Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине

Депутат ГД Чепа: словам Шольца о мире на Украине нельзя верить
0
Фото: REUTERS/Liesa Johannssen
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Словам канцлера Германии Олафа Шольца о стремлении к миру на Украине сложно верить. Об этом депутат Госдумы Алексей Чепа заявил в четверг, 28 марта.

По словам парламентария, политики европейских государств готовы обсуждать способы достижения мира только самостоятельно, без участия России, что является профанацией.

Чепа подчеркнул, что Россия всегда говорила, что готова к мирным переговорам, и вела их с 2014 года.

«А со стороны лидеров западных стран были сплошные ложь и обман. Они говорили, что готовы к реализации Минских соглашений, но действовали совершенно иначе. На деле шла подготовка к войне и оказание помощи в милитаризации Украины», — сказал депутат в разговоре с Lenta.Ru.

Депутат высказал мнение, что и сейчас верить словам западных политиков о мире нельзя, так как их заявления в итоге расходятся с их действиями.

«Они говорят, что готовы рассматривать возможность мира у себя, без присутствия России. Но это профанация и двойные стандарты. Под предлогом того, что они «мирные голуби», они говорят о поставках крылатых ракет и отправки войск на Украину. Как это можно совмещать? Так что веры их словам нет», — заключил он.

Ранее Шольц сообщил в интервью газете Märkische Allgemeine Zeitung, что в некоторых странах на уровне советников по безопасности обсуждают перспективы мира на Украине, передает RT. Он подчеркнул, что установление мира возможно в любое время, сообщает телеканал «Звезда».

Ранее 28 марта официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал слова Шольца об обсуждении в Европе мирных переговоров по Украине, пишет «Москва 24». Он отметил, что в Европе доминирует подход о необходимости провоцирования Киева участвовать в боевых действиях «до последнего украинца». Германия изрядно вовлечена в конфликт на Украине, но наиболее радикально настроен президент Франции Эммануэль Макрон, добавил пресс-секретарь президента.

Накануне, 27 марта, журналист немецкой газеты Die Welt Кристоф Шильц написал, что конфликт на Украине может быть завершен уже в 2024 году. Обозреватель издания отметил, что военная и финансовая поддержка США Украины фактически заканчивается. В то же время, подчеркнул Шольц, европейские страны не желают увеличивать финансирование украинской армии и поставлять ей более совершенное оружие, в связи с чем ее боеспособность снижается.

22 марта спецпредставитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй заявил об укреплении мирового консенсуса в отношении необходимости переговоров для урегулирования украинского конфликта, сообщается на сайте aif.ru.

При этом президент РФ Владимир Путин также заявлял 18 марта, что Москва готова рассмотреть любые вопросы о прекращении огня на Украине, однако в принятии решений будет руководствоваться своими интересами. Глава государства подчеркнул, что поддерживает мирные переговоры, но только не потому, что у украинской армии заканчивается вооружение, а в том случае, если Киев действительно стремится выстроить мирные добрососедские отношения между двумя государствами, а не взять паузу для перевооружения.

Ранее, 7 марта, газета Politico пришла к выводу, что канцлер ФРГ намерен склонить Украину к проведению мирных переговоров с Россией. Издание отмечало, что политиком движет идея выглядеть «канцлером мира», сообщается на сайте kp.ru.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир