Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
Песков сообщил о завершающей стадии подготовки визита Путина в Китай
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Через «Сколково» к звездам

Российский фонд предложил Ричарду Брэнсону вместе готовить космических туристов
0
Через «Сколково» к звездам
Ричард Брэнсон, фото с сайта компании
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Космический кластер фонда «Сколково» и глава корпорации Virgin сэр Ричард Брэнсон планируют взаимодействовать в области космического туризма. Как сообщил «Известиям» руководитель космического и телекоммуникационного кластера «Сколково» Сергей Жуков, встреча с Бренсоном состоялись 14 ноября в Центре космического бизнеса Sferium в Гааге, где  Международная ассоциация космического транспорта (ISTA) проводила «Галактический бизнес-ланч».

— С Бренсоном у нас много взаимных интересов, — рассказал Жуков. — Ему могут быть интересны наши наработки и компетенции в области авиации и космоса, которые до сих пор высоки. Нас интересует его подход к ведению бизнеса.

По словам Жукова, разработанная корпорацией Бренсона техника прошла уже большую часть испытательных полетов и уже совсем скоро он начнет запускать туристов в космос на регулярной основе. Об этом Жукову рассказал генеральный директор ISTA. Речь идет о проекте Virgin Gallactic, где за $200  тыс. туриста будут поднимать на высоту 115 км, это так называемый суборбитальный полет. Строительство космопорта сейчас завершается в штате Нью-Мексико, откуда в следующем году Virgin Gallactic рассчитывает начать отправку туристов в космос. В Virgin Gallactic отказались комментировать предположения о дате начала регулярных полетов и не смогли рассказать о возможном взаимодействии со «Сколково».

— На ланче я отметил, что в Центре подготовки космонавтов накоплен опыт подготовки непрофессионалов к полету на МКС, — говорит Жуков. — В нашем звездном городке орбитальных туристов готовят 26 недель, а для суборбитального полета достаточно более коротких занятий. Мы говорили о том, что возможно разработать этот курс и организовать его у нас в стране.

В свою очередь «Сколково» приглашает Бренсона к сотрудничеству в новом центре, где будет в том числе разрабатываться проект новой аэрокосмической системы для коммерческих суборбитальных полетов. Центр будет создаваться фондом «Сколково» совместно с ISTA: его целью будет развитие коммерческого сектора в космической промышленности.

Глава космического кластера «Сколково» отметил, что в сотрудничестве с Бренсоном могут быть заинтересованы и другие кластеры иннограда: в частности, кластер энергоэффективности и ядерный. Кластер энергоэффективности «Сколково» может предложить Бренсону свои решения по созданию экологического топлива для космических кораблей. Ядерный кластер может предложить Бренсону свои проекты по атомным станциям. По словам Жукова, Бренсон с интересом отнесся к предложениям — он считает атомную энергетику более экологичной, чем использование нефтепродуктов.
Для детального обсуждения проектов Брэнсона пригласили посетить «Сколково».
По мнению главного редактора журнала «Новости космонавтики» Игоря Маринина,  отечественные разработки в космической отрасли предпочтительно реализовывать в России.

— Любое международное сотрудничество — это хорошо, но я не понимаю, когда они хотят наши проекты внедрять в иностранных компаниях, — говорит Маринин. — Все ноу-хау, которые разработаны у нас в стране, должны быть внедрены у нас, иначе зачем их разрабатывать?

Генеральный директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения Геннадий Райкунов считает, что космический туризм не является главной задачей для российской космической промышленности.

— Космический туризм не сильно способствует развитию технологий, но он может принести деньги для развития более приоритетных научных космических программ, — убежден Райкунов. — Поэтому не отрицаю космического туризма, однако приоритет должен быть отдан программам научной и социальной направленности.

Игорь Маринин убежден, что у на сегодняшний день у России есть все, чтобы финансировать, растить и внедрять новые технологии у нас в стране.

Комментарии
Прямой эфир