Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

«Единая Россия» побывала в роли оппозиции

Один из избиркомов Приморского края будет добиваться снятия кандидатов от партии власти в Верховном суде
0
«Единая Россия» побывала в роли оппозиции
фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Приморском крае разгорается беспрецедентный политический скандал: местная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать кандидатов от «Единой России» на выборы в думу Красноармейского района. Конфликт может быть разрешен только в Верховном суде, считают его участники.

Конфликт начался из-за раскола внутри местного отделения «Единой России». Как рассказал «Известиям» бывший сити-менеджер Красноармейского района Алексей Осиюк, в прошлом году он был вынужден покинуть руководящий пост под давлением первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко.

— Мы хотели честно работать, и это не всем нравилось. Ко мне приехал Костенко и сказал, что, если я не уйду, ко мне будут применены карательные меры. Я молодой человек, мне проблемы не нужны, поэтому пришлось согласиться, — объясняет Осиюк.

В знак протеста против давления на руководителя весной этого года все депутаты местной Думы сложили полномочия. А в сентябре, когда были объявлены досрочные выборы, решил высказаться и муниципальный избирком, который, как поясняет Осиюк, был сформирован при нем и работал в одной команде.

В результате ни один из кандидатов от «Единой России» не был зарегистрирован на выборах.

— Если кандидата выдвигает избирательное объединение, он должен предоставить документ, который подтверждает государственную регистрацию избирательного объединения. Причем в соответствии с действующей редакцией 67-го ФЗ документ должен быть выдан исключительно управлением Министерства юстиции. Но господа единороссы представили документ в соответствии со старой редакцией закона — свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, которое предоставила налоговая инспекция. Естественно, предоставление неправильного документа — законный повод для отказа, — объясняет Осиюк, сейчас занимающий пост члена избиркома с правом совещательного голоса.

Единороссы столкнулись с приемом, который обычно применяется к оппозиции, отмечает председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

— Муниципальный избирком должен помогать кандидатам при регистрации. Соответственно, если они обнаружили ошибку — заблаговременно о ней уведомить и дать возможность все исправить. Но когда им нужно снять какую-то оппозиционную партию, они всегда находят повод, подобный этому. Вот теперь с этой проблемой столкнулись сами единороссы, — сказал он.

Незарегистрированные кандидаты от партии власти подали жалобу в краевой избирком, который 17 октября принял решение об отмене решения нижестоящей инстанции и постановил зарегистрировать кандидатов от партии власти. Председатель Приморской избирательной комиссии Татьяна Гладких сообщила «Известиям», что кандидаты не обязаны предоставлять документ о государственной регистрации своего отделения.

— Это же муниципальное отделение, — поясняет она. — Оно не является юридическим лицом и в принципе не подлежит государственной регистрации. Поэтому таких документов у них просто нет.

Осиюк в ответ заявляет, что местное отделение — подразделение регионального, которое является юридическим лицом и, соответственно, получает свидетельство о регистрации.

— В законе четко сказано, что свидетельство должно быть предоставлено. Это же не просто так. Значит, должны были принести свидетельство регионального отделения, — утверждает Осиюк.

Бывший сити-менеджер вместе с коллегами из муниципального избиркома намерен обжаловать восстановление единороссов на выборах.

— Надеюсь 19 октября получить все документы и в ближайшие дни обратиться в суд. И в любом случае проигравшая сторона подаст кассацию в Верховный суд, — говорит он.

В Приморском избиркоме тоже говорят, что точку в вопросе может поставить только высшая судебная инстанция.

— Муниципальный избирком точно следовал букве закона. Но ведь и краевой прав: у отделения не может быть регистрации. Думаю, что проблему должен решить Верховный суд, — заявил «Известиям» член краевой избирательной комиссии Сергей Киселев.

Комментарии
Прямой эфир