Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

«Единую Россию» укрепят спецбригадами

Партия власти вместе с молодежным крылом создает 56 мобильных групп для наблюдения за действиями конкурентов
0
«Единую Россию» укрепят спецбригадами
фото: РИА Новости/Валерий Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Единая Россия» готовит для участия в избирательной кампании специальные мобильные бригады с участием своего молодежного крыла («Молодая гвардия «Единой России», МГЕР).

Сопредседатель координационного совета МГЕР Артем Туров рассказал «Известиям», что у движения уже был опыт использования подобного рода бригад на региональных выборах и они подтвердили свою эффективность.

«На мартовских выборах в местные законодательные собрания у нас работало несколько мобильных групп наблюдателей. Это был такой эксперимент. Перед этими бригадами ставилась задача фиксировать нарушения закона на выборах и передавать информацию руководству партии», — рассказывает Туров. К примеру, группы отслеживали факты нарушения закона: пресекали агитацию в «день тишины» и т. п.

Как пояснил «Известиям» источник в «Единой России», мобильные бригады весной 2011 года работали в восьми регионах: в Калининградской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Тамбовской и Тверской областях.

«Работой мобильных бригад мы остались очень довольны. Они зафиксировали множество нарушений конкурентов, в том числе подкупы избирателей, незаконную агитацию в учебных учреждениях. И это только в восьми регионах», — перечисляет собеседник «Известий» успехи в работе бригад.

Источник в МГЕР поделился с «Известиями» особенностями подготовки и принципами работы мобильных бригад: все они пройдут спецподготовку в Москве и получат в пользование высокотехнологичное оборудование.

«Каждая бригада будет перемещаться на автомобиле. У всех будет фото- и видеотехника. Они будут перемещаться по точкам работы партий-конкурентов и наблюдать за их работой. Фиксировать все на фото- и видеопленку. Будут вести аудиозаписи бесед», — описывает специфику работы бригад источник «Известий».  Всю собранную информацию единороссы планируют размещать на сайте ER.ru.

Коммунисты на информацию о грядущей работе мобильных бригад отреагировали жестко. Депутат Госдумы от КПРФ Руслан Гостьев пообещал ЕР симметричный ответ.

«Да пусть они только попробуют за нами ездить. У нас тоже есть молодежные организации, в них состоят отличные крепкие молодые ребята, которые будут работать на выборах и помогать партии. И не дай бог этим мобильным бригадам с ними столкнуться — уши надерем!» — пообещал коммунист.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил «Известиям», что «Единая Россия», видимо, почерпнула идею своих бригад из опыта аналогичной работы его партии. По его словам, «эсеры» подготовлены к наблюдению не хуже «медведей».

«Это же мы первые придумали с группами. Помню на выборах в Новосибирской области мы просто завалили СМИ свидетельствами нарушений. Так что пусть наблюдают, а мы за ними понаблюдаем», — заявил главный «эсер».

А первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров уверил «Известия», что либерал-демократы ничем подобным заниматься не будут и что появление мобильных бригад у его партии волнения не вызывает.

«Ни за кем шпионить не будем, нас это не беспокоит. Я сомневаюсь, что эта инициатива законна. Это же слежка, вмешательство в частную жизнь. Нам все это сообщают наши избиратели», — заверил депутат.

Как бы то ни было, в ЕР принято решение об увеличении количества бригад, которые будут работать на федеральных и региональных избирательных кампаниях-2011. «Мобильные бригады будут созданы в 56 субъектах РФ этой осенью. Активность мы усилим в том числе в Москве и Санкт-Петербурге», — рассказали в «Единой России».

Комментарии
Прямой эфир