное снижение потолка зарплат к 2021 году позволит клубам с такими возможностями, как у «Спартака», стать еще более конкурентоспособными. Должно быть равенство возможностей между клубами. Понятно, что всегда были, есть и будут команды с более высокими бюджетами, но определенное выравнивание нужно, чтобы и середнячки смогли приблизиться к лидирующим позициям.

 Почему наши игроки стали массово уезжать в НХЛ, лишая себя шансов попасть на Олимпиаду?

— Затрудняюсь ответить… Посмотрим, во что это всё выльется. Жизнь всех рассудит. Жаль, что ребята из НХЛ не едут в Корею, но там будет много хорошей перспективной молодежи, на которую тоже будет интересно посмотреть. Они будут пытаться доказать свое право на место в той же НХЛ. А те, кто уехал сейчас, вправе выбирать свой путь, пытаясь реализовать собственные профессиональные качества. Тут я не считаю правильным осуждать или оценивать кого-то. От личности каждого хоккеиста зависит, поможет этот отъезд или, наоборот, навредит карьере.

 В 1990-е вы тоже были выбраны на драфте «Тампой», но в США выступали только в низших лигах. Шанс попасть в НХЛ вам так и не предоставили?

— Своей карьерой в профессиональном хоккее я доволен. То, что было тогда, осталось в прошлом. Сейчас по прошествии лет очень тяжело сказать, что не получилось. Всё зависело от меня. Рад, что получил опыт игры в США, и мне уж точно грех жаловаться на обстоятельства.

Вы уже определились, какую игру будете ставить «Спартаку»?

— Мне бы хотелось проповедовать тот хоккей, который приносит положительный результат. Всегда хочется что-то улучшить, порадовать болельщиков интересным и красивым хоккеем, чтобы наша народная команда «Спартак» всегда удовлетворяла вкусам поклонников. Но сейчас хоккей стал другим по содержанию игры. Стал более быстрым. Изменились правила игры и судейство — меньше зацепов, больше преимущества для нападающих, больше проблем для защитников. Исходя из этих условий, надо поставить игру, которая и глаз нашего зрителя порадует, и принесет результат. Надо уметь и обороняться, и атаковать. Это относится к каждому игроку каждой пятерки.

— После двух лет работы с карагандинской «Сарыаркой» в Высшей хоккейной лиге как вы оцениваете разницу между ВХЛ и КХЛ в уровнях скоростей и борьбы?

— Лет 5–6 назад была серьезная пропасть. Я ездил на некоторые игры ВХЛ. Тогда там не было возрастного лимита хоккеистов — играли ребята по 35 лет, которые заканчивали выступать в КХЛ и ехали в ВХЛ доигрывать. Сейчас установили лимит, и лига омолодилась. Скорости уступают КХЛ, но за счет молодости и азарта ВХЛ к ней уже приблизилась. Где-то не хватает разума в принятии решений на льду, но ВХЛ явно шагнула вперед.

Если вспомнить наше сотрудничество с «Авангардом», почти все ребята, которые спускались к нам из Омска, после выступления за «Сарыарку» в ВХЛ возвращались и закреплялись в основном составе. Это нас радовало, потому что мы старались на каждой тренировке работать по системе, схожей с той, что используется в «Авангарде», пытаясь предлагать хоккеистам скорости, приближенные к КХЛ. И ребята шагнули вперед.

Вы выступали за «Ак Барс» в сезоне, когда после локаута в НХЛ в Казань приехали с десяток звездных игроков, включая Илью Ковальчука, Алексея Морозова, Венсана Лекавалье и Дэни Хитли. Почему клубу не удалось добиться успеха с таким составом?

— Тяжелый вопрос. Я сам много думал над этим. Все-таки было очень много звезд. Даже перебор этой звездности. И не было командного баланса. Мы не справились с этим, что привело к такому результату. Мне очень хотелось что-то выиграть в этой жизни. В таком составе были очень хорошие шансы на это. Но выбивший нас в плей-офф ярославский «Локомотив» показал, что такое игровой и кадровый баланс. У них ведь в том сезоне было всего несколько игроков из НХЛ: Алексей Яшин, Николай Антропов, Александр Карповцев, царствие ему небесное… И они доказали нам, что играют не только звезды, но и команда. И побеждает именно команда.

— Как отреагировали на чемпионство футбольного «Спартака»? Общаетесь с кем-нибудь из его игроков?

— К сожалению, пока не знаком с Массимо Каррерой, но немного общаюсь с Артемом Ребровым и Денисом Глушаковым. Всю команду хочется еще раз поздравить с этим долгожданным золотом. Ходил на их матч с «Тереком» — первую домашнюю игру в ранге чемпионов. Сидел прямо за спартаковской скамейкой запасных, атмосфера была сумасшедшая. А вообще раньше хоккеисты всегда дружили с футболистами. Я ведь учился в одном классе с Егором Титовым, в бытность игроком был знаком с Вадимом Евсеевым и Дмитрием Парфёновым. К сожалению, сейчас мы редко встречаемся — все заняты, у всех работа...

 После прошлогодней смены тренерского штаба «Спартака» и последующих заявлений Дмитрия Аленичева и Егора Титова начались споры об их роли в успехах команды при Каррере. Родился даже мем про «багаж Аленичева». Вы разделяете эту иронию?

— Знаете, если брать в целом прошедший сезон, включая подготовительный период, проведенный Аленичевым, Титовым и Каррерой, тяжело сказать, почему у Массимо всё сложилось удачно, а у Дмитрия с Егором не получилось. Со стороны тяжело рассуждать о тогдашней обстановке в команде. Поэтому я просто радуюсь успеху «Спартака» и считаю, что частичка этой победы у Аленичева и Титова тоже должна быть.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

 

Прямой эфир