Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Лозунг у правых будет только один

В партии рассчитывают на 12% протестного электората
0
Лозунг у правых будет только один
фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Правое дело» окончательно определилось со стратегией избирательной кампании, рассказал «Известиям» один из лидеров предвыборного списка Андрей Богданов. Полностью концепцию презентуют 6 октября на пресс-конференции, однако «Известиям» удалось выяснить главный лозунг партии — «Голосуя за правых, вы голосуете против всех».

Таким образом, «Правое дело» попытается пройти в Госдуму за счет протестного электората, который, будь такая возможность, поставил бы в бюллетени отметку напротив графы «Против всех».

Кандидат в Госдуму от «правых» и директор НИИ Политической социологии Вячеслав Смирнов говорит, что протестный электорат в России достаточно большой — 12%. «Этим людям, в общем, не за кого голосовать. Приходится либо поддерживать коммунистов, либо вообще не ходить на выборы», — говорит он.

Смирнов считает, что по сравнению с остальными партиями у «Правого дела» куда больше шансов заручиться поддержкой протестующих. «Во всех партиях руководители — из прошлого века. Большая часть электората вообще им не доверяет. А наши лидеры — Андрей Дунаев, Андрей Богданов и Анна Чакветадзе — новые. В этом наше преимущество, мы можем собрать тех, кто против старых», — подчеркивает он.

Именно поэтому в партии возлагают надежды на теннисистку Анну Чакветадзе. «Она совершенно новое лицо в политике, — отмечает Богданов. — Она будет активно участвовать в кампании. Скоро проведет в Москве несколько показательных матчей и детских уроков. Потом поедем по регионам. Будем активно ее использовать и для интернет-проектов».

Бывший сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман, который вышел из партии после отставки Михаила Прохорова, называет новую стратегию «безнадежной». «Люди, которые голосуют против всех — это умные люди. Они прекрасно понимают, что голосовать за этих клоунов не надо, это никакое не протестное голосование», — говорит он.

«Богданов всегда работает в спойлерских проектах, которые направлены на то, чтобы отнять электорат у других сил, — напоминает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. — Они пытаются отобрать лозунги у несистемной оппозиции, которая призывает к бойкоту выборов и «Единой России». Но поскольку собственные рейтинги господина Богданова находятся даже за пределами статистической погрешности, не думаю, что у них что-то получится».

Комментарии
Прямой эфир