Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

NASA обещает спасти супертелескоп James Webb

Американский конгресс не желает финансировать проект, бюджет которого превышен в 13 раз
0
NASA обещает спасти супертелескоп James Webb
James Webb Space Telescope, фото: NASA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

NASA пообещало в ближайшее время пересмотреть стратегию создания самого чувствительного в истории телескопа James Webb, который должен дать ученым уникальные данные о Вселенной и ее происхождении.

— Скорректированную стратегию мы обнародуем в бюджете на 2013 финансовый год, — заявил сегодня «Известиям» официальный представитель NASA Дуэйн Браун.

Не далее как 8 июля конгресс США предложил закрыть проект James Webb, который многие уже считают бездонной финансовой бочкой. Изначально в его создание планировалось вложить $500 млн — такой бюджет был принят в 2002 году. С тех пор смету проекта пересматривали в сторону увеличения едва ли не каждый год. На сегодняшний день в создание James Webb вложено уже $6,5 млрд.

При этом телескоп еще недоделан — некоторые системы до сих пор испытываются, а запуск аппарата запланирован на 2015 год.

— Вся исследовательская аппаратура будет готова к весне следующего года, — говорит Браун. — После этого можно будет начать сборку.

По словам представителя NASA, при пересмотре программы создания телескопа агентство учтет «все 22 рекомендации, полученные от американских надзорных органов». Рекомендации эти касаются в основном финансовой дисциплины при реализации проекта, на завершение которого требуется минимум $500 млн.

Над созданием телескопа только в США сегодня работают 1,2 тыс. специалистов из 27 штатов. Благодаря увеличенному диаметру зеркала (6,5 м) и множеству технологических новинок James Webb будет в 100 раз чувствительнее своего предшественника — телескопа Hubble, с помощью которого астрономы осуществляли самые значимые открытия на протяжении последних десятилетий.

Webb планируется расположить на расстоянии 1,5 млн км от Земли, в так называемой точке Лагранжа, где гравитационное действие Земли уравновешивается действием Солнца. Оттуда телескоп будет наблюдать за далекими звездами и галактиками, которые сформировались после Большого взрыва. Разглядеть самые отдаленные объекты Вселенной ему позволит инфракрасный диапазон видения.

Предложение бюджетного комитета конгресса США больше не давать денег на создание телескопа James Webb ученые во всем мире назвали шокирующим. Астрономы и астрофизики пишут гневные статьи, напоминая, что телескоп Hubble тоже строили дольше запланированного и с превышением бюджета. «Но сегодня ни у кого не возникает мысли сказать, что оно того не стоило», — пишет в своей статье в британской газете The Guardian Сара Кендрю, работающая в Германии в составе группы разработчиков новейшей системы инфракрасного видения для телескопа.

— Не верю, что проект закроют, ведь огромные деньги уже потрачены и проделан внушительный объем работы, — заявил «Известиям» заместитель директора Института астрономии РАН Дмитрий Бисикало. — Просто он становится все дороже.

Заместитель директора Института космических исследований РАН по астрофизике Михаил Павлинский уверен, что такой проект не может стоить дешево и рассчитать изначально его точную стоимость было невозможно.

— Думаю, что разговоры о закрытии финансирования — это спекуляции. Если его закроют, тогда нет идеи дальнейшего развития науки, — считает он. — По сути, этот проект — флагман всей астрофизической и астрономической программы, как американской, так  и международной.

Комментарии
Прямой эфир