Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Главу Одинцовского района допросили по «делу Громова»

В связи с «лесными скандалами» Александр Гладышев может покинуть свой пост
0
Главу Одинцовского района допросили по «делу Громова»
Фото: odintsovsky.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За отставками глав Химок и Балашихи может последовать еще одна. Как рассказал источник в администрации Одинцово, накануне главу района Александра Гладышева вызвали на допрос в Следственный комитет по Московской области.

— С 15.00 до 16.00 он пробыл в СК, вернулся оттуда очень расстроенный, — поделился собеседник «Известий». — Его спрашивали, какие были основания для перевода лесного массива в земли-поселения.

Не исключено, что за следственными действиями последует отставка главы Одинцово. Тем более что новый губернатор Подмосковья готов продолжить чистку.

«Известия» уже писали о том, что Следственный комитет России начал проверку законности присоединения лесов Одинцовского района к населенным пунктам. Соответствующие постановления по ходатайству коммерческих организаций в мае 2012 года подписал губернатор Московской области Борис Громов.

Напомним, что в последние дни своего нахождения на посту губернатора Борис Громов своим распоряжением включил огромные участки леса в элитных районах Подмосковья в границы населенных пунктов. Громов подписывал документы после того, как получал разрешение от Рослесхоза на перевод земель. Передача земель проходила по ходатайству разных фирм. К примеру, пять участков леса около деревни Жукова были включены в границы этого населенного пункта. Однако эти леса относились к категории защитных. По Лесному кодексу нельзя изменять границы таких лесопарковых зон, если это приводит к уменьшению их площади. Проверку законности передачи земель ведет Минприроды и Следственный комитет. Именно в рамках работы СК по этому делу и был допрошен Гладышев. 

Бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что раз дело находится на особом контроле у главы СК Александра Бастрыкина, то оно дойдет до логического завершения.

— Следствие активно движется, и надеюсь, что все виновные в манипуляциях с подмосковными лесами предстанут перед судом. Даже те, кто скрывается за пределами страны, также будут привлечены к ответственности, — заявил Митволь.

Именно он в свое время инициировал обращения в Генпрокуратуру и Министерство природных ресурсов с просьбой проверить законность действий подмосковного правительства «громовского призыва».

Также источник в одинцовской администрации рассказал, что дело может коснуться и депутата Московской областной думы Никиты Чаплина, которого следователи хотят допросить по земельному вопросу.

В свою очередь, источник в администрации Московской области заявил, что на главе Одинцово отставки могут не закончиться, следующим в черном списке значится Красногорский район.

Кадровые перестановки могут произойти и по другой причине — в области намечается процесс укрупнения районов.

Глава Серпуховского района Александр Шестун считает, что можно провести референдум и если граждане не против, то это не только возможно, но и целесообразно.

— Я считаю, что для оперативного и качественного управления областью нужно рассмотреть вопрос об укрупнении — это неплохая идея, — высказался Шестун.

Источник в администрации области также уточнил, что объединение может коснуться Подольского, Коломенского, Орехово-Зуевского и Серпуховского районов. 

Комментарии
Прямой эфир