Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Армия
Гвардии младший сержант Хабибулин выявил и разгромил FPV-дронами опорпункт ВСУ
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Депутат парламента Грузии пострадала в потасовке на митинге в Тбилиси
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Экономика
Обязательная маркировка икры стартовала в России
Мир
Почти 300 тыс. переселенцев на Украине перестали получать пенсию
Общество
Прокуратура Бурятии организовала проверку в связи с пожарами в регионе
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Грузинский спецназ применил против протестующих резиновые пули и водометы
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Экономика
Новый этап блокировок продаж просроченных и нелегальных товаров стартовал в РФ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Все обязанности по контролю за состоянием дамбы лежат исключительно на администрации Орска, заявили «Известиям» в правительстве Оренбургской области. Там указали, что сооружение находится в собственности муниципальных властей, поэтому, согласно указу губернатора, власти региона не отвечают за гидротехнические сооружения. А контроль за обслуживанием дамбы должно было проводить Западно-Уральское управление Ростехнадзора. Как выяснили «Известия», расходование средств на эксплуатацию сооружения тоже не проверялось — минимум с 2016 года. О том, как региональная власть пытается снять с себя вину за прорыв дамбы в Орске, — в материале «Известий».

Контрольная работа

Вопросы обслуживания и безопасной эксплуатации дамбы в Орске должны были решать только власти города, заявили «Известиям» в правительстве Оренбургской области.

Там указали, что в соответствии с указом оренбургского губернатора от 10 января 2020 года областное правительство решает вопросы безопасности гидротехнических сооружений (ГТС), за исключением тех, которые находятся в муниципальной собственности.

Орск
Фото: ИЗВЕСТИЯ

«Защитные дамбы в Орске находятся в собственности администрации города, — подчеркнули в областном правительстве. — Собственник гидротехнического сооружения и (или) эксплуатирующая организация должны обеспечивать соблюдение обязательных требований при строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений, а также их техническое обслуживание, эксплуатационный контроль и текущий ремонт».

В кабмине региона добавили, что контроль за деятельностью собственника и обслуживающей дамбу компанией должно проводить Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

«Администрация Орска 22 марта 2024 года направила отчет о готовности гидротехнических сооружений к пропуску весеннего паводка 2024 года, в том числе о проведении обследования дамб и создании запасов аварийных материалов», — заявили власти.

Однако в федеральном Ростехнадзоре «Известиям» сообщили, что в 2020 году Западно-Уральское управление провело плановую проверку защитного сооружения и выдало предписание, в котором было 38 замечаний с различными сроками их устранения — от 2020 года до 2022-го. За нарушение требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений ведомство вынесло постановление о штрафе — на 20 тыс. рублей.

Но из-за моратория на проверки управление Ростехнадзора не контролировало, устранены ли замечания.

орск
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

«Вместе с тем Западно-Уральским управлением Ростехнадзора в адрес администрации Орска направлялись предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований об ограничении проезда по гребню дамбы и о необходимости аттестации руководителя эксплуатирующей организации по вопросам безопасности ГТС», — пояснили в ведомстве.

11 января 2024 года региональное управление Ростехнадзора отчиталось об обследовании гидротехнических сооружений в Орске. Экспертные организации осмотрели и оценили их техническое состояние, готовность оперативного персонала, проверили техническую и оперативно-техническую документацию ГТС.

Сейчас причины прорыва дамбы расследует комиссия Западно-Уральского управления Ростехнадзора, сообщили в ведомстве.

Дамба разрушилась сама

Представители муниципалитета и области сейчас декларируют одну и ту же версию случившегося. Мэр Орска Василий Козупица назвал причиной прорыва дамбы, который произошел 5 апреля, сильный паводок.

Причина очевидна: это невероятно высокий паводок, у нас самый большой был в 1942 году. И вот сейчас тоже такой очень большой поток воды пришел, который не выдержали никакие сооружения, который перелил всё, что можно, и превзошел все рекорды, — сказал он журналистам.

По его словам, дамба была рассчитана на уровень воды в 7 м, а «в городе он превысил 9 м 75 см», и поэтому сооружение не выдержало нагрузки.

прорыв дамбы
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Позднее уже губернатор региона Денис Паслер заявил, что прорыв дамбы в Орске произошел из-за рекордного сброса воды, уровень которой поднялся выше самого сооружения.

По мне, так ее сложно назвать дамбой. Это насыпное сооружение, — пояснял он журналистам. — Дамба — это бетонная конструкция, которая перегораживает объемы воды, там есть сквозные устройства. А это не дамба, а ограждение вдоль реки Урал. Оно не бетонное, там нет основания бетонного, нет стен бетонных, нет плит бетонных. Это насыпное сооружение, правильно говорить. Я уже неоднократно говорил, что не надо искать ведьм в этой дамбе.

По словам Паслера, в Орске возведут новую дамбу взамен старой.

Построим новую дамбу, сделаем проект полноценный. Уже мы понимаем, какие у нас бывают соответствующие риски с точки зрения напора воды и высоты, поэтому сделаем проект и будем строить новую дамбу, — сказал губернатор.

При этом Василий Козупица еще 3 апреля настаивал, что угрозы прорыва нет. Он лично осматривал дамбу вместе с заместителем.

— Опасений у людей, что их может затопить, нет. Вспомнили времена, когда Орск переживал половодье в отсутствие дамбы. Тогда паводком топило дома на улице Набережной. Сейчас такой угрозы нет. Паводок этого года — первая и серьезная проверка дамбы на прочность, — заявил он за два дня до прорыва.

орск
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

«Известия» писали, что всего за двое суток до прорыва дамбы в Орске — 3 апреля — управление ЖКХ городской администрации подписало акт о приемке работ по ее эксплуатации за март. Претензий к качеству выполнения контракта у чиновников не возникло. Хотя, согласно отчету подрядчика (есть в распоряжении «Известий»), в течение всего марта 2024 года, то есть накануне паводка, на дамбе работали: один самосвал (10 часов за весь месяц), один рабочий (105 часов за весь месяц, то есть четыре-пять часов в день) и один «специалист» (без указания, чем и сколько он занимался). Эти работы обошлись городскому бюджету в 76,6 тыс. рублей.

В последние годы объем работ по обслуживанию дамбы сократился в три-четыре раза, выяснили «Известия». Упали — с 2,7 до 1,6 млн рублей — и расходы на ее эксплуатацию.

В управлении федерального казначейства по Оренбургской области «Известиям» сообщили, что проверок расходования средств при эксплуатации дамбы в Орске с 2016 года не проводилось.

Кто должен контролировать

Разделение полномочий между муниципальной властью и правительством субъекта определяется Конституцией и федеральными законами, а также региональным законодательством, напомнил юрист, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube, президент АНО «Стационарозамещающие технологии» Вадим Ткаченко.

Орск
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

В Оренбургской области есть устав региона, — пояснил он. — В нем указаны основные положения и понятия по разграничению полномочий. На правительство возлагается обязанность по взаимодействию с муниципальными органами власти, контроль финансовой и доходной части бюджета. То есть расход, который ведется на обслуживание дамбы, должен контролироваться со стороны правительства региона. А в статье 103 устава также указано, что регион гарантирует защиту здоровья граждан и окружающей среды.

Поэтому, по словам эксперта, содержание всех природоохранных или искусственных сооружений, которые влияют на окружающую среду, исходя из устава, относятся к полномочиям субъекта страны, а не только города.

Cтруктура государственной власти в России четко разграничивает, кто и кому подчиняется, добавил учредитель МКА «Постанюк и партнеры», адвокат Владимир Постанюк.

— Как минимум поэтому нельзя говорить, что органы власти города Орска не подчинялись власти субъекта, — сказал он «Известиям». — Сейчас компетентные должностные лица, прокуратура и Следственный комитет дадут оценку, насколько чиновники исполняли свои обязанности, в первую очередь по контролю и надзору за строительством и принятием этого объекта на баланс.

Он добавил, что в регионе «по определению» должен быть контроль по расходованию целевых денежных средств.

орск
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

В регионе необходимо усилить контроль за действиями властей, которые допустили серьезные последствия для человеческих жизней, здоровья людей и их собственности, заявила «Известиям» председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.

— Природный фактор обернулся бедой для тысяч людей, которые сейчас остались без крова. Кроме того, это всё обернется большими бюджетными тратами, — сказала она. — В Оренбургской области пришлось вводить режим ЧС федерального характера. То есть не справляется непрофессиональная региональная и местная власть с проблемами без участия федерального центра.

По ее мнению, не должно быть моратория на проверки для объектов жизнеобеспечения.

— Нужно решать этот вопрос. Ростехнадзор ссылается на мораторий. Но какие моратории, если есть угроза жизни людей? Этот вопрос будем поднимать в Госдуме, — заверила она.

Чиновники, которые принимают ответственные решения и не обеспечивают их реализацию, должны отвечать по закону, добавила депутат в своем Telegram-канале.

Прямой эфир