Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Мы из джинсов

Впрочем, говорить о том, что джинсы составляют основу экспозиции, не совсем корректно.
0
(фото: Hans Neleman/Corbis)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вписаны они в такой удивительный экспонатный ряд, что остановиться только на этой, действительно некогда культовой детали гардероба советского молодого человека, было бы непростительно. Катушечные и кассетные магнитофоны совместно с советскими виниловыми проигрывателями извергают вперемешку "Stairway To Heaven" и "Мой адрес Советский Союз". Под стеклом - коллекции вкладышей с Леликом-Болеком, фантики от "фирменных" американских жвачек, винтажные сигаретные пачки, конверты пластинок Slade, AC/DC, KISS и "Зодиак". На стенах - вырезки из газет, линчующие западную пропаганду, и фото тех, для кого вожделенные буржуазные ценности, а по существу качественно и красиво сделанные вещи были гармоничной составляющей мятежной юности. "Это мой привет, а иногда и дань памяти друзьям по казанскому детству. Первое название выставки было "Ребятам с нашего двора", - говорит вдохновитель мероприятия Рустем Валиахметов.

Но все-таки джинсы, которых на выставке около сотни, бросаются в глаза сразу, и оторваться от изучения как самого джинсового денима, так и всех сопутствующих "болтов", молний, пуговиц и конечно же "лейбаков" на заднем кармане невозможно. Начать изучение экспозиции стоит с изделия под названием "Джинсовый костюм Красная Звезда" производства Куйбышевского ПШО - дикого по виду и качеству творения, предлагаемого как замена идеологически неверным американским образцам. Rifle, Montana, Avis и штаны с неизвестными цивилизованному человечеству названиями вроде Cowboy, Mike Jackson, Pride плавно подводят к классике жанра - Wrangler, LEE. Ну и конечно же к венцу джинсотворения - Levi Strauss, легендарному бренду, неизменно именуемому в России "левисом" и "ливайсом". Здесь он представлен в виде коллекционной, "несерийной" 510-й модели из японского денима.

Отдельное направление выставки - джинсовый "хэнд-мейд". Выбросить самые "убитые" джинсы на помойку в СССР мог только полный идиот. Хотя бы потому, что из поношенных штанов выходила отменная сумка или хипповый рюкзак, кошелек, рукавицы, кепка.

Дары музею - предмет отдельной гордости Рустема Валиахметова. В рамочки под стекло упакованы джинсы Андрея Макаревича и Александра Кабакова, Даниила Крамера, неожиданно появившегося на открытии выставки и устроившего фантастический джэм блюзовой группой "Листья травы". А также Шнурова, Чижа и Розенбаума. Жемчужиной коллекции сам Рустем, похоже, считает пижонскую темно-синюю "ливайсовскую" куртку Иосифа Бродского. Поэт когда-то выслал ее с оказией Юрию Кублановскому.

Любопытно, что выставка проходит под пристальным вниманием городского руководства Казани. Энергичный мэр Ильсур Метшин прибыл на выставку в джинсах и явно остался доволен нахлынувшими воспоминаниями. Конечно, найдутся скептики, считающие всю эту затею чудачеством, а то и выдумкой больного воображения. Ну а для тех, кто в "теме", отличным подспорьем будет пожелание, начертанное Андреем Макаревичем на вельветовых штанах, потертых в креслах битловской студии Abbey Road: "Носите джинсы, братцы!"

Комментарии
Прямой эфир