Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о просьбе СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Журналист рассказал о скором выводе 1 тыс. военных США из Нигера
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

ПАСЕ поставила диагноз парламентским выборам

На этой неделе ситуацию в России обсудят на дебатах в Страсбурге: тематика дискуссии обещает выйти за рамки избирательной кампании
0
ПАСЕ поставила диагноз парламентским выборам
Парламентская Ассамблея Совета Европы. Источник фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ПАСЕ представила доклад по результатам наблюдения за выборами в Госдуму. В Совете Европы пришли к выводу, что Россия технически может организовать выборы на надлежащем уровне. Однако для этого нужна политическая воля, говорится в документе.

Главная претензия авторов доклада оказалась схожей с аналогичным выводом их коллег из БДИПЧ ОБСЕ — «сращивание государства и правящей партии». Следствием стало, по мнению докладчиков, «ограничение политической конкуренции и отсутствие справедливости» в ходе избирательной кампании.

По мнению ПАСЕ, кампании не хватало динамики, «за исключением последней недели, предшествовавшей голосованию».

— Избирательные комиссии, местные администрации и поставщики услуг не одинаково относились ко всем участникам выборов. Политические партии в ряде регионов подали официальные жалобы о захвате агитационных материалов, неравном доступе к рекламным щитам и необоснованных ограничениях в отношении права на проведение митингов, — перечисляют авторы доклада.

«Таким образом, предвыборное поле благоприятствовало «Единой России», — констатируют в ПАСЕ.

Еще один вывод: во время кампании граница между государством и правящей партией часто была плохо различима из-за использования административного ресурса.

Впрочем, есть и положительные моменты. К примеру, выборное законодательство, как следует из доклада, по сравнению с предыдущей кампанией «было улучшено»:

— Это касается доступа участников к дебатам на телевидении, что ставило их в одинаковые условия. Доступ партий к печатным СМИ был более свободным. Они имели больше возможностей для организации митингов.

А вот то, как ЦИК рассматривал жалобы партий, ПАСЕ не понравилось: это «подрывало право партий на эффективное и своевременное восстановление справедливости». Как следствие, «представители большинства политических партий  выразили высокую степень недоверия к беспристрастности избирательных комиссий на всех уровня и поставили под сомнение их независимость от различных органов госвласти».

Есть претензии и к организации наблюдения за выборами со стороны международных институтов. «Законодательство применялось так, что число международных наблюдателей было ограничено, так же как и некоторые аспекты их работы», — сетуют в ПАСЕ. Более того, жалоба ЦИК на работу представителей организации во время предварительной миссии, по мнению Совета Европы, «поставила участие в наблюдении в день выборов под угрозу».

«Качество процесса серьезно ухудшилось во время подсчета голосов, которому сопутствовали частые процессуальные нарушения и манипуляции, включая вбросы бюллетеней», — констатируют докладчики. «Массовые митинги во многих городах России, последовавшие за выборами, показали глубокую озабоченность общества прошедшим голосованием, и спрос на структурные изменения для укрепления доверия граждан к выборам», — пишут авторы доклада.

Вывод представители ПАСЕ сделали почти такой же, как и их коллеги из БДИПЧ: «Выборам необходим беспристрастный арбитр, и в настоящий момент он в России отсутствует». Под «арбитром» авторы доклада подразумевают Центризбирком.

В целом же, заключают представители Парламентской ассамблеи, «России в короткий промежуток времени необходимы структурные изменения для обеспечения доверия к результатам выборов».

Реакция российской стороны оказалась предсказуемой:

— ПАСЕ присоединилась к предварительному заключению БДИПЧ ОБСЕ, где в основном выпячиваются проблемные углы и мало говорится о позитиве. А что касается официальных рекомендаций, то они даже рекомендуют применить избирательный кодекс, и якобы у нас все проблемы исчезнут, — заявил «Известиям» глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

Однако доклад ПАСЕ — не последнее неприятное переживание для российских властей. 

В пресс-службе ПАСЕ «Известиям» сообщили, что Ассамблея приняла решение провести 26 января дебаты по текущей ситуации в России вместо первоначально предложенных срочных дебатов на тему «Российская Федерация между двумя выборными кампаниями» (перед этим готовится доклад и проводится голосование).

- У нас возник вопрос, как скажутся массовые акции протеста и все, что произошло в России на президентских выборах. Будут ли они более свободными и справедливыми в соответствии с общими стандартами. Ассамблея пока не имеет четкой точкой точки зрения по этому поводу, и мы будем обсуждать это в четверг во время дебатов, - рассказал «Известиям» Тини Кокс, который как и во время думских выборов возглавит делегацию наблюдателей от ПАСЕ.

По его словам, парламентарии выскажутся, насколько они доверяют или не доверяют предложенным изменениям в электоральное законодательство России и что можно ожидать от грядущих президентских выборов.

Комментарии
Прямой эфир