Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Как «эсеры» отреагировали на решение тандема

Делегаты съезда «Справедливой России» обрели второе дыхание после новостей из «Лужников»
0
Как «эсеры» отреагировали на решение тандема
фото: Александр Шалгин/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

24 сентября в выставочном комплексе «Сокольники» состоялся предвыборный съезд партии «Справедливая Россия»: делегаты определились с избирательными списками и приняли программу.

Руководство партии заранее анонсировало, что съезд будет «техническим», однако, как выяснилось, слукавило. Накануне ночью прошло заседание Центрального совета, на котором его членам огласили первую восьмерку списка СР. Как и предсказывали «Известия», в нее вошли Сергей Миронов, Николай Левичев, Оксана Дмитриева, Александр Ломакин-Румянцев, Леонид Левин, Андрей Туманов, Иван Грачев и Елена Драпеко.

Обсуждение перечня кандидатов в таком виде было непростым, признала в беседе с «Известиями» депутат Госдумы, член ЦС Елена Мизулина. «Но иногда необходимо поступиться своими амбициями ради общего дела», — сказала она.

«Список большинство членов Совета назвали удивительным в плохом смысле этого слова. Кто такой Левин, избиратели вообще не знают», — делился перед началом съезда с «Известиями» один из членов ЦС. По его словам, конфликт, который неминуемо разгорелся бы после обнародования «восьмерки», руководство партии сумело «погасить», раздав знаковым депутатам престижные места в региональных группах.

Так что съезд с утра начался в тихо тлеющем режиме. Николай Левичев и Сергей Миронов произнесли речи, настраивающие партийцев на выборы, выступили главы региональных отделений.

Однако мирное течение партийного форума буквально взорвала новость со съезда «Единой России». Делегаты, гости и журналисты показывали друг другу экраны айпадов и смартфонов, на которых высветилась новость о будущем Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

«Известия» поинтересовались у делегатов, которым достались в субботу «верхушки» региональных списков, будет ли партия менять риторику и программные документы.  Ведь основное их содержание строится на критике правительства, возглавляемого Владимиром Путиным.

Немногие смогли ответить на этот вопрос. К примеру, Елена Мизулина заменила слово «правительство» на «Единую Россию». «Мы по-прежнему останемся оппозицией монополии «Единой России, — заявила она. — Путин лишний раз доказал, что никакой ответственности за действия «Единой России» не несет».

Анатолий Аксаков заявил: «Ничего менять не будем». И добавил, что «Справедливая Россия» — это отдушина для многих людей, которые не хотят идти в «Единую Россию».

И лишь депутат Геннадий Гудков (возглавил московский список) позволил себе высказаться более определенно. «Россию ждут трудные времена. Нынешнее правительство полностью доказало свою недееспособность, реформы провалены. Я опечален решением съезда ЕР, для меня это стало неприятной неожиданностью», — возмущался он. 

Лидер партии Сергей Миронов тоже в основном говорил о «Единой России».

— Мы не пугливые, риторику не поменяем. У нас есть большие претензии к правительству. Но еще больше к партии «Единая Россия». Нас не устраивает то, что сегодня происходит в нашей стране, начиная с огромной коррупции и заканчивая безответственностью чиновников, огромным социальным расслоением, — сказал Миронов «Известиям».

Вины Владимира Путина Миронов тут не усмотрел.

—  Это вина монополизма «Единой России», — сказал он.

Тем временем делегаты уединились в соседнем павильоне, чтобы обсудить списки партии. Обсуждение длилось каких-то тридцать минут. Потом списки были утверждены. И у журналистов появилась возможность поинтересоваться, откуда, например, возник Леонид Левин.

— В 2007 году он был кандидатом в депутаты Госдумы. И если вы знаете, как распределяются мандаты внутри партии после того, как она получила причитающуюся ей долю, то последний, 38-й мандат получила (мне не хочется эту фамилию называть) Елена Андреевна Вторыгина. От этого мандата отказался Сергей Миронов. Так вот, если бы у нашей партии был хотя бы еще один мандат, то его бы получил Леонид Левин. Он тогда почти заработал право быть депутатом, — сказал Левичев.

— Мы искренне будем бороться в любой ситуации, — сыронизировал в беседе с «Известиями» глава избирательного штаба «эсеров» Олег Михеев.  

Съезд на этом не закончился. В декабре «эсеры» соберутся вновь, чтобы выдвинуть своего кандидата в президенты.


Комментарии
Прямой эфир