Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подоходный налог в России может увеличиться с 13% до 15%. Эта инициатива, по данным СМИ, обсуждалась на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. Это не первый случай, когда в правительстве обсуждают оптимизацию налоговой системы и в том числе повышение НДФЛ. О каких еще изменениях может идти речь и стоит ли россиянам в ближайшее время ждать перемен, разбирался портал iz.ru.

В поисках консенсуса

Совещание о внесении возможных изменений в действующую сейчас в России налоговую систему провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Сам он не стал комментировать журналистам его итоги, однако отметил, что действующая система нуждается в дополнительной настройке.

По данным газеты «Ведомости», в числе других мер на совещании также обсуждалась возможность повышения НДФЛ с 13% до 15%. Пришли ли участники совещания к согласию по этому вопросу — неизвестно. Как сообщают «Ведомости», люди, присутствовавшие на совещании, с которыми говорили журналисты издания, «разошлись в трактовке его итогов». Часть из них считает, что был «достигнут консенсус». Часть — что решение еще не принято. О том, что все меры обсуждались только в порядке предложений, журналистам также заявила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

В любом случае, как подчеркивают все опрошенные журналистами, повышение налога, если такое решение будет принято, распространится только на обеспеченных граждан. Для малообеспеченных слоев населения будет предусмотрен специальный вычет. Каким может оказаться порог, определяющий высокие доходы, пока неясно, но в ходе предыдущих обсуждений речь шла о нескольких миллионах рублей в год.

Фото: Depositphotos

Долгие обсуждения

Тема пересмотра ставки НДФЛ поднимается далеко не первый раз, однако окончательного согласия по этому вопросу, очевидно, в правительстве до сих пор достичь не удавалось.

Так, возможность повышения налога в правительстве рассматривали осенью 2017 года. Тогда речь также шла о возможном повышении до 15–16%. Последний раз о возможном повышении подоходного налога СМИ писали в январе 2018 года. Тогда также речь шла о закрытом совещании с участием премьер-министра и президента. По данным источников «Ведомостей» и РБК, на них в том числе обсуждалась возможность введения прогрессивной шкалы подоходного налога или повышения НДФЛ до тех же 15%. При этом такая мера в перспективе должна была затронуть только граждан с доходами в районе 7–10 млн рублей в год, для менее обеспеченных слоев населения предусматривался специальный налоговый вычет.

Вскоре после этого глава Минфина Антон Силуанов высказался против повышения налога. В кулуарах Гайдаровского форума он рассказал журналистам, что действующий налог является стабильным и любые изменения будут нецелесообразны. Тогда же помощник президента России Андрей Белоусов пояснил, что правительство действительно рассматривает различные варианты бюджетного маневра и в их число входит оптимизация налогов. Однако она, по его словам, являлась лишь одним из вариантов и окончательного решения по ней принято не было.

Фото: Depositphotos

После этого, в марте 2018 года, Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию обратил внимание на необходимость увеличить рост финансирования здравоохранения, образования и инфраструктуры за счет оптимизации бюджета, и в частности налоговой системы. О конкретных изменениях речь тогда не шла, но президент подчеркнул, что будущие «налоговые изменения» должны «будут не сдерживать, а стимулировать экономический рост».

«Не фетиш»

Володин заявил о необходимости принять более 30 законов после послания Путина

В целом в правительстве не скрывают, что повышение ставки подоходного налога — один из наиболее вероятных сценариев. В частности, сказал вице-премьер Аркадий Дворкович, отвечая на вопросы студентов РЭУ имени Плеханова в четверг, 22 марта, о подобной инициативе отозвался положительно, хотя и очень аккуратно.

«Уже достаточно давно, это не было секретом, идет обсуждение разных предложений по будущей налоговой политике на ближайшие годы, самые разные темы обсуждались. Одна из тем, которая обсуждалась — это небольшое увеличение подоходного налога с одновременным увеличением необлагаемого минимума, то есть снижение налогообложения людей с низкими доходами», — цитирует его слова «Интерфакс».

При этом Дворкович призвал все «тщательно обдумать», но подчеркнул, что, по его мнению, повышение на два процентных пункта, с 13% до 15%, является некритичным.

«Мы жили с 13-процентным налогом достаточно долго, и если дополнительные 2 процентных пункта будут направляться, например, на здравоохранение, это точно будет в плюс», — сказал вице-премьер, добавив, что ставка в 13% «тоже не фетиш».

Фото: Depositphotos

Информацию о том, что в правительстве обсуждают возможное повышение ставки, журналистам подтвердил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что никаких решений пока принято не было.

«Пока еще обсуждение продолжается и каких-либо решений в этом контексте не принималось. Здесь я все-таки переадресовал бы этот вопрос кабинету министров», — рассказал он.

По его словам, в этот четверг, 22 марта, Владимир Путин проведет совещание, посвященное финансовому обеспечению планов, представленных им в рамках послания Федеральному собранию.

Напомним, что ставка 13% действует в России с 2001 года. Это так называемая основная ставка, которая, помимо прочего, распространяется на доходы от продажи или сдачи в аренду недвижимости или машины, а также на лотерейные выигрыши. При этом в некоторых исключительных случаях (затрагивают в основном нерезидентов или дивиденды от деятельности компаний, полученные до 2015 года) она может составлять 9%, 15% или 35%.

По прогрессивной шкале

В числе других возможных мер — введение в России прогрессивной шкалы подоходного налога, при которой налоговая ставка увеличивается в зависимости от дохода налогоплательщика. Однако пока такая система не пользуется особенной поддержкой — осенью 2017 года Госдума отклонила сразу четыре законопроекта о переходе на прогрессивную шкалу, представленные оппозиционными фракциями. При этом варианты расчета прогрессивной ставки, предлагавшиеся законотворцами, варьировались.

Представители ЛДПР предлагали вообще освободить от уплаты налога всех граждан с доходом менее 180 тыс. рублей в год, а для всех, кто получает до 2,4 млн рублей в год, сохранить ставку 13%. «Справедливая Россия» внесла сразу два варианта: в первом ставка в 13% сохранялась для людей с годовым доходом не более 2,4 млн рублей, во втором — ставка сохранялась для людей с доходом не более 5 млн рублей в год. КПРФ настаивала на том, чтобы сохранить привычную ставку для всех, кто получает не более 400 тыс. рублей в год.

Фото: Depositphotos

Подобная система уже используется в том числе в большинстве штатов США, в Германии, Японии и Франции, где действует так называемая экстремальная прогрессивная шкала. В этом случае население с доходом около €500 в месяц вообще освобождались от уплаты налога. В России подобная система действовала после 1917 года и в 1990-х годах. Предложения вернуть ее периодически вносятся с начала 2010-х годов. Обсуждалась ли эта мера детально, и предлагались ли конкретные цифры на совещании в правительстве в марте 2018 года — неизвестно.

Прямой эфир