Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сергей Собянин решил не отделять власть от партии

Мэр впервые совместит лидерство в партийном списке ЕР с координацией работы предвыборного штаба
0
Сергей Собянин решил не отделять власть от партии
Сергей Собянин возглавит партийный список Единой России, фото: Сергей Мамонтов, ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сергей Собянин решил максимально полно контролировать избирательную кампанию «Единой России» в столице. Как сообщил «Известиям» Андрей Метельский, руководитель фракции ЕР в Мосгордуме, кроме того, что мэр возглавитт партийный список, он лично займется координацией работы предвыборного городского штаба партии. Это подтвердил и руководитель исполкома московского отделения ЕР Виктор Селиверстов. По его словам, как глава московского отделения партии мэр так или иначе курирует все, что происходит внутри организации.

Юрий Лужков в свою бытность мэром ограничивался тем, что занимал первое место в списке, не вникая в тонкости избирательного процесса и не возглавляя штаб ни формально, ни фактически. Впрочем, эксперты указывают, что для нынешнего главы столицы формальное возглавление штаба тоже необязательно. 

- Собянин станет первым номером партийного списка. Однако он пока не говорил, что возглавит предвыборный штаб, - объяснил Метельский. - такое может случиться только при крайней необходимости. Не стоит забывать, что Собянин является секретарем городской партийной организации. Предвыборный штаб работает в рамках этой организации, а значит, фактически Собянин стоит во главе этого штаба и курирует его деятельность.

Эксперты по-разному объясняют, почему Собянин решил пойти дальше Юрия Лужков и непосредственно координирует работу штаба.

- Решение вполне ожидаемое, - уверен Михаил Винградов, директор фонда «Петербургская политика». – В Москве власть и «Единая Россия» - понятия очень близкие. И такой ход может означать еще большеее сращивание партийных и властных структур.

- Координатор работы предвыборного штаба ЕР не должен отпугивать избирателей массово. То есть, на эту должность нельзя ставить человека, вроде Чикатило или Березовского, - считает руководитель исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский. – Другими качествами обладать не обязательно, так как свои голоса партия все равно наберет. Полагаю, что ей напишут 70-75%.

В первой половине августа Собянин стал лидером предварительного голосования среди членов Единой России по Москве. Мэр получил 6678 голосов. Как сообщали «Известия», после того, как результаты были обнародованы, зам мэра по социальной политике Людмила Швецова предположила, что именно Собянин должен возглавить список ЕР. 
По ее словам, в ходе праймериз не было «имитации активности». «Результаты говорят о том, что народ не проведешь», — отметила зам мэра.

Еще раньше секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов говорил, что в Москве и Санкт-Петербурге партийные списки ЕР могут возглавить главы региона.

Комментарии
Прямой эфир