Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Чуров написал 82 страницы для депутатов

В распоряжении «Известий» оказались письменные ответы главы ЦИК на вопросы думских фракций
0
Чуров написал 82 страницы для депутатов
Глава ЦИК Владимир Чуров. Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Центризбиркома Владимир Чуров в письменном виде ответил на вопросы четырех парламентских фракций. Соответствующий документ поступил на имя спикера нижней палаты Сергея Нарышкина. В 82-страничном документе (имеется в распоряжении «Известий») содержатся ответы на 37 вопросов, направленных в ЦИК за неделю до правительственного часа 27 января с участием главы Центризбиркома. Таким образом, на подготовку документа у Чурова ушло чуть больше месяца.

По большей части вопросы, заданные парламентариями, касаются нарушений на выборах, фактов удаления наблюдателей с участков, состава избирательных комиссий, технического переоснащения избирательных участков и организации видеотрансляции во время президентских выборов.

На многочисленные вопросы о том, почему в избиркомах всех уровней большинство составляют представители интересов партии власти, дан стандартный ответ: на самом деле состав комиссий «сбалансирован». А если такой ответ не устраивает депутатов, то Чуров напоминает о возможности подать в суд, раз есть сомнения в решениях комиссий.

При этом глава ЦИК предостерегает оппозиционные партии: «Вместе с тем, в том числе и по вашей (оппозиционных партий. — «Известия») вине, существует высокая степень вероятности, что <...> комиссии в установленном законом порядке сформированы не будут».

Вопросы о безосновательных удалениях наблюдателей получают стандартный ответ: «Сбор доказательств (почему именно удалили наблюдателя. — «Известия») в обязанности членов избирательных комиссий не входит».

В ответ на вопрос от ЛДПР, касающийся сомнений Европарламента в легитимности выборов Госдуму, глава Центризбиркома пишет: «…официальные представители Европарламента на прошедших выборах не были аккредитованы ЦИК России, а потому не обладают правом <...> на предоставление <...> заключения о результатах наблюдения за ходом выборов».

А на вопрос от КПРФ, «не получится ли так, что 4 марта <...> Вы <...> переведете «стрелку» на Минкомсвязь России и Ростелеком?» Чуров отвечает: «Стрелка на Минкомсвязи переведена не нами, а распоряжением правительства».

На некоторые вопросы, обозначенные в документе, ответов и вовсе нет.

Формальным ответом пришлось довольствоваться даже представителям «Единой России. Они спрашивали: «Представители оппозиционных партий утверждают, что итоги выборов <...> сфальсифицированы. Однако результаты опросов <...> практически совпали с итогами голосования. Возможно ли, что в оценке результатов проведенных выборов со стороны оппозиционных политиков присутствует обыкновенный популизм?» Вместо ответа в письме содержится 12 страниц информации о Конкурсе социологических прогнозов и заверений «в высоком профессионализме при проведении исследований». 

— У Чурова стандартная позиция человека, который защищает свое ведомство всеми правдами и неправдами, — охарактеризовал «Известиям» заявления главы ЦИК РФ член фракции ЛДПР, депутат Сергей Иванов.

— Некоторые входят в историю, Чуров влип в историю. У нас так устроен закон, что большинство в комиссиях оказываются от партии власти. Членов избиркомов нельзя отозвать по закону, если они «портятся». Если такой закон, то каких ответов еще от него можно ждать? — заявил депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков.

— Всё это чисто политические ответы, не имеющие ничего общего с законом, — утверждает член ЦК КПРФ, депутат Вадим Соловьев. — Закон четко указывает, например, на то, что Центризбирком должен рассматривать жалобы в коллегиальном составе. А то, что Чуров пишет: «Комиссия самостоятельно определяет порядок рассмотрения», — это просто способ останавливать движение жалоб на подготовительном этапе.

В партии власти нападки оппозиции на Чурова не воспринимают всерьез, называя их предвыборной агитацией.

— Те факты, которые были предъявлены, и то количество нарушений, которое было объявлено, и то количество уголовных дел позволяют сегодня четко сказать о легитимности результатов выборов. Другое дело, что представители трех из четырех парламентских партий являются кандидатами на предстоящих выборах в президенты, и, конечно, их соратники в своих выступлениях пытаются оказать давление на Центральную избирательную комиссию. Все эти эмоциональные выкрики — просто предвыборные выступления, — заявил «Известиям» вице-спикер Госдумы, секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Комментарии
Прямой эфир