Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Медведев может уволить ответственных за неудачные запуски уже сегодня

Премьер дал главе Роскосмоса Поповкину месяц на наведение порядка в агентстве, и, видимо, в ближайшее время тот поста не лишится
0
Медведев может уволить ответственных за неудачные запуски уже сегодня
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

- Нужно выяснить, кто виноват в серии последних неудач, где были допущены просчеты, и определить меру ответственности, заявил во вторник премьер Дмитрий Медведев на совещании о проблемных вопросах организации космической деятельности. «Часть решений я приму сегодня», — добавил глава правительства.

— За последние полтора года было потеряно десять спутников. Если сопоставить с результатами работы других космических держав, разница колоссальная, — мрачно констатировал премьер. — Выброшены на ветер в результате всего этого миллиарды рублей. Что особенно неприятно, это ведет к ослаблению авторитета нашей страны как ведущей космической державы.

Медведев поставил задачу найти тех, кто будет нести ответственность за прошедшие недавно неудачные запуски двух спутников, кроме «несчастной страховой компании». Премьер выяснил, что сами предприятия после таких неудач никакой ответственности не несут.

Неудачи преследуют российские ракеты с 2010 года. Последнее происшествие случилось неделю назад. Два спутника связи, российский «Экспресс-МД2» и индонезийский «Телком-3», были запущены в ночь на 7 августа с помощью ракеты «Протон-М», стартовавшей с космодрома Байконур. Из-за сбоя в работе разгонного блока «Бриз-М» спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тыс. км. Дмитрий Медведев 9 августа на заседании правительства дал поручение подготовить специальное совещание по проблемам в организации космической деятельности.

Сегодня премьер также сообщил, что в ближайшие три года, по его словам, на развитие космической отрасли будет выделено 650 млрд рублей. Эти деньги придется осваивать в условиях системных проблем в отрасли — устаревшая производственная база, слабая электронная компонентная база, старение научных и производственных кадров.

— Все, что я сказал, не оправдывает произошедших неудач с запусками спутников, — заключил Медведев.

Премьер уже за закрытыми дверями заслушал доклад главы Роскосмоса Владимира Поповкина. Чиновник получил от премьера задание проработать вопрос «о содержании и организационной форме работы Роскосмоса» и контроля качества продукции. На это Поповкину выделили месяц, и, видимо, в ближайшее время своего поста он не лишится.

Свое резкое недовольство работой Роскосмоса высказал на прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Рогозин. Однако пока, как утверждает сам Поповкин, кадровых перестановок в агентстве не произошло.

Круг ответственных за неудачные пуски не так уж широк. Своей должности может лишиться генеральный директор космического центра имени Хруничева Владимир Нестеров. Центр является разработчиком и изготовителем разгонного блока «Бриз-М», который вывел спутники на нерасчетную орбиту. Предприятие КБХМ имени Исаева, которое изготавливает двигательную установку блока «Бриз-М», возглавляет Владимир Петрик. Не исключено, что ряд чиновников самого Роскосмоса могут лишиться своего поста.

Комментарии
Прямой эфир