Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Палестины назвал величайшей катастрофой вторжение ЦАХАЛ в Рафах
Мир
Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян
Авто
Omoda представила кроссовер C7, который появится в РФ
Происшествия
Тело исчезнувшего мальчика в Улан-Удэ обнаружили в стиральной машинке
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выписался из больницы после ДТП
Мир
В Британии МВД будет задерживать и высылать мигрантов с 29 апреля
Общество
Синоптик Тишковец заявил о рекордном количестве осадков 27 апреля в Москве
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Рассекречена причина гибели моряков «Нерпы»

Эксперты заявили в суде, что 20 человек погибли не от отравления газом, а от удушья
0
Рассекречена причина гибели моряков «Нерпы»
подводная лодка «Щука-Б», аналогичная АПЛ «Нерпа», фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Тихоокеанском флотском военном суде Владивостока, где слушается дело о гибели моряков на подводной лодке «Нерпа», оглашены сенсационные подробности трагедии. Один из членов экспертной комиссии в своем докладе рассказал, что подводники умерли не от отравления, как говорилось ранее, а от удушья. Это обстоятельство может резко изменить ход дела: из-под удара выводятся должностные лица, отвечавшие за оснащение системы пожаротушения.

8 ноября 2008 года автоматическая система пожаротушения атомной подводной лодки «Нерпа» погубила 20 человек во время испытательного рейда. Обвиняемыми проходят командир АПЛ Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист Дмитрий Гробов. К делу привлечены высшие офицеры ВМФ, принимавшие лодку и отвечавшие за подготовку экипажа, и конструкторы судна.

По версии экспертов, чье заключение было зачитано в процессе, смерть моряков наступила не от отравления смесью двух газов — тетрахлорэтилена и фреона, а от нехватки воздуха в отсеке. Эксперт теоретически доказал: любое вещество, которое было в системе пожаротушения, даже вода, вытеснило бы воздух, и моряки все равно бы погибли.

Ранее эксперты и следователи заявляли, что именно состав газа сыграл решающую роль в гибели людей. Вместо чистого фреона в системе пожаротушения был фреон с тетрахлорэтиленом. На этом  закупщики сэкономили около 5 млн рублей. Сделка проводилась через фирмы-однодневки, которые пытаются найти следователи.

Адвокат одного из обвиняемых Сергей Бондарь назвал заключение эксперта абсурдным:

— Судмедэкспертиза показала, что смерть моряков наступила мгновенно. Если бы причиной этого было вытеснение воздуха, то у погибших было бы около часа, чтобы спастись, поскольку такой объем воздуха вытеснить мгновенно невозможно. К тому же это чисто теоретический вывод, подобные эксперименты не проводились никогда.

Председатель Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ Игорь Курдин полагает, что следствие,  недостаточно исследовало действие  тетрахлорэтилена и его смеси с фреоном на организм человека. И если у суда не достаточно специалистов, то подводники готовы предоставить суду своих экспертов-токсикологов.

 - Удушье наступило от токсического шока, потому как люди получили дозу тетрахлорэтилена в сто раз превышающую смертельную! - заявил «Известиям» капитан второго ранга в запасе, химик Александр Покровский. - Тетрахлорэтилен – это растворитель. И не понятно что он делал в системе пожаротушения – процесс горения он не замедляет. 

По мнению Покровского, все расследование трагедии на "Нерпе"  выглядит довольно странно: дело о заправке системы из одного выделили в отдельное производство, потом из дела вывели руководство завода, отвечавшего за испытания, а под суд пошли моряки.  "А это не моряки залили смесь, ее залили на заводе. И погибли люди именно от газа непонятного, а не от того, что матрос Гробов там стоял и что-то нажал", - уверяет Покровский. 

Комментарии
Прямой эфир