Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Путин может поучаствовать в дебатах

Вероятность того, что он лично придет в телестудию, высока, но не стопроцентна. Тем не менее в штабе Геннадия Зюганова уже готовятся к дебатам с премьером
0
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин рассматривает вариант участия в дебатах с другими кандидатами в президенты. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к штабу главы правительства.

«По мнению части членов штаба, это был бы очень сильный ход — выйти на дебаты в последнюю неделю избирательной кампании, — говорит наш собеседник. — Путин мог бы легко победить в дискуссии всех оппонентов».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, ранее не подтверждавший «Известиям» вероятность такого сценария, теперь не исключает, что премьер поучаствует в дискуссии с кем-то из противников. «Может быть, примет, а может, и нет. Это станет известно в последний момент, уже непосредственно во время дебатов», — подчеркнул он.

Сам премьер ранее говорил, что может поспорить с оппонентами. «Я подумаю, — заявил он журналистам в декабре прошлого года. — Может быть, в какой-то форме и сам поучаствую в дискуссиях». Впрочем, до сих пор на все дебаты Путин направлял своих представителей.

В последнюю неделю, согласно жеребьевке, премьер может принять участие в дебатах три раза — в понедельник в 20.50 на канале «Россия 1» с Геннадием Зюгановым, в среду на «Первом канале» в 18.15 с Сергеем Мироновым и в четверг вновь на «России 1» в 20.50 с Владимиром Жириновским.

Коммунисты уверены, что премьер будет дебатировать именно с их кандидатом. «Я разговаривал со штабом Путина. У меня создалось ощущение, что в понедельник на «Россию 1» он придет сам», — заявил «Известиям» депутат Госдумы, представитель Зюганова Александр Ющенко. Впрочем, пока, по его словам, им предложили в качестве оппонента главу НИИ имени Джанелидзе Сергея Багненко.

В ВГТРК (холдинг, в который входит «Россия 1») пока не получали информации о возможном приезде Путина в понедельник. «Каждый кандидат в президенты имеет право прийти лично или отправить представителя. Они не обязаны нас уведомлять ни о чем. Но вообще Путин до сих пор ни разу не опровергал, что может принять участие в дебатах», — подчеркивает заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев.

Глава штаба Путина Станислав Говорухин считает более вероятным другой вариант — Путин мог бы подебатировать сразу со всеми оппонентами вне рамок назначенных дебатов. «Вообще, после всей грязи, которая была вылита на Владимира Владимировича, я не думаю, что ему надо с ними говорить. И уж точно не индивидуально с ними беседовать. Я предлагал ему организовать дебаты со всеми — это был бы хороший вариант. Он сказал, что подумает, и больше мне ничего по этому поводу не говорил», — рассказал кинорежиссер «Известиям».

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает логичным участие Путина в дебатах. «Это запрос избирателей. И самому Путину это сейчас выгодно. Некоторые его инициативы, в частности по сельскому хозяйству, не привлекли должного внимания. А на дебатах, которые, безусловно, посмотрят очень многие, он сможет вернуться к важным для него темам. При этом сами оппоненты вряд ли будут задавать ему неудобные вопросы. В ходе избирательной кампании они не стали тиражировать что-то невыгодное Путину, так что у его штаба сейчас нет никаких опасений», — говорит политолог.

Комментарии
Прямой эфир