Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Сколько голов у орла на кокарде Олега Михеева

Глава избирательного штаба «Справедливой России» утверждает, что не надевал нацистской формы, и собирается судиться с LifeNews
0
Сколько голов у орла на кокарде Олега Михеева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ночь на 17 августа на информационном портале Life News вышла статья, где утверждалось: руководитель предвыборного штаба «Справедливой России» Олег Михеев пришел на свадьбу однопартийца — главы фракции эсеров в Волгоградской областной думе Олега Пахолкова — в форме фашистского адмирала Вильгельма Канариса. Заметка сопровождалась фотографией Михеева в фуражке, где на кокарде виден орел, очень похожий на символ Третьего рейха.

Политик отреагировал резко: он назвал фотографию фальшивкой и пообещал подать на Life News в суд. Во второй половине дня пресс-служба «Справедливой России» распространила видеозапись со свадьбы, на которой и были сделаны скандальные снимки. В ролике Олег Михеев гуляет на свадьбе в форме офицера гражданского речного флота России, а на кокарде фуражки виден российский двуглавый орел.

В Life News, однако, продолжали настаивать: портал опубликовал подлинные снимки.

— У нас есть все материалы: как фотографии, так и запись разговора с Михеевым, где он рассказывает, какая замечательная и оригинальная свадьба была у Пахолкова, — рассказал «Известиям» шеф-редактор Life News Рауль Смыр. — Мы даже сами готовы обратиться в аппарат Госдумы с требованием провести парламентское расследование: ведь Михеев не только нацепил на себя фашистскую символику, но и надел военный мундир, на что не имеет никакого права.

Журналист высказал версию и по поводу видеозаписи, якобы подтверждающей правоту Михеева.

— Видео появилось спустя 14 часов после нашего материала, и наши специалисты сразу же определили, что над записью работали: видео явно обрезано, преобладают общие планы, — рассказал Смыр. — Хотя грамотные специалисты справились бы с этой задачей за 5–6 часов.

Он также заявил, что издание готово судиться с Михеевым.

Михеев излагает другую версию произошедшего. Он заявил «Известиям», что действительно был в белом костюме, но к нацистской форме его одеяние не имело отношения.

— Мой друг Олег Пахолков любит море, он любит прогулки. — сказал он. — Мы пошили эти костюмы, костюмы белого цвета, без погон, без знаков различия. Единственное, что у нас было офицерского — фуражки, купленные в Военторге по 1,1 тыс. рублей.

Инициаторами «провокации» Михеев называет «Единую Россию» и политтехнолога Олега Матвейчева, работающего на партию в Волгограде.

— Это Матвейчев, который сегодня выступает идеологом партии «Единая Россия». Все это — результат желания «Единой России» «оттянуть» мои голоса в Волгоградской области... Если будет доказано, что человек носил нацистскую форму, то его могут на выборы не допустить.

Motion-дизайнер студии вирусного видео My Duck's Vision Тимур Константинов говорит, что при беглом взгляде видеозапись, представленная «эсерами», особенных подозрений не вызывает. Но при этом «замазать орла вполне возможно», утверждает эксперт.

— Делается стоп-кадр, переводится в фотошоп, орел замазывается, а дальше методом трекинга (слежения. — «Известия») удаляется на протяжении всего видео в специальной программе Aftereffect, —рассказывает специалист. — Потом видеозапись проверяется покадрово, исправляются «косяки».

Подозрительным дизайнеру показался «расфокус» на определенном участке записи: так, по словам Константинова, могли замазать видимые огрехи обработки видео.

— Вообще на записи много белого, на белом проще замазать, — отмечает специалист.

Реакции руководства партии «Справедливая Россия» до вечера 17 августа так и не появилось. Пресс-служба партии не смогла оперативно предоставить комментарий лидера фракции «эсеров» Сергея Миронова, дозвониться по мобильному телефону председателю партии Николаю Левичеву также не удалось.

Комментарии
Прямой эфир