Российский дзюдоист Тасоев стал двукратным чемпионом Европы в весе свыше 100 кг

Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россиянин Инал Тасоев стал победителем чемпионата Европы по дзюдо в весовой категории свыше 100 кг. Соревнования завершились в субботу, 27 апреля, в столице Хорватии Загребе.

В финальной схватке Тасоев победил представителя Грузии Гурама Тушишвили. Бронзовыми призерами стали россиянин Тамерлан Башаев и словак Мариус Фицель.

Тасоеву 26 лет, он был чемпионом мира в 2023 году и стал первым на чемпионате Европы в 2021 году.

Российский дзюдоист Матвей Каниковский стал чемпионом Европы в весовой категории до 100 кг. В финале он победил серебряного призера чемпионата Европы прошлого года Илью Суламанидзе, представляющего Грузию.

Ранее, 25 апреля, российская дзюдоистка Кристина Дудина победила француженку Бландин Пон и стала победительницей чемпионата Европы в весовой категории до 48 кг.

Спортсмены из России и Белоруссии выступали на первенстве в нейтральном статусе.

Ранее, с 3 по 5 ноября 2023 года, во французском Монпелье прошел чемпионат Европы по дзюдо, в котором приняли участие 386 спортсменов из 46 стран. Сборная России на турнире представлена не была, российские спортсмены выступали во Франции под нейтральным флагом. Несмотря на это, они завоевали пять медалей.