Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Мир
Рогов назвал причины отвода ВСУ танков Abrams из зоны боевых действий
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Недвижимость
В России стали чаще строить антивандальные дома
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Экономика
ФАС предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Мир
Хуситы пригрозили Западу и Израилю в случае штурма Рафаха
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Единороссы берегут места для лидеров

По состоянию на вечер 21 сентября в предвыборном списке партии власти остаются незаполненными два места
0
Единороссы берегут места для лидеров
Дмитрий Медведев на съезде "Единой России", фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В подготовленном «Единой Россией» предвыборном списке, с которым партия власти пойдет на выборы в Государственную думу, сейчас значится 598 фамилий, выяснили «Известия».

Еще в апреле партийцы говорили, что список будет состоять из 600 фамилий (максимально возможная по закону цифра). Таким образом, накануне назначенного на 23-24 сентября предвыборного съезда, который должен утвердить список, «Единая Россия» оставила вакантными два места.

Одно место единороссы, очевидно, зарезервировали для Владимира Путина. В партии не раз выражали надежду на то, что лидер согласится возглавить предвыборный список --  именно на съезде.

Еще одно место, по мнению экспертов, может быть приготовлено только для одного человека. «Вполне реальный вариант, что во главе списка пойдут оба – Медведев и Путин», - предположил в беседе с «Известиями» политолог Дмитрий Орешкин.

Получить комментарии руководства ЕР «Известиям» не удалось – секретарь президиума генсовета Сергей Неверов и глава ЦИК партии Андрей Воробьев были недоступны из-за занятости перед съездом. Член бюро высшего совета «ЕР» Валерий Рязанский категорически отказался комментировать возможность включения Медведева в список.

Однако косвенно такую возможность единороссы допустили на пресс-конференции 20 сентября. «Вопрос о том, кто будет в списке в любом случае будет определять съезд, - заявил тогда Неверов. - Но, если свое желание быть в списке изъявит Дмитрий Анатольевич, мы, естественно, с удовольствием, это решение рассмотрим».

Весьма вероятной версию об участии Медведева считает и высокопоставленный источник «Известий» в Кремле. В начале сентября собеседник в администрации президента не исключил, что на съезде ЕР Дмитрий Медведев и Владимир Путин могут стать сопредседателями партии. «Чтобы не нарушать баланс сил в тандеме, вероятно, введут институт сопредседателей: их будет два — Медведев и Путин», - рассказывал источник.

Эксперты расходятся во мнениях, зачем президенту возглавлять список партии. Глава близкого к Медведеву Института современного развития Игорь Юргенс заявил, что такой шаг будет означать заявку на второй срок. «Ему не нужно место в списке – он же не собирается в парламент, - объясняет Юргенс. - Но если Владимир Владимирович скажет: Дмитрий Анатольевич, давай возглавим список, а партия тебя поддержит на выборах президента – тогда разговор имеет логику и смысл».

Дмитрий Орешкин полагает, что Путин и Медведев могли еще не определиться с тем, кто из них идет на выборы, и поэтому в «Единой России» на всякий случай решили зарезервировать места для обоих сразу. «Места зарезервированы, а возьмут они билеты, отложат поездку, предпочтут порознь ехать в одном направлении – кто это сможет предвидеть? А места не пропадут – всегда можно внизу подтянуть еще двоих», - рассуждает эксперт.

Комментарии
Прямой эфир