Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Предвыборная библия «Справедливой России»

Представленный 23 августа программный документ «эсеров» повторяет тезисы КПРФ, СПС и «Яблока»
0
Предвыборная библия «Справедливой России»
фото: Екатерина Штукина / ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Справедливая Россия» презентовала свой манифест, который, по уверениям «эсеров», должен свидетельствовать о переходе партии к радикальной оппозиционности. Однако, внимательно изучив документ, «Известия» не обнаружили в нем серьезных отличий от лозунгов, ранее декларировавшихся самими «эсерами», а также другими партиями.

Авторы манифеста обещают, что уже во время первой сессии новой Госдумы «Справедливая Россия» внесет на рассмотрение депутатов девять законопроектов в политической сфере, шесть в экономической и семь в социальной.

В политической части манифеста «эсеры» предлагают отменить реформу избирательного законодательства 2004–2005 годов. С аналогичными предложениями на следующих после реформы выборах в 2007 году выступали либеральные партии.

Так, в «Справедливой России» хотят восстановить прямые выборы губернаторов, избирать мэров городов, вернуть в бюллетени графу «против всех», а также сделать уведомительной регистрацию политических партий при минимальной численности 10 тыс. человек. Аналогичные предложения содержались в программах Союза правых сил и «Яблока» четыре года назад. О возвращении графы «против всех» тогда же говорил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Кроме этого, в «Справедливой России» настаивают на прямых выборах для членов Совета Федерации. Эта же инициатива содержалась в предвыборной программе «Яблока» с 1993 года.

Некоторые пункты манифеста «эсеры» уже озвучивали сами — например, Сергей Миронов собирался сделать «Первый канал» общественным телевидением в 2008 году. А двумя годами ранее с такой инициативой выступали экс-президент СССР Михаил Горбачев и Владимир Познер, занимавший в тот момент пост президента Академии российского телевидения.

В оставшихся двух политических инициативах «Справедливую Россию» успели опередить нынешние власти. В июле этого года группа депутатов-единороссов внесла на рассмотрение Думы законопроект об амнистии предпринимателей, на которой настаивают «эсеры». А в апреле Владимир Путин заговорил о введении декларации расходов чиновников — то же предложение содержится в манифесте.

Среди предложений в социальной и экономической сферах много пунктов из старой программы КПРФ. Эсеры выступают за национализацию естественных монополий,  введение прогрессивной шкалы подоходного налога, законодательное ограничение тарифов на газ и электроэнергию — эти идеи содержатся в программных документах КПРФ с начала 1990-х годов.

О введении налога на роскошь в «Справедливой России» говорят с момента создания партии в 2007 году, однако до сих пор провести соответствующий законопроект подчиненным Сергея Миронова не удалось.

С предложением снизить НДС до 10% РСПП, «Деловая Россия» и «Опора России» (соответственно, объединяют крупный, средний и малый бизнес) выступали еще в 2008 году, но Минфин с идеей не согласился. Об отказе от МРОТ и переходе на почасовую оплату труда еще в 2004 году говорили в «Единой России», но, правда, так и не реализовали эту идею.

В самой «Справедливой России» считают, однако, что повторение старых и заимствованных у других партий идей — это не страшно.

— Библия написана много-много веков тому назад, и она повторяется в нашей жизни постоянно. И некоторые ценности тоже постоянно повторяются в нашей жизни. Наши ценности тоже остаются прежними, поэтому они и остаются в нашем манифесте, — заявил «Известиям» зампред совета палаты депутатов «Справедливой России» Михаил Брячак.

Комментарии
Прямой эфир