Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Путин и Медведев поделят сторонников после выборов

Президент и премьер в свой обеденный перерыв провели встречу с избирателями
0
Путин и Медведев поделят сторонников после выборов
фото: Павел Баранов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин провели последнее перед выборами в Госдуму агитационное мероприятие. На встречу с лидерами партии и избирательного списка «Единой России» собрались более 200 человек. Первые лица государства не стали злоупотреблять служебным положением и агитировали своих избирателей во время обеденного перерыва, подтвердили «Известиям» в Кремле и Белом доме. Получилось, что на обед президент и премьер тратят около 2,5 часов.

Встречу Медведев и Путин решили провести на одной из самых пафосных столичных площадок, в бизнес-инкубаторе Digital October. Само мероприятие было не менее пафосным. Дать последние перед выборами наказы первым лицам государства приехали члены «Единой России», Общероссийского народного фронта, сопредседатели Агентства стратегических инициатив и простые граждане. Правда, последние оказались не так просты — организаторы мероприятия позвали только тех людей, которые уже встречались с Путиным и Медведевым во время их поездок по регионам.

Чтобы подчеркнуть крепость своего тандема, президент и премьер оделись на встречу со сторонниками в одинаковые черные костюмы и белые рубашки.

— Мы благодарны, что вы здесь сегодня с нами. Сторонники — это расширенная, наша общая команда, задача которой —сделать так, чтобы тем людям, которые не определились, разъяснить нашу позицию, — объяснил главную цель встречи Путин.

Медведев же уточнил, что надо еще и напоминать о том, что было достигнуто за время нахождения партии у власти. Первое — это повышение рождаемости. Но как следствие — огромные очереди в детские сады. Проблему подняла директор детского сада из Петрозаводска, который недавно посещал Медведев. Президент обещал поднять зарплату воспитателям и построить новые детсады, а премьер пошутил, что этих мер может не хватить, ведь страну скоро накроет новый бум рождаемости.

— Пояс Богородицы проехал по стране, поможет, — улыбнулся он и рассказал, что поклониться ему приходили даже мусульмане.

Удивленным батюшкам последователи ислама отвечали:

— Бог его знает, вдруг поможет.

Путину и Медведеву, судя по всему, больше всего понравился вопрос от симпатичной студентки из Пензы, а теперь и кандидата в депутаты Госдумы Алены Аршиновой. Она борется с ректорами, которые не хотят ремонтировать и строить общежития. Для наглядности она передала президенту и премьеру альбом с фотографиями общежитий.

— Неприличные фотографии? — с хитрой улыбкой спросил Путин.

Оказались действительно неприличные — состояние общежитий было просто ужасным. Медведев отметил, что во многих местах можно было бы хотя бы покрасить коридоры, к тому же краска есть в распоряжении вузов.

— Это означает, что людям либо наплевать, либо краска пылится в личном гараже руководителя университета, — со знанием дела отметил Медведев.

Зато военные больше не будут пересчитывать свою зарплату на пальцах. Путин обещал Герою России разведчику-десантнику Анатолию Лебедеву, что в 2012 году у него зарплата будет под 200 тыс. рублей. Перед этим Лебедев неохотно признался, что получает 95 тыс.

Желающих задать вопросы было так много, что Медведев и Путин уже не знали, кто первым поднял руку. С галерки начали кричать о том, что душат демократию. После таких упреков встреча затянулась на 2,5 часа. Выступить дали почти всем — от членов студотрядов до слесарей.

На этом подобные встречи не закончатся. Мероприятия в таком формате пришлись по душе пресс-службам Медведева и Путина, и они планируют проводить подобные и после парламентских выборов. Но президент и премьер поделят своих сторонников. Источник в администрации президента рассказал «Известиям», что Медведев будет встречаться с той частью представленной 1 декабря в Digital October аудиторией, которая входит в состав «Большого правительства».

Собеседник в аппарате правительства также подтвердил, что в рамках уже президентской кампании Владимир Путин продолжит встречи со своими сторонниками, но в рамках Народного фронта.

— Такой формат, как сегодня, для нас слишком громоздкий, — признался собеседник «Известий» в Белом доме. — Поэтому мы продолжим серию более узкоспециализированных встреч с представителями различных организаций, входящих во Фронт.

Правда, сами сторонники делиться не собираются. Источник в «Единой России» заявил «Известиям», что встречи будут обязательно продолжены после думских выборов одновременно с Путиным и Медведевым, но и по отдельности тоже.

Комментарии
Прямой эфир