Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

ЦИК удивилась самарским флешкам

Областной избирком закупит 30 тыс. USB-накопителей для стимулирования явки на выборы
0
ЦИК удивилась самарским флешкам
фото: 24fort.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Центризбиркоме с удивлением восприняли информацию о тратах самарского избиркома, разместившего заказ на поставку USB-флешек для вручения впервые голосующим избирателям на выборах депутатов губернской думы (они же проголосуют и на выборах в федеральный парламент, так как даты совпадают). Стартовая стоимость контракта — 15 млн рублей (30 тыс. флешек по 500 рублей штука). Источник финансирования закупки — областной бюджет. Кстати, дефицитный.

 «Эта закупка финансируется из регионального бюджета, именно он считает необходимым выделить на это деньги. Если бы эта закупка осуществлялась за счет федерального бюджета, у нас были бы возражения», — заявил «Известиям» член ЦИК с правом решающего голоса Сергей Даниленко, комментируя размещенный самарским облизбиркомом заказ. Однако, добавляет он, надо посчитать, сколько в области впервые голосующих и какова реальная цена этой акции.

— Пусть это выясняют региональные власти, контролирующие органы, избирательная комиссия. Полагаю, что, к примеру, для федерального бюджета и для такой цели — это слишком большая трата, — полагает Даниленко.

Член Центризбиркома Елена Дубровина, в свою очередь, заявила, что по поводу адекватности суммы заказа у нее «большие сомнения». «В принципе для привлечения молодежи на выборы какая-то форма поощрения должна быть. Молодежь аполитична, и мало кто ходит голосовать. Но если говорить о направлении средств, которые выделяются на выборы, то это, конечно, большой объем», — сказала она «Известиям».

Самарский оппозиционер, депутат губернской думы Михаил Матвеев посчитал, что 15 млн рублей хватило бы на 75 тыс. флешек.

— По имеющейся статистике, в Самарской области в 1993 году родилось не более 32 тыс. человек. С учетом того, что на последних выборах в октябре 2010 года средняя явка по области составила 53%, чисто теоретически на избирательные участки может прийти не более 16 тыс. впервые голосующих граждан вместо искомых 75 тыс., — рассуждает Матвеев.

Пресс-секретарь губернатора Самарской области Владимира Артякова Иван Скрыльник заявил «Известиям»: «Все вопросы надо задавать избирательной комиссии, пусть они и комментируют. У них есть свои бюджетные средства, пусть они за них сами и отчитываются». В областном избиркоме, однако, тему комментировать отказались, посоветовав искать ответы на все вопросы на сайте госзакупок.

Комментарии
Прямой эфир