Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Экономика
Аналитик рассказала о последствиях роста госдолга США
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Силовикам раздадут квартиры в Сочи после Олимпиады

Судя по всему, обещания сочинских властей местному населению будет выполнить трудно — жилье распределят с привлечением федеральных силовых министерств
0
Силовикам раздадут квартиры в Сочи после Олимпиады
Фото: sc-os.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Часть олимпийского жилья будет распределена среди тех, кто по закону имеет право на улучшение жилищных условий. Как сообщил «Известиям» источник в правительстве, среди получателей, в частности, будут очередники от силовых ведомств — МВД, ФСБ и Министерства обороны.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе госкорпорации «Олимпстрой», по программе олимпийского строительства единственное жилье, использование которого после Игр будут определять федеральные власти, — это квартиры для волонтеров, обслуживающего персонала и сил безопасности. Они строятся полностью за государственный счет, без использования частных инвестиций.

Всего речь идет о 8 тыс. одно-, двух- и трехкомнатных квартир, расположенных и в горном, и в морском кластерах. Они будут находиться в непосредственной близости от остальных олимпийских объектов. В программе олимпийской стройки эти объекты приходятся на «Олимпстрой». Конкретного подрядчика, который занимается строительством, а также общую площадь квартир в «Олимпстрое» не сообщают. По данным сочинских агентств недвижимости, средняя однокомнатная квартира в Сочи стоит около 3 млн рублей и выше, двухкомнатная — 4–6 млн, трехкомнатная — 7–10 млн.

По словам Олега Репченко, руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», себестоимость подобных квартир в Сочи составляет около 30 тыс. рублей за 1 кв. м, стоимость жилья в элитных объектах доходит до 100 тыс. По его словам, расположение вблизи моря и гор не увеличивает существенно стоимость объектов.

— По московским меркам вид может добавить до 50% к стоимости, но в курортных городах, которые находятся в живописной местности, это неактуально, — отмечает Олег Репченко.

Источник в администрации Краснодарского края рассказал «Известиям», что Минрегион обращался к краевым властям с просьбой предоставить информацию об очередниках в Сочи. В ответ краснодарская администрация направила специалистов министерства в сочинские муниципалитеты — именно там находятся списки очередников. Сейчас администрация города наряду с Минрегионом занимается распределением «олимпийских квартир».

— Они подают свои списки нуждающихся в предоставлении жилья или нуждающихся в улучшении жилищных условий Минрегиону, — отметил собеседник.

По его информации, Минрегион также запрашивал информацию о нуждающихся в жилье у силовых ведомств. Представитель администрации не исключил, что приоритет при выдаче жилья дадут силовикам. Источник в правительстве подтвердил, что в первую очередь будут обеспечиваться очередники из силовых структур. По его словам, в мае президент Владимир Путин поручил подготовить предложения по обеспечению жильем очередников именно главам силовых ведомств — ФСБ, Минобороны, МВД.

Пострадать от таких приоритетов могут сочинские очередники. Ранее глава местной администрации Анатолий Пахомов дважды — в марте и июне прошлого года — обещал выделить городским очередникам квартиры, построенные для олимпийских волонтеров и обслуживающего персонала. Сначала мэр Сочи обещал передать очередникам 12 тыс. квартир, потом — уже 10 тыс.

— Губернатору Краснодарского края удалось убедить правительство в том, что нам не надо строить временное жилье для подготовки к Олимпийским играм. Было принято решение построить для волонтеров и обслуживающего персонала 6 тыс. кв. м жилья. Сразу же после Олимпиады, в июле, мы это жилье отдадим нашим очередникам, — заявлял Пахомов.

Комментарии
Прямой эфир