Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Профсоюзы и слепые хотят попасть в Госдуму без выборов

Общественные организации попросили включить их представителей в списки без процедуры праймериз
0
Профсоюзы и слепые хотят попасть в Госдуму без выборов
Михаил Шмаков, фото: «Известия»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всеобщие праймериз (предварительные выборы) в рамках Общероссийского народного фронта, по итогам которых будут сформированы списки кандидатов на выборы в Госдуму, стартуют 21 июля. Но не все считают эту процедуру обязательной.

К лидеру партии Владимиру Путину и руководителю штаба ОНФ Вячеславу Володину официально обратились председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков и президент Всероссийского общества слепых (ВОС) Александр Неумывакин.

Шмаков попросил рассмотреть вопрос о включении в список кандидатов для выборов депутатов Госдумы председателя думского комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, а также парламентариев Михаила Тарасенко и Валентину Кабанову. Кроме того, в «списке Шмакова» — председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский, председатель профсоюза работников связи Анатолий Назейкин и руководитель аппарата возглавляемого Исаевым комитета Вячеслав Синяев.

Было такое письмо, подтвердил «Известиям» секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Но, по его словам, каких-то преимуществ для ФНПР не будет: «Независимо от чьих-то пожеланий всем придется пройти через праймериз. Это также касается всех тех, кто заявлен от ОНФ».

Сам Михаил Шмаков заявил «Известиям», что письмо отправлял, но не помнит, когда это было. Глава ФНПР предложил дождаться понедельника, когда он выйдет из отпуска. «Там (в штабе ОНФ. — «Известия») меняется все каждый день. Штаб собирают... Как он определяет, так мы и действуем», — заявил Шмаков, добавив, что если надо пройти праймериз, то придется их проходить.

«Пожелания руководства ФНПР в отношении депутатов, представляющих профсоюзы, наверняка были, желание такое было, — рассказал «Известиям» фигурант списка Михаил Тарасенко. — Но все равно нельзя обойти принципы создания ОНФ, в создании которого активно участвуют отделения «Единой России», во многих субъектах федерации выдвинуты профсоюзные работники по линии Народного фронта, и игнорировать этого никто не может». Как моральную поддержку от Шмакова расценил письмо и депутат Андрей Исаев.

«Все мы пойдем на праймериз, — говорит «Известиям» Исаев. — Но поскольку депутаты — действующие члены «Единой России», то вполне логично, что в отношении них принимаются решения и партией тоже».

Во Всероссийском обществе слепых (ВОС) подтвердили, что предложили включить своих кандидатов в списки. Правда, в отличие от ФНПР, на места в Госдуме они в основном не претендуют: в федеральный список предлагается лишь вице-президент организации Владимир Вшивцев. «Мы рекомендуем своих представителей при формировании списков в региональные законодательные собрания, — рассказывает «Известиям» президент ВОС Александр Неумывакин. — Своих кандидатов мы отбирали на коллегиальном совете нашего центрального правления».

«Мы готовы пройти все процедуры: и голосования, и подготовку к голосованиям, мы никаких льгот не собираемся предъявлять», — говорит Неумывакин. По его словам, предложение подавать списки претендентов он, как и многие, получил от Вячеслава Володина на одном из первых заседаний ОНФ. Список потенциальных кандидатов от ВОС насчитывает семь человек — руководителей региональных отделений.

Вносить своих кандидатов в списки напрямую могут: лидер партии, бюро высшего совета «Единой России» (туда входит и Володин), президиум генерального совета партии (первый замсекретаря президиума — Исаев), а также федеральный координационный совет Общероссийского народного фронта, в который входит Шмаков.

Комментарии
Прямой эфир