Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Медведев выбирает из двух образов

Глава государства старается совместить имидж «либерала-общественника» с ипостасью лидера «Единой России»
0
Медведев выбирает из двух образов
фото: REUTERS/РИА НОВОСТИ/Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

График мероприятий Дмитрия Медведева за прошедший после съезда «Единой России» месяц существенно скорректировался в пользу встреч президента с общественностью. Уже прошли два мероприятия в рамках формирования «большого правительства», состоялся визит на журфак МГУ. В субботу, 29 октября, глава государства пообщался с молодыми учеными в рамках встречи в бизнес-школе «Сколково». А в понедельник, 31 октября, Медведев вновь проведет заседание Общественного комитета, посвященное проблемам транспорта.

31 октября главный доклад сделает идеолог «Общероссийского народного фронта» Николай Федоров — его речь будет посвящена предложениям из «Народной программы». «ОНФ подготовил очень содержательную часть по транспорту. Я посмотрел, там очень качественно проработаны многие идеи», — сказал «Известиям» координатор ОКС Михаил Абызов.

Напомним, что ОНФ среди прочего предлагает заранее резервировать землю под строительство автодорог, обеспечить общественный контроль за бюджетными тратами на их строительство, а установленные с нарушениями дорожные знаки демонтировать. Кроме того, считают в ОНФ, надо уйти от «презумпции виновности» водителей (когда протоколы гаишников не ставятся под сомнение), упростить процедуру оформления ДТП и отменить транспортный налог для недорогих автомобилей.

По словам Абызова, транспортные проблемы рассмотрят с трех точек зрения — региона, муниципалитета и пользователей. Поэтому на совещании будут, к примеру, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и мэр Самары Дмитрий Азаров. Ожидается лидер движения автомобилистов России Вячеслав Лысаков. Будет и высокопоставленный представитель «Единой России»: на встречу приедет секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов (в прошлый раз партию представлял глава ЦИК ЕР Андрей Воробьев).

А 29 октября президент пообщался с молодыми учеными, инноваторами и предпринимателями. На встречу в бизнес-школу «Сколково» приехало свыше 200 человек. Как пояснили «Известиям» организаторы мероприятия, критериями отбора участников были возраст до 30 лет и наличие собственных предпринимательских проектов.

Многие присутствующие в списке участников по традиции были «замаскированы» под разными должностями. Похоже, смена общеизвестной ипостаси участников на менее публичную, а порой даже неожиданную, становится трендом встреч главы государства с представителями общественности.

К примеру, экс-комиссар движения «Наши», а ныне липецкий депутат Елена Бочерова стала «блогером». Аналогичный поворот судьбы обнаружился и у пресс-секретаря Росмолодежи Кристины Потупчик. Молодые инноваторы рассказывали о своих проблемах, показывали главе государства «среднестатистические огурцы», рассказывали о том, что ради их проектов в Москву прилетал вице-президент BP, упоминали о многочисленных схватках с налоговиками и т. д. А Дмитрий Медведев пообещал, что в следующем году власти вложат в инновационные отрасли 1 трлн рублей. Президент сказал, что поручит создать механизм сдачи инноваторам в аренду оборудования и помещений РАН, упростит выдачу виз иностранным ученым.

— Сейчас предпринимается попытка «скрестить» двух Медведевых, — полагает гендиректор Института политической экспертизы Евгений Минченко. «Первый Медведев», по его словам, — это человек, который, будучи президентом, регулярно обращался к различным «малым группам», к общественности. Но при этом был критически настроен по отношению к «Единой России». Ну а «второй Медведев» — это человек, который возглавляет список самой «Единой России».  

— Это разные форматы. Поскольку он вынужден выступать в двух лицах — символического лидера либеральной общественности и лидера партии власти, получаются накладки вроде случившейся на журфаке МГУ, — полагает эксперт. — А закончится это тем, что либо будет выбран один из образов, либо граждане «продолжат получать такие разнонаправленные сигналы и дальше». 

Политолог Дмитрий Орлов полагает, что, формируя «большое правительство» и встречаясь со сторонниками, Медведев решает две задачи. Первая — нащупывание формата расширенного правительства, а второе — электоральная мобилизация.

— Для меня очевидно, что «большое правительство» не должно быть идеологизированным органом. Но в период выборов оно должно, конечно, тесно взаимодействовать с «Единой Россией» и способствовать ее успеху, — говорит эксперт.

О том, с чем связан выбор нового формата публичного присутствия Дмитрия Меведева, по просьбе «Известий» рассказала пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова:

— Он возглавил список «Единой России», кроме того, часть мероприятий продолжает оставаться в президентском графике. Встречи ориентированы на аудиторию, которая внимательно следит за предвыборной борьбой. Президент привлекает общественное внимание к давно назревшим проблемам.

Комментарии
Прямой эфир