Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Количество мусора на орбите удвоилось за 10 лет

Большая часть предметов, загрязняющих околоземное пространство — российского происхождения
0
Количество мусора на орбите удвоилось за 10 лет
фото: NASA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Очередной отчет аэрокосмического агентства США (NASA) свидетельствует: если в 2001 году общее число объектов космического мусора чуть не дотягивало до 9 тыс., то сейчас вокруг Земли носятся свыше 16 тыс. рукотворных предметов разной величины.

«Это различные неисправные аппараты, разгонные блоки, крышки и другие элементы, которые отстреливаются в процессе запусков и вывода на орбиту спутников, — пояснил «Известиям» ученый секретарь Института астрономии РАН Сергей Нароенков. — Размер таких обломков — от сантиметра и выше».

Пальма первенства по национальной принадлежности космических объектов заслуженно принадлежит России. Как рассказал «Известиям» руководитель экспертной рабочей группы по космическим угрозам Совета РАН Борис Шустов, 38% процентов всего, что там летает — наше: «На втором месте американцы — 32%, и замыкает тройку лидеров Китай  с 21%».

Резкий рост захламленности околоземного космического пространства в Институте астрономии РАН связывают с ростом коммерческой привлекательности и доступности космоса.

—  Еще до недавнего времени космос «принадлежал» исключительно военным и ученым, — рассказывает Сергей Нароенков. — А сейчас он практически полностью коммерциализировался. На высоких и низких орбитах летают целые группировки спутников разной величины, обеспечивающих, например, связь и позиционирование:  Iridium, GPS, GlobalStar, ГЛОНАСС и десятки других.

Возможность отправить в космос собственный аппарат сейчас появилась даже у  студентов: вместе с многотонными спутниками (например, «Бион-М» весит 7 т) запускаются миниатюрные, так называемые наноспутники. Более того, есть фирмы, которые готовы отправить вас в космос буквально за несколько тысяч долларов. Правда, в виде праха после кремации. Такую похоронную услугу оказывают с 2004 года, и она пользуется большой популярностью. Между тем даже мельчайший неуправляемый предмет на орбите может представлять серьезную угрозу, учитывая скорость, с которой он летит в безвоздушном пространстве — порядка 8 км в секунду.

В Институте астрономии РАН «Известиям» напомнили самые известные случаи опасных событий, связанных с космическим мусором: падение спутника «Космос-954» с ядерным источником энергии на территорию Канады, столкновение и полное разрушение космических аппаратов «Iridium-33»  и «Космос-2251», падение на территории Южной Америки 40-тонной орбитальной станции «Салют-7», сход с орбиты 80-тонного Skylab — американской орбитальной станции, и столкновение французского спутника Cerise с фрагментом  аппарата Ariane.

Растущее число космического мусора доставляет много беспокойства Международной космической станции. Только за последний год она уклонялась от обломков более 200 раз. Когда маневр выполнить невозможно, космонавты просто скрываются в пришвартованных кораблях «Союз», чтобы в случае серьезных повреждений орбитального дома вернуться на Землю. Последняя такая тревога на МКС была месяц назад.

«Согласно законам физики, все объекты, находящиеся на околоземной орбите, рано или поздно попадут в атмосферу и по большей части сгорят, — рассказал Нароенков. — Но на это уйдут годы и десятилетия. Поэтому с каждым днем находиться в космосе все опаснее».

Сейчас ученые ведущих космических держав разрабатывают самые разные способы борьбы с орбитальным мусором — от космических пылесосов, собирающих обломки, до спутников-таранов, сталкивающих их в земную атмосферу. Свои разработки есть и у российских специалистов. В ракетно-космической корпорации «Энергия» сообщили, что в 2015 году планируется запустить корабль, который будет использоваться для ремонта спутников и чистки орбиты от космического мусора.

Комментарии
Прямой эфир