Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Путин отдал треть списка Народному фронту

Представители общественных организаций рассказали «Известиям», на какое число мандатов они теперь рассчитывают
0
Путин отдал треть списка Народному фронту
Владимир Путин, фото: REUTERS / Александр Земляниченко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин провел последнюю перед съездом «Единой России» встречу с координационным советом Общероссийского народного фронта (ОНФ). Главной темой встречи стало обсуждение избирательных списков и тактики предвыборной борьбы. «Фронтовики» заняли даже больше мест в списках, чем планировалось, им отдали без малого треть позиций: 185 мест из 600. Больше половины людей и списка — 360 человек — будут участвовать в выборах впервые, а действующие депутаты занимают 167 мест.

Путин посчитал необходимым напомнить, что в Госдуму «фронтовики» идут все-таки от «Единой России».

— Фронт сам на выборы не идет. Чтобы эти общественные организации, чтобы их кандидаты через список ЕР попали в Думу, нужно сконцентрировать усилия, чтобы избиратель оказал доверие именно «Единой России». ОНФ должен ставить во главу угла эту ключевую политическую задачу, — напутствовал премьер.

Члены координационного совета ОНФ уже начали подсчитывать, на какое число мандатов они могут рассчитывать. Глава Союза транспортников России Виталий Ефимов рассказал, что из 16 человек, попавших в списки, шестеро могут рассчитывать на проходные места. Лидер организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков рассчитывает на два мандата для своей организации. «Деловой России» досталось 13 мест в списке. На проходных местах — 10 человек, рассказал «Известиям» лидер организации Борис Титов.

— Мы рассчитываем, что в Госдуму пройдут такие члены нашей организации, как Елена Николаева, Владимир Кошелев из Самары, Олег Колесников из Челябинска и другие, — говорит Титов.

По 16 мест досталось представителям ФНПР и «Союза женщин России», 13 — у представителей здравоохранения, 12 — члены «Всероссийского педагогического собрания». Больше всего шансов у самих членов координационного совета ОНФ — из 16 человек 9 пойдут в Госдуму.

Будущие депутаты беспокоились больше не о самой избирательной кампании — тут Путин поставил им четкие приоритеты, а о судьбе ОНФ после выборов. Одни говорили, что уже сейчас нужно прописать в регламенте, как представители Фронта, не прошедшие в парламент, будут участвовать в обсуждении законопроектов, а других беспокоило сопротивление чиновников на местах. Лысаков рассказал, что в регионах уже сейчас начинают теснить местные организации ОНФ.

— Этот кулак фронтовой должен остаться, — требовал глава «Свободы выбора».

Путин призвал не делить шкуру неубитого медведя и думать о работе в Госдуме только после успешных выборов. Лысакову же он признался, что работа чиновников его самого не устраивает.

— Даже для меня иногда кажется избыточным это сопротивление со стороны бюрократического аппарата, — сказал Путин. — Вы думаете, мы тут оригинальны? Нет, в Японии те же проблемы. На «Фукусиме» много проблем возникло именно из-за бюрократических проволочек.

Участники встречи продемонстрировали, что в курсе всех последних событий. Так, глава РСПП Александр Шохин продемонстрировал большую осведомленность о конфликте на ток-шоу банкира Александра Лебедева и девелопера Сергея Полонского, которые подрались прямо в ходе записи передачи.

— Нам нужно выработать общую предвыборную стратегию, слоган, чтобы на ток-шоу отношения не выясняли, — предложил Шохин.

 — У них там фронта нет, и они друг друга в ухо бьют. Хулиганство, — возмутился Путин. — Вот у нас в ОНФ ветеранов много, они хоть молодо не выглядят, но мужики крепкие, так задницу надерут, не заржавеет.

Премьер поинтересовался, есть ли в РСПП дисциплинарная комиссия и можно ли привлечь подравшихся бизнесменов к общественному суду. Шохин разочаровал — ни Лебедев, ни Полонский ни в одной организации предпринимателей не состоят, так что наказывать их за непозволительное поведение остается только ветеранам ОНФ.

Комментарии
Прямой эфир