Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Роскосмос построит в Африке станцию для ГЛОНАСС

В обмен ЮАР просит у России поддержки в проекте создания супертелескопа
0
Роскосмос построит в Африке станцию для ГЛОНАСС
иллюстрация: SKA Project Development Office and Swinburne Astronomy Productions
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Делегации Роскосмоса на Международной космической неделе в южноафриканском Кейптауне удалось достичь хороших результатов: достигнута договоренность о размещении в ЮАР квантовой оптической станции для повышения точности ГЛОНАСС. Также ЮАР решила присоединиться к проекту «Радиоастрон», который базируется на данных, получаемых с российского космического радиотелескопа «Спектр-Р».

Активизация сотрудничества с Россией со стороны ЮАР имеет понятное объяснение. Южноафриканская республика стремится заручиться поддержкой России в споре за право разместить у себя супертелескоп XXI века SKA (Square Kilometre Array), создающийся в рамках международного проекта за $2,5 млрд. ЮАР соперничает с Австралией, и последняя считается фаворитом данного состязания.

Квадратный километр собирающей поверхности означает примерно стократное увеличение чувствительности по сравнению с современными радиотелескопами. SKA займется поиском первичных структур во Вселенной, исследованием природы темной энергии, изучением происхождения магнетизма в космосе и т.д. SKA создают 34 института из 15 стран, в том числе из России. Реализовать проект планируют к 2024 году.

По словам министра науки и технологий ЮАР Наледи Пандор, договоренности с Роскосмосом являются доказательством способности ЮАР принять самые амбициозные научные проекты на своей территории. Однако Россия, по словам руководителя пресслужбы Роскосмоса Алексея Кузнецова, пока не определилась в вопросе размещения телескопа SKA.

Зато, по словам Кузнецова, в Кейптауне договорились об использовании станции обработки информации в ЮАР в рамках проекта «Радиоастрон».

— Мы будем использовать для обработки данных с нашего космического радиотелескопа  «Спектр Р» не только российские станции, но и зарубежные, — говорит Кузнецов. — Это нужно для получения более обширных данных с аппарата. Проектом соглашения предполагается использование одной из наземный станций дальней связи ЮАР. Сейчас на уровне экспертов проводится проработка соглашения.

Эксперты считают, что с поддержкой России или без нее у ЮАР не самые высокие шансы получить телескоп SKA.

— Активность представителей ЮАР понятна, поскольку если вопрос согласуют, то у них будет большой радиотелескоп с гигантской собирающей площадью, в 50 раз мощнее всех аналогов, — говорит Юрий Балега, директор Специальной астрономической обсерватории РАН. — Я оцениваю шансы ЮАР как 1:4. Там есть ряд проблем со стабильностью ситуации в регионе. Стоимость комплектующих для телескопа высока, и существует опасение, что обеспечить там сохранность оборудования будет труднее, чем в Австралии. Оборудование планируется разместить на территории 3 тыс. кв. км.

В то же время Балега признал, что ЮАР обладает необходимым научно-техническим потенциалом для реализации проектов такого масштаба, как SKA.

Комментарии
Прямой эфир