Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Агаларов сообщил о запертых в «Крокусе» дверях только в служебных помещениях

Агаларов заявил, что закрытые двери в «Крокусе» вели в служебные помещения
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эвакуационные выходы в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» во время произошедшего там теракта работали в штатном режиме, а запертые двери, с которыми сталкивались люди, пытаясь спастись, были только в помещениях для персонала. Об этом 28 марта рассказал сын владельца Crocus Croup Араза Агаларова, президент Agalarov Development Эмин Агаларов.

Он отметил, что концертный зал имел достаточное количество пожарных выходов. В тех комнатах, где двери были закрыты, находились служебные помещения. За кулисами, по словам Агаларова, много гримерок, студий звукозаписи, а также складов с оборудованием.

«Многие технические коридоры ведут обратно в фойе. Люди не хотели бежать обратно в фойе, потому что понимали, что там тоже стреляют. Соответственно, они искали альтернативные пути выхода и натыкались на железные двери, которые по пожарным нормам железные, закрыты, так как туда допускали только персонал в свое время, по карточкам. Люди в этом ужасе и страхе искали любые пути выхода», — сообщил Агаларов в комментарии телеканалу «Россия 24».

Он также указал на то, что как раз благодаря тому, что эвакуационные выходы работали в штатном режиме, что можно увидеть на видеозаписях из «Крокуса», после того как началась стрельба, большинство посетителей концерта смогло выбраться из зрительного зала.

«Если мы вернемся к видео, есть видео, когда в зале еще есть люди, когда началась стрельба. Есть такое же видео, где террористы еще стреляют, но зал практически пустой. Это говорит о том, что примерно 6 тыс. человек покинули здание. Большинство гостей «Крокус Сити Холла» успели его покинуть», — отметил он.

Ранее, 27 марта, один из подростков, которые спасли людей во время теракта в «Крокусе», Александр Журик, рассказал «Известиям», как помогал посетителям добраться до выхода и звал тех, кто спрятался от напавших на здание в гардеробах. Он назвал обстановку в тот момент сложной и напряженной. Александр подчеркнул, что старался направить людей к выходу.

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле», где должна была выступить группа «Пикник», произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, устроили стрельбу и подожгли концертный зал. По последним данным, число погибших при теракте составляет 143 человека.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне.

Всего задержано 11 человек, в том числе четыре непосредственных исполнителя атаки. Все четверо являются иностранными гражданами. К настоящему моменту суд арестовал восемь задержанных.

Прямой эфир